Хвощ

Хвощ
Хвощ полевой - Horsetail, Equisetum arvense – многолетнее травянистое споровое растение семейства хвощевых. У растения ползучее, длинное тёмно-бурое корневище до 7 метров в длину, с чёрными шаровидными клубеньками.

Ранней весной появляется ветвистый сочный бело-розовый стебель до 25-30см в высоту, который отмирает после созревания спороносного колоска в мае. Споры шаровидные, зелёные. И в начале лета вырастает узловатый зелёный жёсткий, шероховатый на ощупь стебель до 35-55см в высоту, напоминающий ёлочку. Это бесплодный вегетативный побег. Листья на побеге недоразвитые и срастаются на стебле в цилиндрические трубчатые влагалища.

Хвощ растёт практически на всей территории России, за исключением разве Крайнего Севера. Встретить его можно на лугах, полях, среди посевов, по берегам рек и озёр, на железнодорожных насыпях, в глинистых и песчаных карьерах, на пустырях. Иногда он образует целые заросли.

В лекарственных и косметических целях используется трава хвоща, то есть вегетативные ветвистые побеги.

В лечебных целях хвощ использовался с древности.

- Трава хвоща полевого содержит витамин С, каротин, кремниевую, аконитовую, щавелевую, яблочную кислоты, горечи, дубильные вещества, сапонин, флавоноиды, жирное масло, следы алкалоидов.

- Хвощ обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим свойствами.

- Препараты из хвоща выводят из организма вредный холестерин, тяжёлые металлы, токсины и шлаки.

- Укрепляет стенки кровеносных сосудов.

- Современная народная медицина использует траву хвоща при лечении желчнокаменной и почечнокаменной болезней, при ревматизме, подагре, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях глаз, при новообразованиях желудка и кишечника, хронических язвах, при различных внутренних и наружных кровотечениях и для заживления плохо заживающих ран.

- В виде спринцеваний при белях.

Хвощ широко используется и в современной косметике. Благодаря содержанию в траве органических соединений кремниевой кислоты и её солей, препараты из хвоща способствует быстрому обновлению клеток кожи и её омоложению. Кроме того отвары и маски из хвоща улучшают кислородный и минеральный обмен, заживляют мелкие ранки и разглаживают мелкие морщинки.

- Маска из хвоща полевого
2 ст. ложки травы хвоща полевого, залить ½ стакана кипятка. Настаивать около 1 часа. Процедить, добавить столько размолотых на кофемолке хлопьев геркулеса, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести её на кожу лица, шеи и декольте на 20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Маска для омоложения кожи
Приготовить отвар, как в 1 рецепте, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 ст. ложку свежего морковного сока. Пропитать раствором марлю, сложенную в несколько слоёв и наложить на лицо на 15 минут. Смыть тампоном, смоченным в слабой заварке зелёного чая.

- Жирную пористую кожу протирать отваром из хвоща 2-3 раза в день, если есть возможность, то чаще. После протираний не умываться 30-40 минут. Курс лечения две-три недели.

- Препараты из хвоща используются для избавления от целлюлита
В домашних условиях для этого готовится отвар и используется для обёртываний. 4 ст. ложки хвоща залить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить.

- Ванна при потливости
1 ст. ложку травы хвоща заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 40 минут, процедить, вылить в ванну с температурой +37С. Время приёма ванны 10-15 минут. После ванны не ополаскиваться и не вытираться. Дать высохнуть влаге естественным путём.

- Для стимуляции роста волос и избавления от перхоти
2 ст. ложки травы хвоща заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить. После мытья шампунем и ополаскивания, промыть волосы отваром. Для большего эффекта втереть в корни волос и подержать на волосах под целлофановой шапочкой 20 минут. Потом волосы отжать, но не споласкивать и дать высохнуть.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
15 сентября 2011 года 13339 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хвощ
  Хвощ полевой - Horsetail, Equisetum arvense – многолетнее травянистое споровое растение семейства хвощевых. У растения ползучее, длинное тёмно-бурое корневище до 7 метров в длину, с чёрными шаровидными клубеньками.
Ранней весной появляется ветвистый сочный бело-розовый стебель до 25-30см в высоту, который отмирает после созревания спороносного колоска в мае. Споры шаровидные, зелёные... Читать полностью

« Репа | Время собирать виноград, … или о пользе полифенолов »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить