Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

День воды - первое воскресенье апреля

День воды - первое воскресенье апреля
Это только на первый взгляд – «Сапоги мои того, пропускают аш два о». На самом деле, если бы не было этого простого химического соединения двух атомов водорода и одного атома кислорода, не было бы и жизни на земле. Ведь вода не только даёт жизнь всему живому, от неё зависит наше здоровье, красота и молодость.

Хотя вода сама по себе не имеет питательной ценности, она является основной составляющей всего живого. Растения состоят на 90% из воды, так же, как их плоды – овощи, фрукты, ягоды. Тело взрослого человека состоит из воды приблизительно на 60 - 65%. Кровь содержит более 90% воды, мозг более 75%. Даже кости содержат воду – более 20%.

Большее количество химических веществ растворяется в воде. Вода определяет температуру тела, доставляет питательные вещества к клеткам тела, выводит из организма шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.

При потере организмом человека 6-8% воды наступает полуобморочное состояние, при 10% - появляются галлюцинации, нарушение глотания. А потеря 10-20% воды может привести к летальному исходу. Животные более выносливы, но и они погибают при потере 20-25% воды. То есть, медики не зря советуют выпивать 2-3 литра чистой воды в сутки.

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует 2 – 2,5 литра чистой воды в сутки.

Вода увлажняет воздух, и, если влажности не хватает, то наша кожа сохнет и увядает, что происходит в зимнее время, когда работает центральное отопление.

О купании в холодной воде упоминал Авиценна в «Каноне врачебной науки».

А своё время произвёл фурор душ Шарко, изобретённый Жаном Мартеном Шарко.

Этот душ не только лечит депрессию, поднимает настроение, помогает похудеть, но оказывает и другие благотворные воздействия на организм.

Вообще же водолечение, как специальный способ восстановительного лечения в виде различных душей, обливаний и обтираний существует очень давно.

Обливание хороший метод закаливания, основанный на разнице температуры тела и воды.

При обливании капилляры рефлекторно сужаются, приток крови уменьшается, кожа начинает бледнеть, понижается общая температура тела и организм начинает экономить тепло.

Зато повышается вся общая теплопродукция, и увеличивается кровоснабжение глубоких тканей и внутренних органов. А когда тепловой баланс восстанавливается, капилляры расширяются и наполняются кровью. Кожа краснеет, согревается и возникает ощущение приятного тепла. Такая процедура улучшает кровообращение, работу сердечнососудистой и нервной систем. Обливаться можно дома в ванной или на даче летом на свежем воздухе.

Кстати летом, находясь в море, реке, озере можно делать специальную гимнастику, которая поможет сбросить лишний вес, улучшит фигуру и укрепит мышцы. Для выполнения упражнений нужно зайти в воду до уровня плеч.



Упражнения для мышц спины, бёдер и ног

1. Ноги поставить врозь. Руки вперёд кистями внутрь. Резко развести руки в стороны, голову назад, а затем медленно вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.

2. Соединить руки сзади в замок и быстро отвести их назад 10-15 раз.

Для живота

Войти в воду поглубже и держась на плаву, делать такие упражнения:

1. Руки вытянуть перед собой. Резко сгибать обе ноги, притягивая колени к животу и медленно разгибать их. Повторять 12-15 раз.

2. Руки на поясе и делать круговые движения тазом, постепенно увеличивая амплитуду. Повторить 6-8 раз.

Для увеличения объёма грудных мышц

1. Вода до уровня плеч. Поднимать руки вперёд, ладонями вниз. 10-15 раз.

2. Круговые движения прямыми руками. 10 раз в одну сторону, 10 в другую.

Упражнения для снижения веса

1. Стоя по пояс в воде, выполнять бег на месте, высоко поднимая колени в течение 10 секунд. Повторить 5 таких забегов с интервалом в полминуты.

2. Стоя в воде по плечи, развести руки в разные стороны и выполнять ими круговые движения, амплитуда должна быть, как можно шире. Повторить каждое движение 10-15 минут.

Для увлажнения кожи полезны компрессы из обычной воды. На чистое лицо накладывается махровое полотенце, попеременно пропитанное холодной водой на 5-7 минут и терпимо горячей водой на 3-5 минут. Заканчивается процедура холодным компрессом.


Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
2 апреля 2014 года 1393 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru День воды - первое воскресенье апреля
  Это только на первый взгляд – «Сапоги мои того, пропускают аш два о». На самом деле, если бы не было этого простого химического соединения двух атомов водорода и одного атома кислорода, не было бы и жизни на земле. Ведь вода не только даёт жизнь всему живому, от неё зависит наше здоровье, красота и молодость... Читать полностью

« Работа над ошибками: снижаем холестерин народными средствами | Усталость некстати »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить