Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Танцы – направление фитнеса и путь к совершенству души и тела!

Танцы – направление фитнеса и путь к совершенству души и тела!
Танцы это один из лучших вариантов активной физической нагрузки, и в тоже время увлекательное времяпрепровождение и приятное занятие. Танцевать можно одной дома, можно заниматься в коллективе под руководством опытного инструктора, можно танцевать с подругой, с любимым человеком, с детьми и т.д. А танцевальный стиль вы можете подобрать себе по душе – зажигательные латино, выразительные индийские танцы, боди-балет, стрип-пластику, и т.д.

Танцуем все…!
Итак, вы молоды и здоровы, вы хотите похудеть, а заодно приобрести выносливость, повысить тонус организма и хорошо повеселиться, - тогда вам идеально подойдёт зумба.

Зумба – сравнительно новая танцевальная фитнес-программа, комбинация танца и аэробики, основные движения взяты из меренги, сальсы, самбы, фламенко, и они органично сочетаются с упражнениями для похудения, и плюс – всё это под зажигательные ритмы барабанов. Этот вид тренировок появился впервые в Колумбии и победно шествует по свету, привлекая все новых и новых сторонников. Чем же хороша зумба?

- Во-первых, зумба – это несложно! Каждый урок строится на довольно простых, ритмично повторяющихся движениях, много энергичных вращений бедрами.

- Во-вторых, зумба – это эффективно! Несмотря на такую внешнюю простоту, танец предполагает выполнение специфического набора упражнений, разработанных специально для различных групп мышц. При многократном повторении движений под разные ритмы, мышцы получают очень качественную нагрузку, тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система.

- В-третьих, зумба – это весело! Все движения танца изучаются поочередно, а после выполняются под музыку, и это делает занятия разнообразными и веселыми. Разучивая движения и танцуя зумбу, попадаешь в атмосферу дискотеки, а при достаточно развитом воображении, можно представить себя участницей ритуальных танцев африканских племен.

- В-четвертых, зумба очень активно стимулирует похудение, помогает моделировать тело, приводит мышцы и весь организм в тонус, тренирует сердце и сосуды, отлично развивает чувство ритма, гибкость и ловкость. Можно считать что, зумба – это самая увлекательная программа для похудения из всех когда-либо существовавших, которая оказывает положительное воздействие на тело, разум и душу. Одно занятие зумбой продолжительностью 45 минут сжигает 400-500 калорий в зависимости от интенсивности вашей тренировки.

Начинать танцевать зумбу можно с любого уровня физической подготовленности, конечно, если нет противопоказаний, а это:

- заболевания костей и суставов,
- период реабилитации после травм,
- заболевания сердца,
- повышенное артериальное давление
- заболевания нервной системы в активных стадиях

Если на здоровье вы не жалуетесь, можете приступать к занятиям (посоветовавшись на всякий случай с доктором). Даже если в вашем городе ещё нет фитнес-занятий такого направления, уроки по зумбе можно без особого труда найти в Интернете.


У вас проблемы с координацией движений, не хватает гибкости, осанка далека от совершенства, или несколько повышено артериальное давление? А может, у вас все в порядке, но вам просто нравится и близка по духу культура экзотической Индии? Тогда ваш выбор – индийский катхак, или его фитнес-вариант!

Этот грациозный танец отличается естественностью движений, свободой и возможностью импровизации. Обилие поворотов, наклонов, мягкие, пластичные движения рук, а на ногах навита нить из сотни индийских колокольчиков, их ритмичный перезвон вносит дополнительную гармонию в индийские мелодии, и в тоже время, они служат утяжелителями для ног. Наклоны тела заставляют работать брюшной пресс, а, отбивая ритмы ногами с утяжелителями (по 200-300 грамм на каждой ноге), вы даёте нагрузку на бёдра и ягодицы. Чувство равновесия, гармоничность и точность жестов и движений, а ещё вихрь движений, пируэты, ритмичные быстрые дроби босыми ногами. Эти дроби так напоминают пламенный танец испанских цыган – фламенко! Мелкая вибрация, которую создают быстрые удары ногами, благотворно влияет на весь организм, и особенно на позвоночник, а наклоны и полуповороты разрабатывают его шейные и поясничные отделы. Движения катхака разрабатывают кисти и запястья, плечевой и тазобедренный сустав, укрепляют вестибулярный аппарат и сердечно-сосудистую систему.

Подходит этот стиль и страдающим от гипертонии, с помощью занятий можно нормализовать давление, полезны занятия и тем, кто страдает от нарушения координации движений или артритов. Специально разработанная система движений для мелких частей тела, таких как пальцы рук и ног, шея, глаза, брови, активизирует связанные с ними участки мозга, в результате его пробуждаются новые творческие способности, изучение сложных ритмов развивают концентрацию, внимание и умственные способности.

В Индии занятия катхаком, да и другими индийскими танцами, используют, в том числе, и в качестве своеобразной танцевальной терапии при целом ряде серьезных заболеваний. Её методика даже одобрена Министерством здравоохранения и Обществом акушерства и гинекологии Индии.

Занимаясь катхаком систематически, вы и не заметите, как ваши бедра и ягодицы постепенно станут стройными и упругими, осанка безупречной и грациозной, а многие хвори уйдут, будто их и не было.


Еще одно интересное и сравнительно новое направление фитнеса – боди-балет! Название говорит само за себя – балетные упражнения, развивающие тело.

Боди-балет помогает развить грациозность, приобрести красивую «балетную» осанку, убрать лишние сантиметры с талии и бёдер, улучшить форму ног за счёт целенаправленного развития определённых мышц. Упражнения в боди-балете выполнять несложно, всё-таки это не настоящий балет, и балетные движения несколько облегчены.

В курс боди-балета входят адаптированные хореографические «па» у станка, элементы балетной гимнастики, упражнений на растяжку, легкие прыжки и некоторые силовые движения, а также танцевальные комбинации и этюды на развитие артистичности и пластичности. Ну а, кроме того, выполняя красивые движения под великолепную классическую музыку, вы просто получаете огромное эмоциональное и эстетическое удовольствие.

Курс тренировок по системе боди-балет разработан для людей любого возраста, комплекции и подготовки, и его цель - здоровье, красота, хорошее настроение, а не выступления на театральной сцене. Так что не бойтесь, вам эти упражнения наверняка по плечу! Если вам противопоказаны высокоинтенсивные нагрузки, но хочется физического совершенствования, боди-балет – отличный выход. Боди-балет даже рекомендуют в качестве восстанавливающей тренировки после травм, особенно тем, у кого были переломы, растяжения связок, повреждения суставов, то есть в тех случаях, когда другие, более интенсивные виды танцев считаются нежелательными. Единственным препятствием для начала занятий может быть наличие серьезных проблем с позвоночником, но в этом случае решение за врачом специалистом.


Если есть проблемы с самооценкой, вам не хватает уверенности в своей женской привлекательности, - попробуйте заняться стрип-пластикой.

Стрип-пластика предполагает амплитудные, красивые движения, множество приседаний и подъемов. Упражнения выполняются как сидя, так и стоя, притом перейти из одного положения в другое нужно плавно, пластично и красиво, а это не так-то и просто.

Добиваясь совершенства в этом виде танцевального фитнеса, вы распрощаетесь не только с лишними жировыми отложениями, но и со многими комплексами, научитесь не бояться своей сексуальности, измените отношение к собственному телу. Чтобы начать и научиться красиво танцевать стрип-пластику, вовсе не обязательно иметь идеальное тело, главное – не стесняться того тела, которое есть сейчас, а при таких нагрузках, которые дают тренировки, лишний вес уйдёт очень быстро, тело приобретёт упругость, движения станут раскрепощенными и грациозными. Но, стрип-пластика это не только красивые, сексуальные движения, это и полноценная тренировка, дающая вполне реальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, отсюда и второе название направления – кардиостриптиз, так что занятия стрип-пластикой имеют и значительный общеукрепляющий эффект.

Все танцы индивидуальны и интересны, и любой из них это польза для фигуры и здоровья и удовольствие и радость для души!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
17 марта 2011 года 4 8038 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Танцы – направление фитнеса и путь к совершенству души и тела!
  Танцы это один из лучших вариантов активной физической нагрузки, и в тоже время увлекательное времяпрепровождение и приятное занятие. Танцевать можно одной дома, можно заниматься в коллективе под руководством опытного инструктора, можно танцевать с подругой, с любимым человеком, с детьми и т.д... Читать полностью

« Идеальное тело – все в наших силах! | Весеннее пробуждение - 1: Начинаем двигаться »


Смотрите также:
Комментарии:

22 апреля 2017 года
 

22 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить