Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Фитнес в критические дни: что можно и что нельзя?

Фитнес в критические дни: что можно и что нельзя?
Упражнениям «да!»

Современные врачи и фитнес-тренеры не склонны запрещать посещение спортзала во время критических дней. Разумная физическая активность даже показана, поскольку позволяет смягчить некоторые симптомы, сопровождающие менструацию: такие как тревога, усталость, головные боли, боли в пояснице, спазмы, судороги, вздутие живота.

Йога

Что можно.
Дыхательные техники и релаксация приветствуются. Это снимает напряжение, стресс, увеличивает приток крови и кислорода, успокаивает нервную систему. Большинство асан подходят для периода менструации. В арсенале йоги есть даже асаны, облегчающие менструальные боли. Например, это:

- Поза кобры. Очень простое упражнение, тонизирующее мышцы матки, облегчающее боли в пояснице. Поза кобры оказывает общее расслабляющее действие и снимает напряжение. Как правило, эта поза входит в комплекс разминки, с неё начинают занятия. А во время менструации разминкой стоит ограничиться. Подниматься от пола в позу кобры следует на вдохе, а выходить – на выдохе. Задерживаться в позе на 30 секунд. Повторять 5 раз.



- Поза полумесяца. Эта поза показана не только от менструальных болей. Её рекомендуется выполнять при гастрите, расстройстве желудка, остеопорозе. Поза укрепляет мышцы живота, растягивает подколенные сухожилия, улучшает координацию. Повторять позу следует несколько раз для одной и другой ноги.



- Поза лука. Считается, что эта асана – для продвинутых. Но следует попробовать сделать это упражнение, поскольку оно, пожалуй, одно из самых эффективных от менструальных болей. Правда, если вы страдаете болями в спине – то эта асана противопоказана. Держать позу лука следует не менее 20 секунд. И если чувствуете дискомфорт – то лучше отказаться от выполнения этого упражнения.



Среди рекомендованных поз также поза верблюда, позы рыбки. А главное при выборе асан - просто придерживаться общей рекомендации: во время менструации не делайте поз, в которых голова ближе к полу, чем тело.

Что нельзя. Йога в целом безопасна в критические дни, но есть исключения. Это интенсивная йога и так называемые «перевернутые позы». К перевернутым относятся любые стойки на голове, позы с опорой на плечах, а также «плуг». Перевернутые позы приводят к большому давлению в кровеносных сосудах, из-за чего обильность кровотечений растет, и как следствие – увеличиваются судороги.



Аэробика

Что можно.
Если вы ходите на аэробику, то критические дни – не повод прерывать занятия. Аэробика – один из видов фитнеса, который показан в эти дни. Эти упражнения поднимают настроение, настраивают на оптимизм, избавляют от судорог. Хорошее дополнение – музыка. Есть мнение, что музыка помогает отвлекаться от болевых ощущений, и её вообще нужно слушать больше в период болезненных менструаций.

Что нельзя. Под запретом аэробика высокой интенсивности – это комплексы упражнений, требующие очень большого напряжения. Такие занятия только усугубят неприятные симптомы критических дней.

Бег

Что можно.
Любительницам бега придется от многого отказаться. Но если вы занимаетесь джоггингом на открытом воздухе – то не пропускайте тренировки, просто перейдите на быструю ходьбу или бег трусцой. Свежий воздух облегчает любые боли. Кардио-нагрузка даже низкой интенсивности (ходьба) помогают телу выделять эндорфины, которые блокируют сигналы боли, что позволяет чувствовать себя хорошо.

Что нельзя. Не рекомендуется бег. Есть исследование, подтверждающее, что у женщин-спортсменок, которые не прекращали интенсивные тренировки во время менструаций, - более высок риск травм. Во время менструации особенно уязвимы суставы, поэтому не нагружайте их тренировками, которые при других днях безопасны.



Танцы

Что можно.
Любые танцы станут вашими спасителями в эти дни. О благотворном влиянии музыки вы уже в курсе. А танцевальные движения избавят от судорог. Растяжение мышц живота – частая нагрузка в танцах, это благотворно повлияет на избавление от болей.

Что нельзя. Любые виды танцев с элементами акробатики (акробатический рок-н-ролл, брейк-данс), классический балет.

Плавание

Что можно.
Отличный вид активности при менструации, поскольку не оказывает давления на суставы, а помогает укрепить мышцы. Сопротивление воды также помогает облегчить судороги, головные боли. Все волнения насчет того, как появиться в купальнике во время менструации, - напрасны. Современные гигиенические тампоны позволяют спокойно заниматься плаванием.

Что нельзя. Ограничений насчет видов плавания нет. Есть только рекомендация запастись хорошими гигиеническими тампонами и надевать темный купальник.



Зумба

Что можно.
Напомним, что зумба – это микс латино-американского танца и хорошей тренировки. «Фитнес-вечеринка», - так иногда называют зумбу. Вреда от зумбы во время менструации нет. Растяжение мышц и танцевальные движения помогают облегчить спазмы.

Что нельзя. Во время критических дней лучше отказаться от упражнений высокой интенсивности – это когда вам настолько трудно дышать, что вы даже не можете перекинуться парой фраз с коллегами по танцевальному классу. Пульс не должен быть слишком учащенным: если вы чувствуете глухие удары в груди – срочно прекращайте интенсивную тренировку, переходите на свой ритм. Другое ограничение - на упражнения, при которых вы лишены опоры: хотя бы одна нога должна быть на земле. Нельзя забывать про воду. Увеличьте её потребление во время тренировки, потому что её недостаток приведет к судорогам. Не носите одежду, которая будет приводить к перегреву, телу нужно дышать.

И главный совет:

Слушайте себя, свой организм. Он первым подскажет, что вы что-то делаете неправильно. Будьте внимательны к таким сигналам как головокружение, боль в груди, одышка, головные боли, отеки в икрах. Как только почувствуете один из этих знаков – переходите на успокаивающие движения и прекращайте тренировку. При очень сильных менструальных болях – просто сосредоточьтесь на спокойных упражнениях для мышц живота, а суставы и сердечный ритм должны оставаться в покое.

Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
11 июня 2014 года 3 10602 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фитнес в критические дни: что можно и что нельзя?
  Упражнениям «да!»
Современные врачи и фитнес-тренеры не склонны запрещать посещение спортзала во время критических дней. Разумная физическая активность даже показана, поскольку позволяет смягчить некоторые симптомы, сопровождающие менструацию: такие как тревога, усталость, головные боли, боли в пояснице, спазмы, судороги, вздутие живота.
Что можно... Читать полностью

« Идеальное меню на день | Крути педали: в чем польза велосипедных прогулок? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить