Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

О чем кричит ваша кожа?

О чем кричит ваша кожа?
Удивительно, но факт – наша кожа всегда предупреждает нас о неполадках внутри организма. Вначале она делает робкие замечания, призывая обратить внимание на определенные органы или системы, и только если вы не предпринимаете никаких действий – она переходит на крик. Так о чем же кричит кожа?

У вас появились прыщи

Если на вашем лице внезапно появились высыпания, это значит, что вместо привычной замены крема, тоника или лосьона пришла пора сделать более решительный шаг – пройти общее обследование. И начать его лучше с посещения врача-дерматолога. Позднее акне может свидетельствовать о деятельности микроскопического клеща, обосновавшегося на вашей коже.

Если данная проблема, к счастью, вас миновала, обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу. Скопление бугорков на лбу может говорить о сбоях в работе желудка, поджелудочной железы или печени. Высыпания на висках – признак «натянутой» работы желчного пузыря. Прыщи на щеках «выдают» кишечный бунт, а вокруг рта – указывают на гинекологические проблемы, вследствие нарушений процесса выработки половых гормонов. А вот красная зудящая сыпь, обосновавшаяся по всему телу, является свидетельством банальной аллергии.

Одолели темные круги, мешки под глазами

«Балкончики под глазами» чаще всего являются признаком затянувшейся усталости либо бессонно проведенной ночи. Кроме этого, они могут указывать на недостаток кислорода кожи или малоподвижный образ жизни. Причиной проблемы может служить также продолжительное зрительное напряжение во время работы за компьютером. Еще один актуальный вариант – неправильный уход за нежной кожей вокруг глаз, применение косметики, которая предназначена для других областей. Нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности организма – слабость капилляров, близкое расположение сосудов, тонкая кожа.

Однако нередки также ситуации, когда корень проблемы следует искать во внутренних органах. Например, круги вокруг глаз синего цвета говорят о нарушении кровообращения, красного оттенка – о болезнях почек или проявлении аллергии, желтой окраски – о болезнях печени.

Недостаток витаминов А, С, Е, дефицит железа и обезвоживание организма (употребление жидкости менее полутора литров в день) могут также проявляться подобным образом.

Если же под глазами образуются отеки, наиболее вероятная причина – задержка лишней жидкости в тканях вследствие нарушения циркуляции. Для устранения отеков необходимо ограничить прием жидкости, как минимум, за два часа отхода ко сну.



Причиняют беспокойство пигментные пятна

Неаккуратные коричневые кляксы, именуемые в медицине гиперпигментация, появляются вследствие избыточной выработки клетками такого пигмента как меланин. В зависимости от причины возникновения высыпаний их разделяют на хлоазмы (обусловлены внутренними расстройствами, заболеваниями) и мелазмы (являются посттравматической реакцией кожи, к примеру, после акне; обусловлены воздействием ультрафиолетовых лучей).

Если причина появления высыпаний не лежит на поверхности, то есть, вы исключаете агрессивное воздействие на кожу солнечных лучей и не осуществляете уход за нею с помощью агрессивных косметических средств либо процедур, то проблему следует искать внутри организма.

Спровоцировать гиперпигментацию могут заболевания печени и желчного пузыря, длительная интоксикация, расстройства в работе желез внутренней секреции, нарушения метаболизма. Чтобы выяснить, что именно происходит с вами, обратитесь к лечащему врачу или семейному доктору.

Расстраивает тон лица

Бледная кожа лица говорит о пониженном давлении, почечной недостаточности или анемии. Чрезвычайная бледность свидетельствует о заболеваниях легких и тяжелых нарушениях пищеварения. Желтый оттенок кожи указывает на болезни печени или желчного пузыря. Красный цвет выдает предрасположенность к сильному сердцебиению и гипертонии. Бронзовый оттенок кожи является признаком поражения надпочечников. Периодические покраснения кожи могут быть обусловлены наступлением климакса или появлением злокачественных новообразований в тонкой кишке.



Огорчают трещины на пятках

Сухая и грубая кожа стоп в холодное время года – не редкость, поскольку частые перепады температур, а также постоянное ношение закрытой обуви и являются распространенной причиной их появления. Однако неэстетичная проблема может указывать и на неполадки эндокринной системы, гиповитаминоз, диабет или гастрит. Перечисленные состояния провоцируют нарушения кровообращения в области стоп и снабжение кожи необходимыми питательными веществами. Вызывать «засуху» на пятках могут и кожные заболевания: экзема, псориаз, грибковая инфекция.

Умение слышать кожу – не просто актуальная тенденция самообразования для женщины, но и способ заботы о себе, здоровье родных и близких. Применяйте полученные знания во имя здорового жизненного потенциала!

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
17 января 2014 года 2 3795 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О чем кричит ваша кожа?
  Удивительно, но факт – наша кожа всегда предупреждает нас о неполадках внутри организма. Вначале она делает робкие замечания, призывая обратить внимание на определенные органы или системы, и только если вы не предпринимаете никаких действий – она переходит на крик. Так о чем же кричит кожа?
У вас появились прыщи... Читать полностью

« Чудеса обычной нитки, или искусство трейдинга | Beauty-календарь: Зима 2014 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить