Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Конъюнктивит

Конъюнктивит
И ещё у многих есть привычка дотрагиваться до лица, и в частности до глаз, руками. Этого делать ни в коем случае нельзя, чтобы не занести в глаза грязь и инфекцию в виде микробов и грибков.

Конъюнктива – очень тонкая прозрачная ткань, покрывающая глаз снаружи. Она защищает глаз от инородных тел и микроорганизмов.

Конъюнктивитом болеют и взрослые, и дети. Диагноз «конъюнктивит», конечно, должен определить врач офтальмолог после осмотра больного. Чаще всего конъюнктивит сначала возникает в одном глазу, поэтому нужно строго соблюдать правила гигиены, чтобы не заболел и второй глаз.

И нужно постараться не заразить домочадцев. Для этого периодически мыть руки, пользоваться личным полотенцем, спать одному. Взять больничный, чтобы не заразить коллег на работе и тех людей, что будут ехать с вами в транспорте. Нельзя ходить в бассейн и заниматься физическими нагрузками.

Конъюнктивит может быть острым и хроническим.

Острый конъюнктивит возникает как бы неожиданно и протекает бурно, глаза внезапно краснеют, расширяются, и иногда даже лопаются мелкие кровеносные сосуды, веки отекают, глаза слезятся.

Хронический конъюнктивит развивается постепенно в течение долгого времени, протекает вяло, и, как правило, поражает оба глаза одновременно. Встречается он в 99% случаев у взрослых людей. Причиной его возникновения может быть табачный дым, пыль и химические вещества на рабочем месте, нарушение обмена веществ, авитаминоз, долгое сидение перед компьютером без перерывов, работа при плохом освещении. Причиной хронического конъюнктивита может быть и хронического заболевание носа.

При хроническом конъюнктивите обычно появляются зуд, жжение, ощущение, что в глаза попал песок, соринка, боязнь света. Утром у внутреннего угла глаза скапливается слизь в виде комочков. Специалисты говорят, что лечение конъюнктивита нужно начинать незамедлительно при первом же покраснении глаз. Врачи-офтальмологи назначают мазь, капли, реже таблетки.

Существуют и народные средства лечения конъюнктивита. Некоторые из них:

1. 2 лавровых листа залить 1 стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Промывать глаза этим настоем каждый час-два часа. Перед сном смочить в настое ватные тампоны и наложить на опущенные веки.

2. Многим при конъюнктивите помогает заварка обычного зелёного чая. Приготовить слабую заварку, остудить до тёплого состояния, обмакнуть в неё ватные тампоны и наложить на глаза на 30-40 минут.

3. Купить в аптеке ромашку аптечную в пакетиках, заварить, настаивать минут 10, остудить и наложить пакетики на глаза на полчаса. Оставшимся отваром промывать глаза каждые два часа.

4. 1 ст. ложку цветков василька залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут, процедить, остудить и промывать настоем глаза, как можно чаще в течение дня. На ночь наложить на веки марлечки, смоченные в настое.

5. Заварить 1 ст. ложку цветков клевера лугового 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса.
Смочить в отваре сложенный в несколько раз бинтик и приложить к воспалённым глазам на 30-40 минут.

6. Известно, что календула является природным антибиотиком, поэтому настой из её цветков помогает при любом конъюнктивите. 1 чайную ложку цветков календулы заварить неполным (до каёмки) стаканом кипятка. Остуженным отваром промывать глаза каждый час, потом каждые два часа. На ночь сделать примочки.

7. Не менее эффективно действует тысячелистник, который содержит дубильные вещества и гасит возникшую инфекцию. 1 ст. ложку измельчённой травы тысячелистника заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса. Промывать глаза каждые 2 часа и делать примочки.

8. Народные лекари говорят, что избавиться от конъюнктивита и забыть о нём помогает ежедневное употребление в пищу 1ст. ложки свежей или высушенной черники.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
25 мая 2011 года 1 14048 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Конъюнктивит
  И ещё у многих есть привычка дотрагиваться до лица, и в частности до глаз, руками. Этого делать ни в коем случае нельзя, чтобы не занести в глаза грязь и инфекцию в виде микробов и грибков.
Конъюнктива – очень тонкая прозрачная ткань, покрывающая глаз снаружи. Она защищает глаз от инородных тел и микроорганизмов.
Конъюнктивитом болеют и взрослые, и дети... Читать полностью

« Не мальчик, но пис… | Правильные напитки для жаркого лета »


Смотрите также:
Комментарии:

23 января 2015 года
 
У меня помню конъюнктивит был всего пару раз в детстве и этой зимой один раз. И то по моей оплошности начался, сильно зачесался глаз, ну я и возьми почеши его рукой в перчатке, видимо, что-то и попало. Так при лечении применяла капли флоксал, которые врач назначила. Конъюнктивит достаточно быстро прошел, а я теперь если зачесался глаз на улице снимаю перчатку.

25 февраля 2015 года
 
Ой, да с глазами вообще аккуратнее надо быть! Я если что сразу к врачу бегу ))) Последний раз этой зимой, правда чуть не упустила, после простуды. Думала это просто не вылечилась, а оказалось все таки вирус так подействовал на глаза.

26 февраля 2015 года
 
Так это вам противовирусное надо было значит. Даже не знаю, есть таки для глаз лекарства.

27 февраля 2015 года
 
Да я уже знаю ))) Мне окулист Окомистин прописала, все быстренько прошло – и краснота, и зуд и боль )))

7 апреля 2015 года
 
Ответ для Самойлова80
Мне в fdoctor.ru, антибактериальное средство выписывали, но это в глаза капать. А если противовирусное, но это скорее всего применять в нутрь.

23 апреля 2015 года
 
Да есть и для глаз ) Тот же Окомистин и от вирусного коньюнктивита, и от бактериального, даже грибки убивает. Так что внутрь ничего принимать не надо, достаточно капли нормальные подобрать )))

9 марта 2015 года
 
Хорошо, не знаю, что это такое!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить