Репа

Репа
Репа - Brassica rapa L. — двухлетнее травянистое овощное растение из семейства крестоцветных. В первый год жизни у растения появляются прикорневая розетка листьев и корнеплод. На второй год растение зацветает и образует семена.

Листья репы рассечённые, опушённые. У салатных сортов гладкие. Мясистый корнеплод имеет округло-плоскую или продолговатую форму. Цвет снаружи белый или желтоватый, реже бронзовый, фиолетовый, там, где выступает из земли, зеленеет. Мякоть белого или жёлтого цвета. Вкус приятный, но при недостатке влаги и бедности почвы, репа может горчить.

Ветвистые цветоносы, вырастающие на второй год, могут иметь высоту более метра. На них светло-зелёные или сизые сидячие стеблевые листья. Жёлтые цветки собраны в соцветие – кисть. Цветёт репа в мае-июне. Плод – удлинённый стручок с носиком. Внутри него шаровидные семена красноватого или чёрного цвета.

Хотя в наше время репа не встречается в диком виде, родиной дикой репы считают Переднюю Азию. Учёные говорят, что репа была широко распространена в античном мире. Древние греки культивировали её наравне с виноградом. В средние века репу выращивали на территории всей Европы в большом количестве. До появления картофеля, примерно до конца XVIII века именно репа была для европейцев вторым хлебом.

В России с её рискованным земледелием, где часто случались неурожаи злаковых культур, репа нередко была и «первым хлебом», не раз спасая целые селенья от голода. И вплоть до екатерининских времён репа пользовалась большим спросом не только у крестьян, но и у знати.

Современные салатные сорта репы выведены в Японии. Сейчас репу выращивают не в таких масштабах, но дачники по-прежнему сажают её на своих сотках.

Репа для здоровья
Корнеплоды репы выкапывают осенью, до наступления заморозков. В мякоти репы содержится огромное количество полезных веществ: витамины – В1, В2, РР, С, каротин, сахара, клетчатка, соли калия, кальция, фосфора, железа, магния, серы, эфирное горчичное масло, которое придаёт растению специфический запах и острый вкус.

- Благодаря горчичному маслу репа, раздражая слизистую оболочку пищеварительного тракта, стимулирует выделение желудочного сока и усиливает перистальтику кишечника.

- Репа особенно полезна осенью и ранней весной, как средство, насыщающее витаминами и поднимающее иммунитет. Для этой цели специалисты рекомендуют съедать в день пару кусочков сырой репы.

- Сок репы обладает так же отхаркивающим и мочегонным свойствами.

- При гастритах и колитах репу используют в пареном виде.

- При остром бронхите пьют отвар из репы
Репу промыть, очистить, натереть на мелкой тёрке, взять 2ст. ложки пюре, залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

- При подагре и болях в суставах репу трут на тёрке, распаривают или отваривают и прикладывают к больным местам.

- Репу прикладывают так же к чирьям и нарывам для скорейшего их созревания.

В сыром виде репа противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при остром гастрите и энтероколите!

- Диетологи используют репу для снижения веса, рекомендуя её в сыром, варёном, тушёном и жареном виде.

Репа для красоты
Мякоть репы с давних пор применяется в косметологии для сохранения молодости, упругости кожи и замедления её старения.

- Маска увлажняющая
Натереть репу на тёрке, залить сливками до образования кашицы, добавить 1 чайную ложку мёда, наложить на лицо на 10 минут. Смыть слабой чуть тёплой заваркой зелёного чая.

- Маска тонизирующая
Отварить одну репу, превратить её в пюре, добавить 1 ст. ложку сметаны, 1 ст. ложку морковного сока и 1 ст. ложку оливкового масла. Нанести на лицо, шею и декольте на 15-20 минут. Смыть тёплой водой, потом протереть кожу кубиком льда.

- Для роста волос и избавления от перхоти
Смешать 4 ст. ложки сока репы с 1 чайной ложкой лукового сока и 1 ст. ложкой репейного масла. Втереть в кожу головы перед мытьём на 30 минут. Вымыть подходящим к типу волос шампунем.

- Ванны с добавлением сока репы обладают тонизирующим и придающим коже упругость свойством. На ванну достаточно ½ стакана сока. Ванна не должна быть выше +37С. И длиться дольше 15 минут.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
14 сентября 2011 года 1 6439 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Репа
  Репа - Brassica rapa L. — двухлетнее травянистое овощное растение из семейства крестоцветных. В первый год жизни у растения появляются прикорневая розетка листьев и корнеплод. На второй год растение зацветает и образует семена.
Листья репы рассечённые, опушённые. У салатных сортов гладкие. Мясистый корнеплод имеет округло-плоскую или продолговатую форму... Читать полностью

« Гладиолусы – цветы не только для торжества | Хвощ »


Смотрите также:
Комментарии:

6 июля 2015 года
+1  
Тоже полезный овощ


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить