Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Танцы или фитнес? – Зумба!

Главное – желание и хорошее настроение!

Слово «зумба» (Zumba) – колумбийское. Оно переводится, как «быть навеселе, жужжать, быстро двигаться». Сейчас так называют новейший фитнес-танец в стиле латино, который стал невероятно популярным на западе, прежде всего, из-за доступности и высокой эффективности тренировок.



Заниматься Зумбой может каждый! Нет строгих ограничений, касательно телосложения или возраста человека. Ведь это по сути даже не тренировка, а ритмичные танцы в компании новых друзей. Наиболее важным является лишь ваше желание поддерживать свою форму, следить за здоровьем, а также танцевать и от души веселиться!

Помогла импровизация

Основателем нового и чрезвычайно заводного танца является фитнес-тренер и хореограф из Колумбии Альберто Перес. Существует легенда, что Альберто придумал Зумбу случайно: когда он спешил на очередное занятие по аэробике, Альберто забыл дома запись с музыкой для тренировки. Поэтому ему пришлось импровизировать — в качестве музыкального сопровождения были латинские композиции в стиле сальсы и самбы, которые крутились по колумбийскому радио. Для того чтобы по попадать в такт Альберто добавил несколько танцевальных па.



Со временем, тренер постоянно дорабатывал танец и делал его более насыщенным. И сегодня мы можем видеть полноценную Зумбу, которая включает в себя элементы бачаты, хип-хопа, еренге, сальсы, реггетона и самбы. При этом новичкам не придется разучивать все эти сложные и непонятные движения. Просто запомните одно правило — «Не думайте о тренировке, думайте о веселье!». Энергичный и зажигательный танец Зумба проявляет максимальную эффективность, если вы полностью отдаетесь занятию. Поэтому, чтобы сжечь максимальное количество калорий, необходимо веселиться как можно больше!

Без иерархии не обойтись

Популярные в Европе зумба-пати не всегда ставят перед собой основной целью тренировки и физические нагрузки. Вместо этого люди просто наслаждаются музыкой и стараются попасть в ритм танца. Да именно так! Многие попросту не знают, как танцевать Зумбу, но при этом они сжигают не меньше, и даже больше калорий, чем «бывалые» посетители (обычно опытные танцоры стоят в первом ряду, и только они повторяют движения тренера).



Но для серьезных занятий Зумбой нужно обратиться в фитнес-центр, где работает лицензированный тренер (постепенно их количество растет). Внутригрупповая система на занятиях подразумевает иерархическую структуру. В каждой группе есть еще и вспомогательная, где те, кто не может уложиться в ритм, или кто ранее пропустил несколько тренировок, будут постепенно выходить на один уровень. При этом отдельные группы могут формироваться даже ради одного человека.

Однако обучение Зумбе не вызывает особых проблем, так как вам не нужно идеально повторять движения инструктора и разучивать сложные па. Вы должны следить за тренером, но также вы можете импровизировать и создавать свои «тусовки», чтобы полностью отдаться на волю музыки. Для достижения хорошего результата всего-навсего нужно быть немного раскованнее и заниматься в собственное удовольствие.

Выбирайте костюм поярче

На занятиях по Зумбе вы будете не только танцевать, но еще и отжиматься, приседать, делать скручивания, выпады и пр. Поэтому необходимо подобрать одежду, которая не сковывала бы ваши движения. Выбирайте спортивную, но яркую и комфортную форму, даже если это будут широкие штаны, или гетры. Из обуви можно использовать чешки и кроссовки с амортизирующей подошвой (только для разминки). И не забывайте, что ваш костюм должен содержать немного танцевальной феерии. Ведь именно это главная идея Зумбы.



Не забывайте о разминке

Стандартная фитнес-программа по Зумбе длится 60 минут и состоит из трех частей:
- разминка,
- аэробная составляющая,
- танцевальный фитнес.

При этом за час занятий вы сжигаете около 650 калорий. Для сравнения: на высокоинтенсивной аэробике вы сжигаете 485 калорий, на низкоинтенсивной — 215.

В начале каждого занятия тренер проводит обязательную разминку. При этом инструктор будет пристально смотреть на работу своих учеников. Так как перед любыми физическими нагрузками необходимо разогревать суставы, мышцы, сухожилия, выполнять растяжку и так далее. Но это, наверное, единственный этап, где от вас потребуется сосредоточенность на фитнесе. После чего начинаются танцы, которые чередуются с силовыми упражнениями.

Тратим силы без утомления

Благодаря Зумбе вы получите такую же силовую нагрузку, как и в настоящем тренажерном зале. Но при этом никакого психологического утомления вы не почувствуете. Создатель программы полагает, что музыка положительно влияет на подсознание и, тем самым, не утомляет нервную систему учеников. Музыкальное сопровождение может быть очень разнообразным на данном этапе. Например, сегодня многие практикуют занятия Зумбой под африканские и латино-американские мотивы, а также под хип-хоп, джаз, Go-Go (клубные танцы) и другие.



Заключительный этап тренировок посвящен танцевальной аэробике. Руководитель занятия демонстрирует новые движения и па, а вы в свою очередь, стараетесь их повторить и привнести в них что-то новое и свое. Благодаря такой импровизации вы вместе с вашим коллективом будете наслаждаться танцем и заводными ритмами музыки. Если же кто-то забывает о главном предназначении Зумбы, то тренер всегда говорит: «Поймите, что это вовсе и не тренировка, это наша маленькая вечеринка. Так и получайте от нее удовольствие!».

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
28 февраля 2014 года 2 5024 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Танцы или фитнес? – Зумба!
  Главное – желание и хорошее настроение!
Слово «зумба» (Zumba) – колумбийское. Оно переводится, как «быть навеселе, жужжать, быстро двигаться». Сейчас так называют новейший фитнес-танец в стиле латино, который стал невероятно популярным на западе, прежде всего, из-за доступности и высокой эффективности тренировок.
Заниматься Зумбой может каждый... Читать полностью

« Похудеть после зимы | Чем хороша йога в гамаке? »


Смотрите также:
Комментарии:

18 октября 2022 года
 
А я хожу на танцы в эту студию...

Сторонние ссылки и реклама на сайте запрещены! За нарушение - блокировка аккаунта.
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить