Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Тоска зелёная, а депрессия какая?

Тоска зелёная, а депрессия какая?
Если присмотреться, то каждый может рассмотреть именно свою депрессию. У кого-то она похожа на сгорбленную старуху с посохом, идёт-бредёт, не разбирая дороги. У кого-то – это тихо воющая в углу подсознания лохматая собачонка. А кому-то она может показаться просто ворохом забытого тряпья, место которому на свалке.

И соответственно, состояния у всех разные, кому-то – «что воля, что неволя всё равно». Кто-то, забившись в уголочек, тоскует уединённо, тихо подвывая, а кто-то просто охвачен сонливостью и тоской.

Врачи называют классической депрессией подавленное состояние, когда человек ничему не рад, постоянно охвачен тревогой, ни в будущем, ни в настоящем он не видит и не ждёт от жизни ничего хорошего. Могут пропасть аппетит и сон, снизиться работоспособность.

К счастью, чаще всего нас донимает сезонная депрессия. И что делать? До весны, яркого солнца и зелёной травки ещё далеко. А провести столько месяцев, не живя, не наслаждаясь жизнью, а просто прокисая – обидно.

- Поэтому, предлагаю встряхнуться. Не только в переносном смысле, но и прямом, как стряхиваются от воды собаки. Учёные утверждают, что любое физическое встряхивание весьма полезно для организма, оно заставляет как бы сбрасывать негативную энергию и настраивает на рабочий лад, на действие, созидание.

- А ещё время от времени полезно потягиваться, как кошка.

- Впрочем, любые физические упражнения, будь то аэробика, утренняя зарядка, ходьба, бег, плавание, обычная воскресная прогулка – являются прекрасными антидепрессантами. Даже полчаса, пройденные до работы пешком, стимулируют производство новых мозговых клеток.

- Окружить себя яркими вещами, купить яркую одежду. И по возможности обзавестись яркими друзьями, есть такие личности, из которых энергия просто искрами разлетается во все стороны.

- Важным условием является и хороший сон. Если не спится, принять перед сном ванну с добавлением отвара корня валерьяны. 2-4 ст. ложки измельчённого корня залить литром воды, покипятить на медленном огне 10-15 минут, настаивать 1 час, процедить и вылить в ванну. Температура ванны не должна быть выше 37-38 градусов. Принимают её 15-20 минут. На ночь можно также выпить ромашковый чай с мёдом или стакан тёплого молока с мёдом.

- Утром вместо обычного чая стоит выпить чай с клюквой или чёрной смородиной (подойдёт и замороженная ягода, и варенье).

- На работу вместо кофе лучше взять отвар из ягод шиповника, боярышника и с добавлением нескольких ягод рябины.

- Поднимают настроение любые цитрусовые, а также их аромат и цвет.

- Специалисты рекомендуют записаться на йогу или китайскую гимнастику. Прекрасный вариант – танцы, аэробика. Танцевать можно и дома под зажигательную музыку с подругами. А моя знакомая как-то рассказала, что лет 8 назад она впала в жуткую депрессию и ей помогла… собственная бабушка. Каждый вечер она учила внучку танцевать старомодные танцы – твист, чарльстон и шейк. Внучка сначала упиралась, потом втянулась и сама не заметила, как исцелилась.

- Настроение поднимает и любое хобби. Например, шитьё забавных зверушек или красивых вещей из лоскутков. Яркие лоскутки вообще оказывают на женщин целительное воздействие.

- Можно начать рисовать. Летом ведь нам некогда, хочется то там побывать, то там. А зимние вечера просто созданы для творчества.

- Депрессию можно изничтожить и стихами, придумав к ней смешные рифмы или написав в прозе сказку о приключениях коварной депрессии в мегаполисе и её позорном поражении и бегстве от Маши Неунывайкиной...

- Окажет терапевтическое действие и ароматерапия. Масла розы, мяты, жасмина, шалфея мускатного положительно влияют на нервную систему, отгоняют печальные мысли, тонизируют и успокаивают одновременно.

- Одним из лучших средств борьбы с депрессией является замена разрушительных мыслей на созидающие. Например, есть две обезьяны – белая и чёрная. Вы не можете думать об обеих обезьянах одновременно. И если чёрная обезьяна влезает в ваши мысли, вы сознательно заменяете мысль о чёрной обезьяне мыслью о белой обезьяне. Если вы думаете – «всё плохо, я образина ужасная, мне ни в чём не везёт», то просто меняете эту мысль на светлую – всё в моей жизни хорошо, я само совершенство, жизнь любит меня и заботится обо мне. И неважно, что это на самом деле не так и вы в это не верите. Просто постоянно замещайте этой мыслью все свои негативные мысли. Если вы будете так поступать хотя бы месяц, то потом сами изумитесь произошедшим с вами переменам.

- И бытовая магия. Вы берёте сухую ветку, прут и говорите – «Тоска кручина, перейди с меня на эту ветку». Повторяете трижды, берёте эту ветку и несёте к ближайшему костру или сами сжигаете во дворе, на даче и пускаете золу по ветру. Всё, ваша тоска испарилась. И вы свободны начать улыбаться жизни, а она наверняка улыбнётся вам в ответ. Жизнь обожает улыбчивых людей, им везёт и в делах, и в любви. Оглянитесь вокруг и вы сами в этом убедитесь.

Так, что вперёд – к счастливой жизни, не теряя даром драгоценного времени.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
12 января 2010 года 2 9101 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тоска зелёная, а депрессия какая?
  Если присмотреться, то каждый может рассмотреть именно свою депрессию. У кого-то она похожа на сгорбленную старуху с посохом, идёт-бредёт, не разбирая дороги. У кого-то – это тихо воющая в углу подсознания лохматая собачонка. А кому-то она может показаться просто ворохом забытого тряпья, место которому на свалке... Читать полностью

« Как преодолеть зимнюю усталость | Здоровый сладкий сон »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2015 года
 
отличные советы! как раз тоска зеленая меня взяла)

19 февраля 2022 года
 
Конечно не хочется впадать в депрессию, но от судьбы не уйдешь. Главное, вовремя попасть в психиатру. Пропить пароксетин-сз и жить спокойно)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить