Инжир

Инжир
Инжир – одно из древнейших растений, произрастающих на земле. Родиной инжира считаются африканские, азиатские и южноамериканские джунгли. В добиблейские времена он произрастал в Сирии и Египте. Оттуда инжир был завезён в Древнюю Грецию задолго до рождения Гомера…

В Россию же фиговое дерево попало только в XVIII веке. В наше время инжир в диком виде произрастет на Кавказе и в южных районах России.

Инжир имеет несколько названий - винная ягода, фиговое дерево, смоква, смоковница. Он представляет собой субтропическое дерево из семейства тутовых с мощной корневой системой, раскидистой, широкой кроной и высоким стволом, покрытым тёмно-серой корой. Дерево поднимается в высоту от 12 до 70 метров.

Крупные тёмно-зелёные сверху и опушённые снизу пальчатые листья похожи на руку зелёного великана с разведенными пальцами. В листьях и стеблях содержится млечный сок.

Инжир растение двудомное, то есть мужские деревья опыляют, а женские приносят плоды. Плоды инжира представляют собой небольшие орешки, окутанные в кожуру. Они могут быть более крупными или мелкими, с косточками и без них, жёлтого, розового, красного, фиолетового цвета. Инжир бывает скоро- и позднеспелым. В тёплых краях с взрослого дерева инжира снимают по два урожая в год. Размножается инжир отводками и семенами.

Плоды инжира содержат: витамин А, витамины группы В, С, пектины, сахара, органические кислоты, микро и макро элементы - железо, калий, кальций, марганец, фосфор, бром, сера, немного мышьяка.

Созревшие плоды инжира из-за того, что они практически не хранятся в свежем виде, провяливают и сушат. Под лучами солнца в плодах смоковницы возрастает процент содержания сахаров.


Фото: www.vashsad.ua


Инжир для здоровья:

- Фиги использовали в лечебных целях ещё в Древнем Египте.

- Плоды инжира обладают противомикробным, желчегонным, мочегонным, жаропонижающим, потогонным и лёгким слабительным свойствами.

- Инжир выводит из организма излишки холестерина, укрепляет сосуды и сердце, костные ткани, благотворно влияет на пищеварительную систему, почки, печень, щитовидную железу.

- Употреблять плоды рекомендуется перед основной едой.

- При простуде, бронхите, осиплости голоса инжир заливают кипящим молоком, настаивают и принимают жидкость перед едой.

- Варенье и компот из инжира полезен людям, страдающим от запоров.

- Разваренные в молоке плоды прикладывают к нарывам для ускорения их созревания.

- Для выведения мозолей, ноги распаривают и к мозоли прикладывают разрезанный плод инжира на всю ночь. Процедуру повторяют до полного исчезновения мозоли.

Инжир для женской красоты
Инжир является ценным косметическим средством. Какая женщина не хочет иметь бархатистую гладкую кожу? Для осуществления этой мечты вовсе не обязательно покупать разрекламированные дорогие кремы.

- Достаточно заварить 25 гр. инжира кипящим стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить и протирать лицо жидкостью 2-3 раза в день. Результат появляется через 14 дней, а через месяц кожа просто преображается.

- Инжир хорошо укрепляет истончившиеся, ослабленные, секущиеся волосы. Для этого нужно делать ежедневную инжирную маску для кожи головы. Измельчить два сухих плода инжира, положить в эмалированную кастрюлю, залить стаканом молока, перемешать, закрыть крышкой, довести до кипения, убавить огонь и томить на медленном огне до образования однородной массы, которую остудить до тёплого состояния и нанести на кожу головы. Сверху надеть полиэтиленовую шапочку или пакет, завязать голову махровым полотенцем. Через час-полтора промыть голову подходящим по типу волос шампунем.

- Инжир помогает так же отбелить зубы, не прибегая к дорогостоящей процедуре у специалистов. Для этого сушёный плод инжира сжечь на огне, а золу смешать глицерином, так, чтобы получилась консистенция пасты и ежедневно чистить этим средством зубы, которые не только отбелятся, но и укрепятся.

- Золой от сожжённого инжира красят седые волосы в чёрный цвет, смешивая её с растительным маслом.

Магия инжира
Инжир это дерево Будды и оно помогает в медитации, самоусовершенствовании. По легенде именно под смоковницей на Будду снизошло просветление. Обычным же людям инжир, если носить его с собой, помогает защититься от недобрых людей и мыслей.

Инжир, растущий в спальне, дарит счастливые сны, а тот, что растёт в офисе, способствует его процветанию и богатству.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
3 января 2011 года 12399 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Инжир
  Инжир – одно из древнейших растений, произрастающих на земле. Родиной инжира считаются африканские, азиатские и южноамериканские джунгли. В добиблейские времена он произрастал в Сирии и Египте. Оттуда инжир был завезён в Древнюю Грецию задолго до рождения Гомера…
В Россию же фиговое дерево попало только в XVIII веке... Читать полностью

« Силиконовые подушки. Из цикла «Силиконовое поколение» | Люцерна »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить