Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Современные гаджеты и здоровый сон - знака равенства нет

Современные гаджеты и здоровый сон - знака равенства нет
Ох, уж эти гаджеты: и без них нельзя, да и с ними - не очень. Но, поскольку без них сложно представить себе современный мир, то лучшее решение - научиться использовать их в меру и правильно. Среди явных минусов современных гаджетов можно выделить их негативное влияние на сон человека. В чем же причина и чем это чревато?

Большинство из нас уже и не сможет вспомнить, как обходились без столь привычных и необходимых сейчас гаджетов. Смартфоны, планшеты, электронные книги... – техника прочно проникла во все сферы жизни человека. Теперь можно практически никуда не выходить из дома – счета и покупки оплачиваются в режиме онлайн, книги можно приобрести и прочесть практически на любом электронном устройстве, так же, как и посмотреть интересующие фильмы или новости. Безусловно, это очень удобно, но редко кто задумывается о том, какой вред может принести организму постоянное использование современных гаджетов. А ведь еще как может, причем совершенно незаметно для нас самих.

Многие нередко засыпают в кровати с планшетом или телефоном в руке, читая новые сообщения или смотря любимый сериал в наушниках. Немало и тех, кто засиживаются за монитором ноутбука до позднего часа, занимаясь работой или учебой. Дети все чаще смотрят мультики перед сном, вместо того, чтобы слушать сказки. А ведь яркий электронный свет монитора очень пагубно влияет на нервную систему и способность организма расслабляться во время сна.


Свет от экранов гаджетов дезориентирует гипоталамус и мешает выработке мелатонина – основного гормона, отвечающего за сон, поэтому из-за использования электронных устройств перед сном может развиться бессонница. В последствии она может спровоцировать развитие сердечных заболеваний, сердечные приступы, аритмию, а также диабет, ожирение, высокий уровень холестерина, гипертонию, повышенный уровень триглицеридов и излишки жировых отложений в районе живота и талии. Чем еще чревата бессонница:

1. Диабет

Бессонница вполне может повлиять на способность организма управлять избытком глюкозы и держать уровень сахара в крови под контролем. Поэтому если организм не получает достаточного отдыха ночью, то уровень глюкозы и инсулина может повыситься и перейти в диабет. У людей с нарушениями режима сна и у тех, кто спит в сутки всего пять часов или того меньше, риск заболевания диабетом второго типа гораздо выше, чем у остальных.

2. Ожирение

Нарушение ритма сна и бодрствования может также привести к ожирению, так как вместе с тем нарушается и ритм активности и бездействия клеток организма. Когда клетки активны, они задействованы в процессе транспортировки питательных веществ и гормонов, но из-за нарушений сна, обменные процессы в организме меняются, что может вызвать большое накопление жировых клеток и привести к ожирению.


3. Высокий уровень холестерина

Липопротеин низкой плотности (сокращенно ЛПНП) является вредным холестерином в организме. Он вызывает закупорки артерий и, как следствие, сердечные приступы. Уровень холестерина в крови имеет прямую связь с продолжительностью сна, чем она меньше – тем больше накапливается холестерина, и тем больше вероятность получения закупорки артерии.

4. Гипертония

Чем меньше времени вы проводите во сне, тем выше риск заболевания гипертонией – повышенное артериальное давление. Недостаток сна дает нагрузку вашему сердцу, и поэтому увеличивается поток крови через артерии в течение длительного периода. Это и способствует гипертонии. Беспокойный сон или полное его отсутствие помимо прочего активируют симпатическую нервную систему организма, которая реагирует на напряжение и повышение физической активности. Иными словами, это постоянное стрессовое состояние организма.

5. Повышенный уровень триглицеридов

Повышенный уровень триглицеридов в крови также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов. Продолжительность сна человека в той же мере влияет на содержание триглицеридов в организме, у людей отдыхающих менее пяти часов их уровень неуклонно повышается.


6. Жировые отложения в районе живота

Жировые излишки, скапливающиеся в районе талии и живота – самые вредные и противные, так как избавиться от них очень сложно. Также это опасно тем, что лишняя жировая нагрузка находится недалеко от сердца и увеличивает вероятность сердечных приступов.

Старайтесь уделять отдыху достаточное количество времени. Работу и деньги гораздо проще вернуть, чем здоровье. Научитесь дозировать использование гаджетов, особенно перед сном.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Современные гаджеты и здоровый сон - знака равенства нет
  Ох, уж эти гаджеты: и без них нельзя, да и с ними - не очень. Но, поскольку без них сложно представить себе современный мир, то лучшее решение - научиться использовать их в меру и правильно. Среди явных минусов современных гаджетов можно выделить их негативное влияние на сон человека. В чем же причина и чем это чревато... Читать полностью

« Когда и жизнь не мила: опасные симптомы в период депрессии | Почему часто рожающие женщины страдают анемией? »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2016 года
 
Полезная и поучительная информация. Спасибо

24 марта 2016 года
 
Интересная статья. Не знаю как у других, но скажу при себя с мужем. Как говорит муж "мы в первых рядах по развитию гаджетов". Как только появился у нас компьютер могли сидеть до 2 - 3 часов ночи. И про том, что дочке было около года. хватало тех пору часов, что спали. Чем старше становимся, тем меньше уже сидим за компьютером, телефоном. Телевизор вообще уже не помню когда нормально смотрела. К 10 просто "вырубает". Очень хочется спать. Бывают даже периоды, когда начинает "тошнить" от компьютера. Сейчас место у компа занял подрастающий сын. и его уже не оторвать от туда. Только если мы в свое время искали какую-то информацию, то он в играх и больше ничего.

24 марта 2016 года
 
Т.к.компа у нас пока нет (из соображений моих), то мы с мужем постоянно с телефонами в руке. Да, это очень заразно и затягивает по уши. Зрение портится, особенно когда ночью в телефоне
Редко удаётся отложить в сторону. По этой же причине оттягиваю покупку компа, иначе и сын там зависнет

24 марта 2016 года
 
Вредно, конечно. Но иногда так приятно заснуть "с пультом в руках")))

26 марта 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Работу и деньги гораздо проще вернуть, чем здоровье.
Прямо в точку!

4 апреля 2016 года
 
Автор, все индивидуально. Если человек сидит с гаджетом и машинально поглощает вкусности в процессе чтения или просмотра, то тут не устройство виновато, а еда. Про свет, который мешает спать, вообще бред, уж простите. Все устройства имеют функцию сна, когда экран гаснет при отсутствии активности со стороны пользователя. Такая опция есть даже у старинных моделе , не говоря уже о современных. .

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Согласна, что организм у каждого свой) Но яркий свет от экрана (особенно в полутьме, да под одеялом) действительно мешает настроиться потом на сон, да и зрение страдает. Это уже доказано и есть куча исследований по этому поводу...

11 апреля 2016 года
+1  
Без компа и смартфонов было бы хуже Все таки они помогают экономить время. Особенно студентам.Я писала дипломную ,сидела в читальном зале по 3-4 часа...а дома маленький ребенок...,кучу книг таскли из библиотеки..а сейчас-милое дело-вся инфа под рукой Классно Я рада,что прогресс движется

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Что не говорите, а я скучаю по библиотечным залам. Есть в них особая, непередаваемая атмосфера.. Сынульку записала в три года. Вот ходим теперь за книжками, а мне все в читалку хочется, да времени нет..

14 апреля 2016 года
 
Ответ для ovp65
И я рада, что информация стала доступной. Это большой плюс прогресса. Как только читалку установила прочитала столько книг, что за несколько лет не осилила бы. Едешь в автобусе - читаешь, в очереди завис - читаешь, ребенка в садике ждешь пока кушает - читаешь. Книгу бы точно не доставала бы на пару минут.

14 апреля 2016 года
 
А мне попалась такая картинка в интернете, очень поучительная. И я думаю, что психологические моменты в вопросе с гаджетами больше затронуты, чем какие-либо другие.






14 апреля 2016 года
 
Очень грустно стало, ведь на самом деле часто оно так и есть .... у себя дома стараюсь вытянуть своих из гаджетов и как-то объединить, мне кажется даже совместный просмотр фильма намного лучше, хотя бы все в одну сторону смотрят. А еще мы дома играем в настольные игры.

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
Ответ для Elenka-z
Класс! Не убавить - не прибавить!

15 апреля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить