Опубликовала JuliaG в группе Женское здоровье

Самые странные вопросы про активность в критические дни. И ответы на них

Самые странные вопросы про активность в критические дни. И ответы на них
Что происходит с менструацией в космосе?

Вообще, это не такой глупый вопрос. Говорят, он является одним из часто задаваемых во время бесед с женщинами-космонавтами. «Что происходит с менструацией в космосе?» - об этом думали не только сами женщины, но и ученые, которые готовили представительниц слабого пола к полетам в космос.

Оказывается, одно время считалось, что менструация может повлиять на умственные способности женщины и уровень концентрации, что даже может привести к катастрофам на борту космических кораблей! Другое популярное заблуждение ещё более интересно: в условиях невесомости у женщины может возникнуть «ретроградная менструация». Это явление знакомо тем, кто страдает эндометриозом. Якобы в космосе кровь и фрагменты эндометрия начинают двигаться в обратном направлении, иногда попадая в фаллопиевы трубы.

Но NASA провел научные исследования на этот счет, они длились в течение 40 лет и ни одно из сомнений подтверждено не было. В космосе с женским организмом не происходит ничего необычного, и критические дни у космонавток протекают так же, как у обычной женщины. В общем, все желающие дамы могут спокойно бороздить просторы Вселенной, даже в эти дни.


Стоять на голове нельзя, а если попробовать – то куда денется кровь?

И снова эта ретроградная менструация. Активных девушек пугают, что кровяные выделения начнут мигрировать не только вверх к матке, но даже «поселятся» в брюшной полости, если они будут стоять на голове и вообще делать различные перевернутые позы.

Данное предостережение почти всегда повторяется в статьях, где речь идет о фитнесе во время критических дней. Так ли это?

Если вас интересует, куда течет менструальная кровь, когда вы стоите на голове, то стоит хотя бы в общих чертах узнать о процессе менструации. Дело в том, что кровь и кусочки эндометрия не просто вытекают из матки под силой тяжести. Все это удаляется и буквально выталкивается за счет мышечных сокращений. Кровь не потечет обратно, это миф.


Почему нельзя делать майонез во время критических дней?

Добро пожаловать в одно из самых смешных и дремучих заблуждений об активности в критические дни! Корни подобных представлений где-то очень-очень далеко, наверное, в первобытных временах. И, к счастью, многое уже опровергнуто наукой. Но данное мнение никак не уходит. То и дело можно встретить девушек, которые таинственным голосом открывают страшную тайну своей подруге: «А ты знаешь, почему у тебя не получился соус?».

Кстати, большинство мифов и ложных представлений об активности во время менструации были развенчаны не так давно. Практически до 19 века критические дни никак не связывали с биологической функцией организма. Они воспринимались как слабость, болезнь, недомогание, а иногда и как проклятие. По этой причине считалось, что все, к чему прикоснется женщина, у которой идут месячные кровотечения, будет испорченным или поменяет свой вкус (говорят, станет кислым).

До сих пор в некоторых странах эти недопонимания продолжаются. Самыми консервативными в этом отношении считают Индию, Кению, Японию. В этих странах и сейчас общество продолжает «гнать пургу» распространять всяческие заблуждения о месячных. В Японии, например, женщины не должны делать суши в критические дни.

Скорее всего, вопрос про майонез имеет те же корни. Странно, правда, что данное заблуждение осталось только применительно к соусам. Но даже оно не подтверждается учеными. Так что – готовьте себе, своим друзьям, своей семье – в любые дни и по зову сердца, а не по календарику.


А, правда, что месячные привлекают медведей?

Заядлые походницы отлично знают этот миф. Больше полувека это заблуждение повторяют наивные туристы, которые снаряжаются в походы к местам, где водятся дикие медведи.

А родилось оно так. В 1967 году в Америке произошел очень печальный инцидент. В национальном парке Глейшер (Glacier, США) две женщины были атакованы и убиты медведями гризли. Расследование показало, что несчастные женщины в момент трагедии имели критические дни.

Общество сразу же раздуло из этой подробности дикую спекуляцию: месячные привлекают медведей. Представляете, как после этого жить в местах, где медведи нередко выходят к людям? Обязательно найдутся «просвещенные» дяденьки, которые во всем обвинят бедных женщин.

Заблуждение и, правда, было настолько сильным, что ученым пришлось его опровергать. В 1991 году был проведен опыт. В лесу, где обитали бурые медведи, были размещены 26 использованных гигиенических средства от 26 разных женщин. Ни один из хищников не коснулся этих вещей, не заинтересовало. Риск нападения медведя от месячных не увеличивается. Важно соблюдать меры предосторожности и правила поведения в лесу.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
JuliaG
1 октября 2015 года 3648 52 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Самые странные вопросы про активность в критические дни. И ответы на них
  Что происходит с менструацией в космосе?
Вообще, это не такой глупый вопрос. Говорят, он является одним из часто задаваемых во время бесед с женщинами-космонавтами. «Что происходит с менструацией в космосе?» - об этом думали не только сами женщины, но и ученые, которые готовили представительниц слабого пола к полетам в космос... Читать полностью

« Нас не догонят! в критические дни | Опасные для здоровья продукты питания, известные всем. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

1 октября 2015 года
+1  
Очень интересная подборка мифов и их развенчивания

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
 
Спасибо)

1 октября 2015 года
+1  
Интересный пост!

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
+1  
Спасибо)

1 октября 2015 года
+1  
Это же сколько люди придумывают всего!!! Но насчет готовки, на всякий случай взяла на вооружение Если что, хорошая отмазка.

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
 
А да, кстати. Надо что-нибудь и про мытье посуды придумать)))

1 октября 2015 года
+1  

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
 

1 октября 2015 года
+1  
По малолетству я тоже думала, что кровь может затекать обратно, если долго лежать к верху ногами.
JuliaG пишет:
Странно, правда, что данное заблуждение осталось только применительно к соусам.
а вот и не только! Моя мама долго была уверена (опять же кто-то ей это сказал, подозреваю, что её мама), что при месячных нельзя консервировать овощи и фрукты, потому что они не будут стоять и обязательно забродят и взрывают банки!
JuliaG пишет:
А, правда, что месячные привлекают медведей?
улыбнуло

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
 
Интересно, спасибо!
Да, ещё много всяких заблуждений)

1 октября 2015 года
+2  
Chuchundra88 пишет:
нельзя консервировать овощи и фрукты,
а куда ж деваться, если надо?

1 октября 2015 года
+1  
а фиг его знает , я поначалу тоже пыталась соблюдать это правило, а потом случились форс-мажорные обстоятельства, что КД есть, овощи есть и отложить процесс консервации никак не получится.
Закупорила на свой страх и риск и......ничего не случилось И после того я по старой памяти особо стараюсь не планировать в эти дни ничего, но если уж так случилось, что всё совпало, то беру и делаю!
Банки взрывались, но те которые были закупорены в правильные дни , и потому что другие причины повлияли.

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
+1  
Лунный цикл повлиял? Ведь КД вроде тоже как-то с лунными циклами связан))

1 октября 2015 года
+1  
возможно, но я больше склоняюсь к мысли, что в компоте, который повзрывался, не хватало кислоты, ягоды были слишком сладкие и в квартире не сильно прохладно, вот и началось брожение.

JuliaG (автор поста)
2 октября 2015 года
+1  
Я кстати еще нашла такое мнение где-то (не помню точно в какой культуре), что уксус превращается в вино, если к нему прикасается женщина с критическими днями Во как! можем вино делать)))

2 октября 2015 года
+1  
JuliaG пишет:
Во как! можем вино делать)))
некоторые мужчины были бы в восторге от этой идеи!

JuliaG (автор поста)
3 октября 2015 года
 
Им только дай волю!

4 октября 2015 года
+1  
Ответ для JuliaG
да , тоже читала про уксус , но это больше похоже на толкование какое то народное.

4 октября 2015 года
+1  
Ответ для Chuchundra88
вот никогда бы не подумала про кислоту в компотах ...

4 октября 2015 года
+1  
это правда, например компот из шелковицы обязательно нужно разбавлять крыжовником, или добавлять дольку лимона, или просто кислоты лимонной, иначе точно взорвет. Это из личного опыта. И черешневые нужно или с вишнями мешать, или с крыжовником, или с той же кислотой.

4 октября 2015 года
+1  
не знала такое. Всегда делаю сладкие(даже переслаженные) и никогда ни один не взорвался.

4 октября 2015 года
+1  
Тайгета пишет:
Всегда делаю сладкие(даже переслаженные)
ну это ты сама сахар добавляешь сколько хочешь, а тт имеется в виду, если используется сладкая ягода, которая от природы не имеет кислоты в составе. Ведь по сути кислота является консервантом. В яблоках, абрикосах, вишне, сливе есть природная кислота, а в шелковице и черешне нет.

5 октября 2015 года
+1  
с черешней дела. тоже компот. Вот и в этом году сделала.
(конечно сама сахар добавляю, сам "рассол" же сахарный)

5 октября 2015 года
+1  
ну может у вас черешня не сильно сладкая?

5 октября 2015 года
+1  
да какая есть на рынке
у меня сироп сам сладкий же.

5 октября 2015 года
+1  
ну не могу сказать почему так
у нас почему-то именно черешневый и шелковичный компот взрывался

6 октября 2015 года
 
может были другие причины.

6 октября 2015 года
 
ну я бы могла согласится, если б это только у меня так было, но это так было сначала у мамы, а потом уже у меня,когда я замуж вышла и стала жить отдельно... Купорила сама, но об этой особенности шелковицы и черешни узнала, только когда уже закатала компот в банки, мне мама сказала, что надо было добавить кислых ягод. Я как-то не спросила ДО, думала, что все компоты одинаково консервируются. А оказалось, что нет. Черешневый взорвали через один, шелковичный все.

7 октября 2015 года
 
так я же и не спорю и не утверждаю. Я пишу как у меня. Про шелковицу не скажу. Она мне не знакома. А вот из черешни делали многие в семье и я стала. Потом некоторое время не делала. Сейчас пару тройку лет возобновила. И никогда ни один не взорвался.
Может наоборот сахару маловато было?

7 октября 2015 года
 
Тайгета пишет:
Может наоборот сахару маловато было?
затрудняюсь ответить, с тех пор больше не купорила компот из одной черешни, только вместе с вишней. Нам так и вкус больше понравился, чем с одной черешни.

7 октября 2015 года
 
понятно.
а я вот и в этом году сделала.

8 октября 2015 года
 
главное, что вам нравится.

4 октября 2015 года
 
Chuchundra88 пишет:
.ничего не случилось
ну вот

Chuchundra88 пишет:
Банки взрывались, но те которые были закупорены в правильные дни


Chuchundra88 пишет:
потому что другие причины повлияли.
да да, бывает всякое.

4 октября 2015 года
 
Тайгета пишет:
да да, бывает всякое.

1 октября 2015 года
+1  
бабушкины страшилки) повеселили

JuliaG (автор поста)
1 октября 2015 года
 
Точно, похожи на бабушкины)))

2 октября 2015 года
+1  
Про соусы не слышала, а вот что лучше не краситься в ЭТИ дни-краска не ляжет как надо!

JuliaG (автор поста)
2 октября 2015 года
+1  
Да, про химическую завивку вроде тоже есть такое мнение - что не получится, если в ЭТИ дни делать. спасибо, напомнили)

2 октября 2015 года
+1  
Я как то на 4день сделала химию, очень плохо взялась переделывали. Хотя всегда берется хорошо.

JuliaG (автор поста)
3 октября 2015 года
 
Да, у меня тоже был такой случай, что химия плохо получилась. пришла в салон, они меня пытали, "типа у вас наверное месячные были". Но ничего такого - просто у них состав плохой был. Но про этот факт я как-то запомнила тоже.

3 октября 2015 года
+1  

4 октября 2015 года
+1  
Ответ для Натали_Смитт
да нормально красит. Что ж теперь, ничего не делать?

2 октября 2015 года
+1  

JuliaG (автор поста)
2 октября 2015 года
 

2 октября 2015 года
+1  
Вот уж: меньше знаешь, крепче спишь . Не в курсе я страшилок подобных была, спасибо, что просветили . А вообще-то очень интересно почитать было. Главное, не начать зацикливаться...

JuliaG (автор поста)
2 октября 2015 года
 
Это да, только для информации, в жизни не должно пригодиться)

2 октября 2015 года
+1  
JuliaG пишет:
Стоять на голове нельзя, а если попробовать – то куда денется кровь?
Мне интересно сколько можно простоять на голове 30мин ну час, и сколько там той крови будет

По поводу консервации с трудом верится, вы ведь слюну не добавляете.

А вот пасхи печь в эти дни знаю нельзя, плохо получатся. Но как то жизнь подвела. Продукты куплены, маме обещала, а они на тебе раньше. Что делать, позвонила знакомой она верующия в церкви работает.
-Как мне быть???
-Помолись, попроси помощи и прощения. Все сделала. Пасхи удались на славу.

JuliaG (автор поста)
3 октября 2015 года
 
Хорошее решение приняли, молодец! Я бы и не сообразила, что так надо.

5 октября 2015 года
+1  
Да, меньше знаешь - крепче спишь! Но все равно спасибо - просветили.

JuliaG (автор поста)
5 октября 2015 года
 
Спасибо)

21 апреля 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить