Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Похудеем к праздникам: особенности зимнего похудения

Зимний фитнес

Вы знаете, что основные виды зимнего фитнеса даже эффективнее, чем летние? Это хорошая мотивация, чтобы заставить себя встать на лыжи. Сравните:

- Фрисби (занятия в парке с собакой и летающей тарелкой) в течение 30 минут сжигает 140 калорий.

- Интервальные нагрузки (ходьба - бес трусцой - спринт) в течение 30 минут сжигают до 300 калорий.

- Бег на лыжах сжигает до 700 калорий в час!

Вывод вполне понятен: фитнес зимой эффективен, даже если обмен веществ не такой активный, как весной и летом.



Больше воды

Этот совет в первую очередь касается зимней стратегии похудения. Но как в холодное время получать больше жидкости, если пить совсем не хочется? В этом помогут продукты и блюда с высоким содержанием воды. Богатые влагой продукты менее калорийны, уменьшают чувство голода, придают ощущение наполненности и не дают переедать:

- Супы, в них содержится от 80 до 85% воды;

- Фрукты и овощи, большинство из них также содержит от 80 до 85% воды;

- Каши, в них до 85% воды.

Больше белка

Увеличение количества белковой пищи в ежедневном рационе помогает похудеть. И тому есть подтверждения. Исследование Вашингтонского университета доказало, что, повышая количество белка с 15% до 30%, вы можете сократить ежедневное потребление калорий на 440 единиц. Объяснение простое: богатая белками пищи дает сигнал мозгу, что вы съели больше.

Ошибка может быть в том случае, если вы включите в рацион жирные сорта белковой еды. Для эффекта похудения следует придерживаться нежирного молока, яиц без желтков, постного мяса, бобовых, рыбы и курицы без кожуры.

Тепло и уют

Многие ошибочно считают, что холода способствуют похудению, ведь организм тратит энергию, чтобы согреться, берет её из съеденных калорий, а значит – сжигает эти калории. На самом деле, такой метод похудения не дает ничего хорошего: ни здоровья не прибавляется, ни лишние килограммы не сжигаются.

Если спать лучше в прохладном помещении (об этом ниже), то принимать пищу следует в тепле. Исследования Маастрихтского университета в Нидерландах подтверждают это. Ученые пригласили женщин на ужин и поделили на две группы: одна группа ела в холодной комнате (температура около 22 градусов), а другая – в теплой (27 градусов). Женщины из теплого помещения съели на 10% меньше. Это объясняется тем, что тепло дает нам быстрее насытиться и подавить аппетит. Поэтому боритесь зимой со сквозняками: и деньги экономятся, и лишние килограммы не появляются!

Зимний сон

Впадать в спячку, конечно, не придется, но следить за своим сном зимой следует особенно тщательно. И вот почему. Исследования Колумбийского университета доказали, что люди, которые спят менее 5 часов в сутки, больше подвержены ожирению (на целых 50%), чем те, кто спит 7-9 часов.

А обеспечить крепкий сон нам помогут особенности зимней погоды. Ведь самый крепкий сон происходит тогда, когда температура тела немного падает. Высокая температура, напротив, не дает заснуть быстро и крепко. Оптимальная температура окружающего воздуха для хорошего сна – довольно низкая, от 16 до 20 градусов по Цельсию.

Следите за здоровьем и оставайтесь спокойными

Простудные заболевания приносят много неприятностей. И одна из них – набор веса. Насморк приводит к увеличению веса, - считают медики. Стресс влияет на набор веса не меньше, чем респираторные инфекции. Высокий уровень стресса, особенно в течение долгого времени, вызывают организм накапливать жир, преимущественно в области живота.



Витамины

Есть очень легкий способ восполнить недостаток витаминов, вызванный отсутствием большого количества свежих овощей и зелени. Это травяной или зеленый чай - лучшие напитки для зимы. Они, оказывается, способствуют похудению, а не только укрепляют здоровье:

- Имбирный чай, улучшает циркуляцию крови, активизирует обменные процессы;

- Зеленый чай, мощный антиоксидант, способствующий потере веса;

- Чай из шиповника, богат витамином С, важен для укрепления иммунитета;

- Мятный чай, стимулирует пищеварение;

- Ромашковый чай, успокаивает нервную систему, держит стресс под контролем;

- Чай улун, улучшает метаболизм на 10% больше, чем зеленый чай.

Даже если не успеваете пить травяной чай в течение дня, найдите время для зеленого чая в конце дня, перед сном. Добавьте в горячий чай лимонный сок, ложку нарезанной петрушки и щепотку кайенского перца – этот напиток активизирует сжигание калорий в течение сна и предотвращает задержку жидкости. Прощайте, отеки по утрам, и здравствуй, бодрость и стройность!
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
10 ноября 2014 года 6 1132 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Похудеем к праздникам: особенности зимнего похудения
  Зимний фитнес
Вы знаете, что основные виды зимнего фитнеса даже эффективнее, чем летние? Это хорошая мотивация, чтобы заставить себя встать на лыжи. Сравните:
- Фрисби (занятия в парке с собакой и летающей тарелкой) в течение 30 минут сжигает 140 калорий.
- Интервальные нагрузки (ходьба - бес трусцой - спринт) в течение 30 минут сжигают до 300 калорий... Читать полностью

« Похудеть назло | Зачем становиться «жаворонком»? »


Смотрите также:
Комментарии:

5 января 2015 года
 
Я для "разгона" метаболизма принимаю таблетки с литрамином - они пищеварение активизируют и повышают эффективность диеты. К новому году я так почти 5 кг убрала, и сейчас, чтобы за новогодние каникулы вес не набрать тоже постоянно с собой xls беру, чтобы перед застольем принимать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить