Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Здоровый сладкий сон

Здоровый сладкий сон
Как всем известно, здоровый сон – это залог нашей красоты и здоровья. Однако ритм мегаполисов зачастую нарушает наши естественные биоритмы: поздно ложимся, мало спим или плохо спим и т.д. Такие «вредные ночные привычки» противоречат закону Природы: «Солнце село – вся природа замирает, нужно снизить активность и ложиться спать».

Спать ложимся с закатом

Согласно научным исследованиям, начиная с 9 вечера, наша нервная система отдыхает. Если вы в это время осуществляете активную деятельность, то ваша нервная система может истощиться (согласно данным ученых это происходит через 2-3 года такой практики), что приводит зачастую к ряду различных заболеваний. Особенно это относится к тем, кто работает в ночную смену. Если вы все же не можете отказаться от такой работы, то поспите хотя бы до 2-х ночи, если есть возможность.

Ложимся спать в одно и то же время

Чтобы хорошо спать ночью и не чувствовать сонливости и «разбитости» днем, нужно ложиться спать всегда примерно в одно и то же время. Ваш организм постепенно привыкнет просыпаться и засыпать в строго установленные временные промежутки.



Встаем, встречая рассвет

Как ни странно, ранний подъем очень полезен для организма. Согласно исследованиям ученых, сон после 8 утра вреден, так как происходит обратная реакция 24-часовому ритму, и нервная система начинает разрушаться.

Интересно! На час ночи приходится пик уровня иммунных клеток, в 2 часа уровень гормона роста достигает максимума, в полдень – максимальный уровень гемоглобина. В 16:00 максимальная температура тела, частота импульсов и кровяного давления, в 18:00 максимально быстро выводится жидкость из организма, в 21:00 ниже всего порог боли и так далее.

Много спать – вредно

Нам для полноценного отдыха достаточно 7-8 часов крепкого сна. Однако, в зависимости от возраста, конституции, или состояния здоровья, количество часов может варьироваться. Если ваш «сонный» период намного превышает эту цифру, то, скорее всего, ваш ритм жизни просто истощает вас, поэтому его нужно постараться поменять.

Важно! «Если вы собираетесь ложиться в постель, то должны приготовиться ко сну. Если вы что-то не доделали, то будете не в состоянии сконцентрироваться на сне», — рекомендует д-р Магди Солиман, профессор нейрофармакологии в фармацевтическом колледже Флоридского университета.

Фазы сна

Весь процесс сна состоит из 4 фаз, характеризующихся различной физиологической деятельностью. 4-фазный цикл может повторяться несколько раз за ночь. Каждая фаза сна продолжается 1,5 часа, и если разбудить нас посреди цикла, то весь день мы будем чувствовать себя разбитыми. По последним данным ученых из различных институтов сна, спать нужно или 1.5 часа, или 3, или 4.5, или 6, или 7.5, или в максимальном режиме 9 часов.

Забавно! Перед сном не рекомендуется считать деньги: в восточной психологии считается, что от этого усиливается жадность.

Как расслабиться перед сном?

- Напитки и продукты, содержащие кофеин (кофе, кока-кола, шоколад и т.д.), лучше исключить во второй половине дня, так как они являются энергетиками, которые могут нарушить процесс засыпания и самого сна.

- Перед самим сном лучше вообще ничего не есть, а за 1-2 часа можно легко перекусить. Старайтесь не есть на ночь сладкого, так как сахар, входящий в состав пирожных и конфет, может стать стимулятором нервной системы. Не употребляйте перед сном и тяжелой жирной пищи, которая будет дополнительной нагрузкой для организма



- Перед сном нет ничего лучше прогулки на свежем воздухе. Также расслабиться может помочь легкая, даже медитативная музыка.

- За 1-2 часа перед сном нужно, по возможности, перестать заниматься напряженной работой, и умственной, и физической, так как это тоже своеобразный стимулятор. Также не стоит смотреть агрессивные фильмы и негативные новости.

- Внимательно прочитайте инструкцию к лекарствам, которые вы принимаете, или узнайте у лечащего врача об их побочных действиях. Если лекарство имеет свойство нарушать сон, то доктор может заменить его аналогом или отрегулировать время приема пилюль.

Сладких Вам снов!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
14 января 2010 года 3 11307 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Здоровый сладкий сон
  Как всем известно, здоровый сон – это залог нашей красоты и здоровья. Однако ритм мегаполисов зачастую нарушает наши естественные биоритмы: поздно ложимся, мало спим или плохо спим и т.д. Такие «вредные ночные привычки» противоречат закону Природы: «Солнце село – вся природа замирает, нужно снизить активность и ложиться спать».
Спать ложимся с закатом... Читать полностью

« Секреты красивой улыбки | Как не расклеиться... »


Смотрите также:
Комментарии:

31 января 2016 года
 
С вашей и божьей помощью я скоро буду жаворонком!!!! Статьи все очень нужные, они мотивируют меня к достижению моей мечты - ложиться в 22 часа, а вставать в 5 часов!!!

21 декабря 2020 года
 
Для мучающихся бессонницей могу посоветовать вместо снотворных принимать препараты на основе мелатонина (мелатонин-сз, меларена и прочие). Мелатонин - так называемый "гормон сна" налаживает процесс засыпания и сна в целом.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить