Опубликовала pasha0906 в группе Между нами, девочками

Скажи депрессии уверенное "нет"

В современном мире диагноз «депрессия» звучит все чаще. Причем не всегда его ставит врач. Очень часто мы сами присваиваем себе этот недуг и с легкой руки замечаем его признаки у знакомых и коллег. И что же происходит? Одни машут рукой и считают это совершенно несерьезным, другие паникуют и отправляются на поиски успокоительных и антидепрессантов. Понятно одно - никому не хочется поддаваться депрессии. Именно поэтому важно всегда ставить перед собой цель – избежать даже намека на такое состояние.


Депрессия это болезнь, а именно психическое расстройство. Имеет несколько форм развития, от самой простой до самой сложной. Если это клиническая картина, то все проявления довольно яркие и продолжительные. Человеку требуется не просто медикаментозная помощь, а полная госпитализация. Чтобы не дотянуть до такого состояния, важно на ранних этапах диагностировать депрессивные наклонности и начать лечение амбулаторно.

Основные признаки депрессивного состояния:
- снижение концентрации внимания
- ухудшение памяти
- плохое настроение продолжительный период
- раздражительность
- апатия
- снижение активности
- потеря интереса к жизни

Основные причины депрессивного состояния:
- частые стрессы
- переживания, берущие начало в детском возрасте
- сильное потрясение от пережитой драмы или несчастья
- неудачи в личном плане
- длительное нахождение человека в помещении со слабым освещением
- прием некоторых видов лекарств
- физиологические нарушения, побочное действие от других заболеваний

На самом деле диагностика депрессии довольно затруднительна. Многие люди старательно скрывают от врача свои проблемы и переживания. И все только усугубляется. Что и говорить, наша жизнь полна неприятных ситуаций, стрессов на работе и дома, разочарований и тревог. Бывают дни, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя. Вот и думаешь, «что не с той ноги встал, наверное». Ну как пережить такие эмоциональные потрясения? Как уберечь свою хрупкую натуру от посягательств коварной болезни?


* Полноценный отдых

Тоска и угнетенное состояние чаще всего касаются трудоголиков и тех, кто совершенно не бережет себя. Если вы мало спите и постоянно испытываете нервные перегрузки, то рано или поздно вас накроет волной усталости и апатии. Организм потребует компенсации и «морального ущерба». И с ним шутки плохи. Так что, пересмотрите свой режим дня и выделите время для полноценного сна. Тут важно соблюдать не только продолжительность и рекомендации по часам, когда следует засыпать. Биоритмы никто не отменял.

Не менее важно научиться расслабляться. Это пригодится вам в любое время дня и в любых обстоятельствах. Будь вы в офисе на работе или в отпуске далеко от города. Способность отключиться от ситуации, от проблем и волнительных мыслей, полностью расслабить свое тело и мозг – это дорогого стоит. Вы очень быстро заметите эффект: улучшение концентрации внимания, сосредоточенность, прилив сил, бодрость и хорошее на настроение. Помогут в этом релаксирующая музыка (например, в наушниках), специальные упражнения ( йога), определенные методики и пр.


*Цветотерапия и ароматерапия

Ни для кого не секрет, что цветовые гаммы очень сильно воздействуют на восприятие человека. Одни нам кажутся холодными и пугающими, а другие притягивают комфортом и теплом. Объяснить это сложно, все происходит на уровне ощущений. На этом и основана цветотерапия, когда специалистами рекомендуется поменять цвет стен в квартире или офисе или внести в обстановку яркие пятна.

Например, белый цвет благотворно воздействует на нервную систему, дарит заряд бодрости и сил, выравнивает настроение. Желтый внушает оптимизм и настрой на позитивное мышление, улучшает зрение и умственные способности. Обратите внимание, что на «серых» континентах (Балтика, Шотландия и т. д.) стали раскрашивать дома в разные цвета. Это массовая терапия. Вот и вам стоит осмотреться в помещении и добавить сочных, жизнерадостных элементов. Например, вазон с лимонами и апельсинами, яркий плед или живописные фотообои.

Лучшим дополнением к подобным экспериментам станет ароматерапия. Аромат это волшебник для нашего сознания. Он способен волновать, радовать, навевать ностальгию, успокаивать и даже стимулировать на покупки. Так используйте его в профилактике депрессии. Если за окном дождливо и серо, а у вас дома арома лампа благоухает нотками апельсина, розмарина или бергамота, то непременно вспомнится песенка «у природы нет плохой погоды».


* В поисках приключений

А почему бы и нет? Ваша жизнь станет активнее и разнообразнее, если в ней появятся неожиданные сюрпризы и начинания. Сейчас довольно популярны сервисы здорового досуга, когда любой желающий может приобрести сертификат на прогулку на лошадях, полет в аэротрубе, посещение фермы с дикими или домашними животными, сеанс релаксации в соляной пещере и т. д. Вариантов огромное количество и выбор всегда за вами, а впечатления непременно останутся на всю жизнь.


* В здоровом теле, здоровый дух

А что такое здоровое тело? Прежде всего, это отсутствие излишков в весе. А значит, держитесь подальше от холодильника и не заедайте очередной стресс вкусняшками. Нет, конечно, дозированное удовольствие никто не отменял, но и меру знать надо. Исключительная пироженка или кусочек шоколада к чаю вполне достаточное удовольствие. Включите в свой распорядок дня спортивные нагрузки. Бег на улице, зарядка, танцевальные движения под музыку, что угодно, лишь бы встряхнуться и укрепить мышцы. Поможет взбодриться и улучшить самочувствие контрастный душ. Кроме того, это укрепит иммунитет и избавит вас от очередной инфекции. Старайтесь больше двигаться и находится на свежем воздухе, а также возьмите за правило устраивать витаминные курсы. Такой заряд просто необходим организму в межсезонье.

* Любовь творит чудеса

И с этим трудно спорить. Депрессия незнакома тем, кто испытывает трепетные чувства или взаимную страсть. В такие периоды жизни просто некогда копить в себе негатив и размышлять о личных невзгодах. Вы испытываете подъем жизненной энергии, способны свернуть горы на работе и с легкостью переживаете любую пандемию, даже не чихнув. Это особенное состояние, которое дарит радость и желание жить. И можно уверенной походкой двигаться к новым горизонтам!

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
pasha0906
7 октября 2016 года 2 596 42 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Скажи депрессии уверенное "нет"
  В современном мире диагноз «депрессия» звучит все чаще. Причем не всегда его ставит врач. Очень часто мы сами присваиваем себе этот недуг и с легкой руки замечаем его признаки у знакомых и коллег. И что же происходит? Одни машут рукой и считают это совершенно несерьезным, другие паникуют и отправляются на поиски успокоительных и антидепрессантов... Читать полностью

« Our fairy tale in the magical city of Prague 10 years and 366 days later | Снова радость из конвертика! »


Смотрите также:
Комментарии:

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Спасибки!!!! Ты у нас прекрасный пример позитива в жизни

7 октября 2016 года
+1  
спасиииибооо)))

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Оксаночка, очень рада видеть тебя в читательницах)))

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 

7 октября 2016 года
+1  
Интересный пост !

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
+1  
Спасибки, Алсунчик!!!!
Серая осень за окном, самая пора принимать меры!

7 октября 2016 года
+1  
Меры уже приняты !

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
+1  

7 октября 2016 года
+1  

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
+1  
Благодарю, Ириночка!

7 октября 2016 года
+1  
Уверенное "НЕТ"!!!!

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Наш человек!!!!

8 октября 2016 года
+1  

7 октября 2016 года
+1  
Все симптомы присутствуют,а методы их устранения отсутствуют

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Как так? Вот надо было еще один пункт включить - дети! С ними не до депрессии... один тройку принесет, а я волосы на себе рву, другая как что-то скажет, так смеемся полчаса... Тут на днях прыгала и упала, и кричит мне "мама, я уронилась"....

7 октября 2016 года
+1  
А мои со своими драками и болезнями как раз меня и доводят до белого каления

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Да, болезни это отдельная философская тема.... и все время кажется, что вот у других тааак не болеют

7 октября 2016 года
+1  
Ещё и сама болею,жесть короче (((

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Берегитесь там.... хотя детские простуды через пару дней, обычно, и до меня доходят.... и тогда кажется, что это замкнутый круг))) но впереди будет лето!

7 октября 2016 года
+1  
Мне бы зиму дождаться

7 октября 2016 года
+1  
О, прогулка на лошадях, это чудесно! Хорошие советы. Сама пользовалась: общение с животными(прекрасный способ), прогулки в лесу, море.
Но для меня всё это было временными мерами(поддерживающей терапией). Помогла психология, изменение отношения к себе и близким.Долгий был процесс, но стоил того.

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
Конечно, все индивидуально. Но если нет возможности добраться до психолога, то момент самомотивации остается единственным шансом.

7 октября 2016 года
+1  
На психолога денег не хватило Пришлось обойтись книгами.

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 
У меня тоже был такой опыт..... несколько консультаций, и я пошла своим путем)))

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
 

7 октября 2016 года
+2  
Какие замечательные советы!

pasha0906 (автор поста)
7 октября 2016 года
+1  
Спасибо! Я очень рада, что мои советики не прошли незаметными)))

7 октября 2016 года
+2  

7 октября 2016 года
 
В первую очередь, нужно себя любить.

7 октября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
10 октября 2016 года
+1  
Спасибки, дорогая моя, что заглянула )))

10 октября 2016 года
+1  

9 октября 2016 года
+1  
Спасибо!!!

pasha0906 (автор поста)
10 октября 2016 года
+1  
Очень и очень рада тебе))))

13 июля 2017 года
+1  
Хороший и поучительный пост!
Бывает, налетает и на меня эта хандра, но благо быстро проходит

pasha0906 (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить