Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Сухофрукты – лучшие продукты

Сухофрукты – лучшие продукты
Витамины (А, В1, В2, В3, В5, В6) в таком виде фруктов успешно сохраняются, поэтому они используются как для питания, так и в лечебных целях. Например, как регулятор обмена веществ, при болезнях почек и печени, сердца и желудка, для поддержания внешней красоты и молодости. Не стоит забывать и о минеральных элементах в составе сухофруктов: кальций, калий, магний, железо, натрий.

По мнению многих диетологов, именно сухофрукты помогут женщинам выглядеть хорошо, благодаря высокому содержанию в себе кальция: употребление сухофруктов ежедневно в течение 10-15 дней укрепит ногти, волосы и улучшит цвет лица.

Сухофрукты являются весьма концентрировано сладкими, но этого не стоит бояться. Фруктоза и глюкоза, как подвиды полезных углеводов, не повышают уровень инсулина в крови. И, несмотря на свою калорийность, весьма полезны, ведь это вовсе не те калории, которые мы получаем от употребления пирожных и шоколада. Поэтому несколько долек шоколада можно заменить на горстку сухофруктов или орехов.

Есть определенные правила по покупке сухофруктов:

- покупать желательно уже упакованный продукт;
- приобретенные в магазинах сухофрукты следует промывать теплой водой;
- курагу лучше покупать средней упругости и жесткости, темного цвета (светлая для придания товарного вида обрабатывается «химией»);
- если на вкус сухофрукты очень кислые, то они плохо переработаны;
- качественный чернослив черного цвета, с незначительным блеском, немного мягкий и упругий; легкая горечь и коричневый оттенок говорят о неправильной обработке и сушке слив.

Чаще всего на полках магазинов можно увидеть изюм, чернослив и курагу, хотя сушат также груши, яблоки, бананы, шиповник и многие садовые ягоды.

Курага, урюк, кайса
Все это высушенные абрикосы: урюк высушен с косточкой, кайса – после удаления косточки, а курага разрезана на половинки. Китайцы культивировали абрикос более 5 тысяч лет назад, а европейцы начали значительно позднее – 2 тысячи лет назад.

Сушеные абрикосы в составе содержат 46% сахара. Курага не очень богата витаминами, но зато наделена большим количеством минеральных веществ по сравнению со свежими абрикосами. Она помогает при сердечных заболеваниях, рекомендована при анемии и ослабленном зрении. Диетические свойства выражены в преобладании солей калия над солями натрия, а высокое содержание магния помогает в лечении гипертонии и некоторых форм малокровия.

Витамин В5 придает организму бодрость и помогает в борьбе с лишними килограммами. И совсем недавно ученые-медики доказали, что если ежедневно питаться курагой, то можно уменьшить вероятность развития злокачественных опухолей.

Изюм
Изюм – высушенный виноград, который даже по мнению древних медиков способствует укреплению сердца, нервной системы и подавляет гнев. Все лечебные свойства объясняются наличием в высушенном винограде очень полезных витаминов, органических кислот и минеральных солей. Его включают в рацион людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и для всех желающих укрепить свой иммунитет, особенно детей.

Желающие сократить потребление сахара в своем рационе в процессе похудения, выбирают изюм как основу своих диет. На сегодняшний день выделяют 4 вида этого продукта: мелкий светлый изюм без косточек (кулинарное название – кишмиш, торговое – сабза); очень темный или синий изюм без косточек; изюм светло-оливкового цвета с одной косточкой; крупный, сладкий, мясистый изюм с 2-3 косточками. Более полезными считаются темные сорта изюма, нежели светлые.

Чернослив
Чернослив – сушеная слива, в среднем, состоит из 39-41% сахара, очень богат витамином В, нормализует углеводный обмен в организме и повышает его устойчивость во время стрессовых ситуаций, восстанавливает работоспособность. Компоты из чернослива рекомендуются при болезнях кишечника и желудка (или 5-6 ягод в день), сердца и почек, он выступает хорошим антибактериальным лекарством при заболеваниях полости рта и помогает в борьбе с кариесом.

Также чернослив очень полезен при железодефицитной анемии и авитаминозах по причине большого содержания железа в своем составе. Оказывается, если разварить чернослив в молоке, то, прикладывая горячим к мозолям, можно успешно их удалить. Калия в черносливе больше, чем в бананах, в 1,5 раза. Чернослив является хорошим диетическим продуктом и используется в ряде современных диет.


Калорийность сухофруктов колеблется в диапазоне от 240 до 300 ккал на 100 грамм продукта. Например, курага – 241 ккал, чернослив – 264 ккал, изюм – 295 ккал, а простые яблоки – 273 ккал. По содержанию углеводов лидируют изюм – 78,47 грамм и финики – 75,03 грамм из 100 грамм высушенного продукта.

Прием сухофруктов лучше всего распределить равномерно на весь день: утром они зарядят организм энергией, в обед утолят чувство голода, а вечером не дадут переесть, на ночь глядя. Не зря сухофрукты добавляют в мюсли и другие сухие завтраки, комбинируя друг с другом, т.к. они хорошо сочетаемы. И это правильно, потому что у каждого из них есть свои полезные свойства. Но желательно, чтобы суммарное количество чудо-фруктов не превышало 200-300 грамм в сутки.

Возмещать энергетические затраты организма лучше всего сухофруктами и орехами. Благодаря этим продуктам, человек может не только получить жизненную энергию, но также очистить и оздоровить собственный организм. Образуя в кишечнике слизистые растворы, сухофрукты впитывают в себя и выводят все вредные вещества: пестициды, радионуклиды, антибиотики, излишки холестерина, красители и консерванты.

Будьте здоровы!
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
15 июня 2011 года 2 13012 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сухофрукты – лучшие продукты
  Витамины (А, В1, В2, В3, В5, В6) в таком виде фруктов успешно сохраняются, поэтому они используются как для питания, так и в лечебных целях. Например, как регулятор обмена веществ, при болезнях почек и печени, сердца и желудка, для поддержания внешней красоты и молодости. Не стоит забывать и о минеральных элементах в составе сухофруктов: кальций, калий, магний, железо, натрий... Читать полностью

« Фитболл: стул, подушка или тренажер? | «Что новенького?» или Фитнес на шпильках »


Смотрите также:
Комментарии:

11 октября 2016 года
+1  
Сухофрукты в магазине покупать не стоит,тем более упакованными.

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить