Цветы – косметологи

Роза

Лепестки королевы оранжерей содержат драгоценное розовое масло. Сделать вытяжку из лепестков можно, просто пересыпав их послойно сахаром, в любой стеклянной, плотно закрывающейся посудинке. Сосуд нужно подержать несколько дней на солнце, а потом добавить водки и поставить в холодильник. Снадобье прекрасно лечит прыщи, различные воспаления, может добавляться в домашние лосьоны и воду для умывания.

Лепестки розы можно просто залить оливковым маслом и хранить в тёмном месте. Масло можно использовать для любых масок, а лепестки можно просто накладывать на лицо. Такая «маска» избавляет от чрезмерной сухости кожи, питает её и обладает разглаживающим эффектом.

Лилия

В косметических целях используют обычную белую лилию. Из лепестков лилии делают два волшебных целительных средства.

Для одного лепестки заливают водкой, для другого – оливковым маслом (можно взять кукурузное, льняное, кунжутное или ореховое).

Оба бальзама настаиваются в тёмном месте две недели и затем хранятся в холодильнике. Спиртовая настойка – прекрасное противовоспалительное средство, её можно использовать аналогично розовой настойке. Лепестки хорошо накладывать на ранки, нарывы, фурункулы в виде пластыря. Это отличное ранозаживляющее, противовоспалительное и очищающее средство.

Заживляющее свойство лилейного масла используют при различных ожогах. Эффективность средства очень высокая. А лепестки по своим свойствам просто волшебны. Накладывая их как маску на лицо, вы в короткие сроки заметите омолаживающий, очищающий и питательный эффект лилии.

Ромашка

Целебные свойства имеет простая аптечная ромашка, полевой цветок с выраженным ароматом и полой внутри цветочной корзинкой. Используются цветы свежие или сушёные, заготовленные летом или купленные в аптеке.

Цветки завариваются, настаиваются 15-20 минут, отцеживаются и выкладываются слоем на льняную или марлевую салфетку. Салфетку накладывают на лицо как маску.

Отвар можно использовать для умывания или заморозить в морозильнике в форме для льда. Кубики ромашкового льда – прекрасное средство для контрастного массажа лица, который можно делать утром или вечером при умывании. Отвар ромашки используется как ополаскивающее средство для волос, как средство интимной гигиены. Азулен, активное вещество, содержащееся в ромашке, имеет противовоспалительное, бактерицидное и успокаивающее действие.

Герань

Цветы герани используются аналогично цветам ромашки. Отвар герани и маска из свежих измельченных цветов и листьев может использоваться как успокаивающее и релаксирующее средство для кожи. Использование косметического льда из герани в вечернее время помогает предотвратить ночные отёки, припухлости вокруг глаз. Два-три свежих листика, заваренных как чай или добавленных в кружку с любым другим чаем – прекрасное успокаивающее средство.

Многие цветы используются в косметологии и парфюмерии как источники эфирных ароматических масел. Это нарцисс, пион, акация, хризантема, различные тропические ароматные растения. Список очень длинный, так что цветы-косметологи – это отнюдь не шутка. Это – подарок природы!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
30 ноября 2009 года 13500 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Цветы – косметологи
  Лепестки королевы оранжерей содержат драгоценное розовое масло. Сделать вытяжку из лепестков можно, просто пересыпав их послойно сахаром, в любой стеклянной, плотно закрывающейся посудинке. Сосуд нужно подержать несколько дней на солнце, а потом добавить водки и поставить в холодильник... Читать полностью

« Виды массажа лица | Косметические компоненты: экстракты цветов* »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить