Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Кандидоз

Кандидоз
И болеют молочницей далеко не только женщины, но и мужчины, дети и пожилые люди. К сожалению, в наше время число заболевших людей разного возраста и пола растёт.

Представляют собой дрожжеподобные грибы вида Candida albicans одноклеточные микроорганизмы овальной, округлой или овально-вытянутой формы. Они образуют нити из удлинённых клеток и клетки-почки, сидящие на перетяжках псевдомицелия.

В общем-то, эти грибы условно-патогенные, они есть на слизистых оболочках каждого человека до поры до времени, пока не нарушен баланс в соотношении определённых микроорганизмов, не причиняют вреда здоровью и, следовательно, не беспокоят. Но, если длительное время принимать антибактериальные препараты, то погибает большая часть полезных бактерий, обеспечивающих защитные свойства, в то время как грибки начинают размножаться. И кандидоз приходиться лечить.

Причины и предпосылки заболевания
- Особенно кандидозу подвержены люди с хроническими заболеваниями и те, кто ведёт нездоровый образ жизни, – иммунитет начинает ослабевать, что грибкам только «на руку».

- К тому же, грибы рода Candida имеют способность проникать в организм вместе с продуктами питания – непромытыми овощами и фруктами, не прожаренным мясом, с молочными продуктами. Говорят, что особенно они любят размножаться на творожных сырках.

- Грибки могут находиться также на посуде.

- Распространителями этих грибков могут быть домашние животные, птицы.

- Летом, когда люди сильно потеют, грибкам проникнуть в организм легче.

- Авитаминоз тоже облегчает проникновение грибков в организм. Поэтому обязательно нужно соблюдать гигиену.

- Врачи называют группой риска людей, работающих в кондитерской и пищевой промышленности, с фруктовыми соками, сахаром, щавелевой, яблочной, лимонной, молочной кислотами, щелочами, фруктовыми эссенциями.

- Чаще других от кандидоза страдают мойщицы в столовых, работники бань, купален, бассейнов и усердные домашние хозяйки.

Признаки кандидоза
Кандидоз бывает на слизистых оболочках полости рта, гениталий. Выглядит он как белесоватый «творожистый», легко снимаемый налёт.

Лечение и профилактика
У женщин молочница - это инфекция, вызванная грибами рода Candida, и лечится как инфекционное заболевание, то есть до уничтожения возбудителя. Во время лечения рекомендуется отказаться от антибиотиков и контрацептивов.

Для лечения молочницы врачи используют таблетки, вагинальные свечи, мази, кремы.

Плохо то, что Candida довольно быстро способна выработать устойчивость к любому противогрибковому препарату из-за недостаточного срока лечения, слишком маленьких доз лекарства или лечения с перерывами.

Специалисты советуют больше внимания уделять профилактике заболевания, например, употреблять в пищу йогурты, содержащие живые молочнокислые культуры, кефир, острый красный перец, чеснок, грейпфрутовый сок, чай из листьев брусники.

Грибки боятся так же масла чайного дерева и отвара из листьев ореха.

Носить медики советуют нижнее бельё из хлопка и не обтягивающее.

Нормализовать вес, избегать случайных связей, не злоупотреблять спринцеванием, во избежание вымывания здоровой флоры.

Существует и масса народных средств профилактики и лечения кандидоза.

1. Во время месячных принимать настой из трав - смешать по 1ст. ложке травы спорыньи и пастушьей сумки, хорошо перемешать. Взять 1 чайную ложку смеси и заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана до еды.

2. Для лечения молочницы смешать в равных пропорциях траву девясила высокого и яснотки белой. Взять 1 ст. ложку смеси, залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 10 минут, настаивать полчаса, процедить, принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды.

3. Отвар шалфея для лечения кандидоза.
2 ст. ложки сухих измельчённых листьев шалфея залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, убавить и на медленном огне кипятить 10 минут, полчаса настаивать, процедить, долить до 1 стакана кипячёной водой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

4. Эвкалипт
40 гр. листьев эвкалипта залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 1 час, процедить, принимать по ¼ стакана 4 раза в день. Этим же отваром смачивают тампоны и вводят во влагалище. Процедуры проводят до прекращения выделений. Это средство считается очень эффективным.

5. Чеснок
2 зубчика чеснока растолочь и залить 1 литром горячей, кипячёной воды, но не кипятком, остудить до тёплого состояния. Спринцеваться утром и вечером.

6. Календула.
1 чайную ложку измельчённых цветков календулы залить 1 стаканом кипятка и кипятить на водяной бане 25 минут. Остудить, процедить, спринцеваться на ночь.

Но разумнее всего отправиться к врачу и перед назначением лечения сдать анализы, чтобы знать какую именно болезнь лечить и не нанести себе дополнительный вред.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
3 сентября 2012 года 4 4350 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кандидоз
  И болеют молочницей далеко не только женщины, но и мужчины, дети и пожилые люди. К сожалению, в наше время число заболевших людей разного возраста и пола растёт.
Представляют собой дрожжеподобные грибы вида Candida albicans одноклеточные микроорганизмы овальной, округлой или овально-вытянутой формы. Они образуют нити из удлинённых клеток и клетки-почки, сидящие на перетяжках псевдомицелия... Читать полностью

« Ухаживаем за зубами по-современному | Стресс и красота: учимся расслабляться »


Смотрите также:
Комментарии:

14 июня 2015 года
 
Если кандидоз на голове, то хорошо помогают шампуни. А если на руках или на теле, то тут подойдут крема и мази. Я пользовалась акридермом гк от кандидоза на руках.

14 июня 2015 года
 
О,знакомая история Я лечилась таблетками"Флюканозол" и спринцевание борной кислотой,все проходило за 2-3 дня.

31 июля 2015 года
 
Крем Неождин случайно заказала, но ни разу не пожалела об этом. Нормально увлажняет и успокаивает кожу, снимает все ужасные ощущения плюс не оставляет жирных следов и легко впитывается. Кожа стала нежная и приятная, просто не нарадуюсь. Крем хороший очень, эффективный, поэтому рекомендую)

4 мая 2016 года
 
Очень хорошо при кандидозе помогают свечи кетоконазол-альтфарм, мне они помогли избавиться от хронического вагинального кандидоза, хотя цена у них совсем невысокая.

28 мая 2016 года
 
Я тоже лечилась этим препаратом и осталась очень довольна тем как они действуют, даже не ожидала, за такую доступную цену такой эффективности.

3 сентября 2016 года
 
У меня кандида стабильно два-три раза в год возникает. Перепробовала много всего, соблюдаю гигиену, пп, партнер постоянный. Как избавиться от этой дряни навсегда?

5 сентября 2016 года
 
Мне кажется, вам стоит пересмотреть лечение, может врача сменть. Часто бывает, что выписывают одно и тоже по кругу, а в статье правильно написано, что грибок может развить устойчивость к препаратам.

6 сентября 2016 года
 
Мне врач выписывает свечи и таблетки, симптомы вроде уходят почти сразу, несколько месяцев все в порядке и потом снова вылазит(

7 сентября 2016 года
 
Я бы вам обеим посоветовала попробовать вагтаблетки флуомизин, они очень эффективные. Только обязательно весь курс полностью нужно пройти. И еще какой-нибудь качественный гель для интимной гигиены приобрести для поддерживания микрофлоры.

7 сентября 2016 года
 
Наверное вы правы насчет смены лечения. Почитаю про флуомизин, может он лучше мне подойдет.

13 ноября 2016 года
 
Очень эффективно избавиться от молочницы помогают свечи Кетоконазол альтфарм, хотя и стоят недорого, меня они периодически очень выручают.

20 ноября 2016 года
 
Мне тоже благодаря этим свечам удалось избавиться от хронического кандидоза, хотя я уже и не надеялась.

21 мая 2017 года
 
Ответ для ОДДД
Я тоже когда-то ими лечилась, осталась очень довольна результатом, действительно быстро помогли.

1 декабря 2016 года
 
А могут они мне помочь, если у меня уже хроническая форма кандидоза?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить