Сухофрукты для красоты и здоровья

Сухофрукты для красоты и здоровья
Курага и урюк содержат витамины группы В, каротин, органические кислоты, калий, кальций, фосфор и железо. Сухой абрикос очищает кишечник и служит профилактикой онкологии. Курага и урюк полезны при любых сердечнососудистых заболеваниях, и для их профилактики. Этот ценный фрукт помогает не страдать от малокровия, повышает гемоглобин и помогает сжечь лишний жир.

Финики содержат витамины группы В, каротин, С, Е, микроэлементы. Они помогают справиться с головной болью, заряжают энергией и продляют жизнь.

Изюм прекрасный антидепрессант, он успокаивает нервную систему, поднимает настроение. Лечит сердце, помогает при заболеваниях щитовидной железы и не даёт развиться остеопорозу.

Чернослив содержит рекордное среди сухофруктов количество витаминов группы В. Он повышает устойчивость организма к стрессу, снимает чувство тревоги, помогает бороться со всевозможными страхами и неуверенностью. Чернослив укрепляет иммунитет, оберегает от простуд и инфекций, служит профилактикой от сердечнососудистых заболеваний.

Сушёная вишня нейтрализует действие свободных радикалов и омолаживает весь организм, как изнутри, так и снаружи.

Инжир – лучший друг желудка и щитовидной железы, он также препятствует развитию онкологии. А ещё его считают союзником гениев, так как он стимулирует вдохновение и способствует зарождению новых идей. В народной медицине инжир применяют при лечении бронхита.


Все сухофрукты богаты «витаминами красоты», поэтому маски из них дают быстрый и ошеломляющий эффект, которого не дождаться от многих дорогих кремов. Кожа молодеет буквально на глазах, становится гладкой, эластичной, приобретает матовый оттенок.

- Маска из инжира очищающая и освежающая
Фрукт промыть и замочить в горячем молоке на 5-7 минут. Измельчить, добавить 1 чайную ложку оливкового масла, 1желток, 1 десертную ложку мёда и ¼ чайной ложки лимонного сока. Всё тщательно перетереть и нанести на лицо, шею, декольте. Снять тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Через 5 минут умыться водой комнатной температуры. Такая маска особенно полезна для сухой кожи. Для нормальной кожи в состав маски добавляют всё яйцо, для жирной – яичный белок.

- Маска из сухого инжира для сухих волос
4-5 плодов промыть, измельчить, залить стаканом кипящего молока. Настаивать в течение получаса, хорошо размешать, остудить до тёплого и перед мытьем головы нанести массу на волосы, втерев в корни и распределив по всей длине волос. Надеть на голову полиэтиленовую шапочку, а сверху обвязать махровым полотенцем. Через 1 час вымыть голову шампунем, подходящим вашему типу волос. Курс масок 5-6 недель – 1 маска в неделю.

- Маска из изюма для бархатистости кожи
Горсточку изюма без косточек, желательно светлого цвета, промыть, залить кипятком до мягкости. Измельчить, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку сметаны. Нанести на лицо на 10-15 минут, смыть тёплой водой, умыться холодной.

- Маска из изюма для укрепления, пышности и роста волос
Взять 20 штук светлого изюма без косточек, положить в эмалированную кастрюлю и залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой и поварить на медленном огне 20-25 минут. Перелить в термос и оставить на полтора часа, процедить. Ягоды растереть, добавить 1 чайную ложку касторового масла, 1 желток, 2 капли эфирного масла розмарина. Всё перемешать, добавить 1 ст. ложку изюмного отвара, что остался от настаивания в термосе, перемешать, втереть в корни и распределить по всей длине. Голову закутать, смыть через час отваром, потом промыть шампунем. Для достижения эффекта нужно делать маску 1 раз в неделю два месяца.

- Маска для лица из чернослива питательная
Взять 4 ягоды чернослива без косточек, промыть, залить ¼ стакана кипятка, накрыть крышкой минут на 15-20, чтобы разбух. Измельчить, добавить 2 ст. ложки овсяных хлопьев измельчённых на кофемолке и 1 чайную ложку мёда. Всё перемешать, наложить на кожу лица, шеи, декольте, смыть через 20 минут водой комнатной температуры.

- От угревой сыпи
Залить 4 черносливины ½ стакана кипятка и оставить на полчаса. Измельчить, добавить 2 ст. ложки картофельного крахмала, нанести на лицо на 20-25 минут. Смыть кипячёной водой комнатной температуры.

- Увлажняющая маска из кураги
4 штуки кураги промыть, залить кипятком, накрыть крышкой оставить до размягчения. Измельчить, добавить 1 чайную ложку мягкого творога, 1 чайную ложку мёда и столько сметаны, чтобы получилась кашица. Нанести тонким слоем на лицо на 15-20 минут, смыть тампоном, смоченным в тёплой смеси воды и молока 1:1. Через 5 минут умыться водой комнатной температуры.

- Вода из вишни для умывания
Горсть сухой вишни залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать 4-5 часов. Процедить, умываться утром и вечером. Кожа приобретает свежий нежный цвет.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сухофрукты для красоты и здоровья
  Курага и урюк содержат витамины группы В, каротин, органические кислоты, калий, кальций, фосфор и железо. Сухой абрикос очищает кишечник и служит профилактикой онкологии. Курага и урюк полезны при любых сердечнососудистых заболеваниях, и для их профилактики. Этот ценный фрукт помогает не страдать от малокровия, повышает гемоглобин и помогает сжечь лишний жир... Читать полностью

« Китайский крыжовник... | Нужны ли нам жиры? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить