Колокольчик…

Колокольчик…
Говорят, что колокольчики вырастают там, куда падает либо колокольный звон, либо звон от бубенчиков…

Колокольчик символизируют постоянство. Они не только радуют наш глаз своей красотой, но обладают целительными свойствами, заботятся о нашей красоте. А их молодые стебельки и листья используют в кулинарии.

Колокольчик - Campanula L.- многолетнее травянистое растение из семейства колокольчиковых. В мире произрастает более 350 видов колокольчиков. В средней полосе России десять видов дикорастущих колокольчиков. Наиболее часто в наших краях встречаются – колокольчик широколистный, крупнолистный, средний, скученный, крапиволистный, персиколистный… Они различаются между собой формой листьев, цветков и их цветом.

Латинское название колокольчика «campana» обозначает «колокол» и дано ему за форму цветков. Корневище у колокольчика горизонтальное с многочисленными корнями, как правило, колокольчики растут группой, связанной одним корневищем. Хрупкие стебли колокольчиков вырастают в длину от 20 до 150 см. Внизу листья колокольчиков собраны в розетку. Стеблевые, округлые с зубчиками по краю листа.

Правильный цветок колокольчика состоит из пятизубой чашечки синего, голубого фиолетового цвета. Цветки скученного колокольчика как бы прижимаются друг к другу, и на ветке может быть до 20 цветков. У других колокольчиков на одной ветке меньшее количество цветков.

Колокольчики являются хорошими медоносами, в хорошую погоду их цветки широко раскрыты, но едва соберётся дождь, и упадут его первые капли, цветки плотно закрываются. Часто в них пережидают непогоду и насекомые.

Лечебные свойства колокольчика
Листья колокольчика содержат: витамин С, каротин, клетчатку, кофейную и кумаровую кислоты, флавоноиды, кальций, магний, фосфор, калий…

- Препараты из травы колокольчика обладают успокаивающим, кровоостанавливающим, противокашлевым действием.

- Народная медицина применяет отвары колокольчика при обильных менструациях, маточных кровотечениях, белях, при болезнях щитовидной железы, головной боли, кашле, лихорадке, атеросклерозе, болях в желудке, запорах.

- Примочки из травы прикладывают к ранам, собачьим укусам, смачивают кошачьи царапины, при ангине полощут горло, при ревматизме прикладывают к больным местам в виде компрессов.

Колокольчик для женской красоты
Из цветков колокольчика крапиволистного получают масло, источающее свежесть, которое очень часто используют в парфюмерии.

- Настой из травы для умывания и компрессов
2 чайные ложки измельченной сухой травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить, использовать для умывания утром и вечером. Кожа станет нежной и шелковистой.

Из этого же отвара делают компрессы. Намочить марлю, сложенную в несколько слоёв, наложить на лицо на 10 минут. Умыться кипячёной водой комнатной температуры.

- Маска из травы увлажняющая
1 чайную ложку измельчённой травы колокольчика смешать с 1ст. ложкой сметаны и 2 каплями оливкового масла. Нанести на лицо на 10 минут. Снять тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться прохладной.

- Ванны, повышающие тонус и настроение, прогоняют тоскливые мысли. При более длительном применении избавляют от депрессии. 1ст. ложку корней колокольчика залить 1 литром кипятка, настаивать минут 40, процедить, добавить в ванну с водой, температура которой +37 градусов. Время приёма ванны 10-15 минут.

- Ванна из травы колокольчика
1 ст. ложку травы заварить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, вылить в ванну. Курс ванн особенно хорошо помогает при плаксивости и бессоннице.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
1 августа 2012 года 6445 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Колокольчик…
  Говорят, что колокольчики вырастают там, куда падает либо колокольный звон, либо звон от бубенчиков…
Колокольчик символизируют постоянство. Они не только радуют наш глаз своей красотой, но обладают целительными свойствами, заботятся о нашей красоте. А их молодые стебельки и листья используют в кулинарии... Читать полностью

« Шёлк для любви, здоровья и красоты | Фенхель »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить