Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Красивый загар – home-made средства

А за счет того, что фармацевтический рынок всегда дает возможность подобрать крем или скраб, соответствующий «требованиям» женщины и ее кожи, подобные косметические атрибуты часто считают незаменимыми. Но так ли это?

Солнечные ванны и народная косметология
На самом деле, издавна известны рецепты средств домашнего приготовления, способных заменить все виды активаторов загара и прочих летних косметических атрибутов (которые реализуются в косметических и аптечных сетях). А преимущества их над привычной для нас брендовой SPF-косметикой, на мой взгляд, велики. Ведь приготовленные собственноручно масляные смеси (о которых пойдет речь далее):

- не содержат вредных химических добавок (за счет чего вероятность возникновения аллергических реакций при их использовании низка);
- природным образом удерживают в коже влагу, необходимую для поддержания тонуса наших покровов и защиты их от сухости и шелушения;
- отличаются высокой стойкостью (благодаря чему во время пребывания на пляже не требуется наносить их несколько раз);
- и обладают при этом теми же свойствами, что и их фирменные «аналоги». То есть обеспечивают стойкий загар и эффективное восстановление клеток кожи после отдыха под палящим солнцем.

Поэтому предлагаю подробнее остановиться на их рецептах и особенностях использования.

Самодельные активаторы загара создаются в домашних условиях на основании так называемых базовых и эфирных масел. При этом на 100 мл любого базового, в качестве которого может выступать масло:
- календулы;
- авокадо;
- кедра;
- риса;
- кунжута;
- жожоба;
- оливы;
- зародышей пшеницы;
- макадамии;
- шиповника или;
- арганы

требуется:
- 30 капель масла семян дикой моркови или
- 20 капель семян этой моркови и 10 любого другого эфирного масла (в частности, зеленого кофе, мандарина или бергамота).

Этапы приготовления смеси:
* базовое масло (или состав из нескольких его разновидностей) вливается в любую емкость со стенками из темного стекла;
* к нему добавляется эфирное;
* емкость закрывается плотной крышкой;
* смесь настаивается (если в ее состав входит 2 компонента – 3 дня, если же 3 и более – 7 дней).

Аналогичным образом можно приготовить бальзам для загорелой кожи. В этом случае подходящими эфирными являются масла:
- кипариса;
- розы;
- голубой ромашки;
- герани;
- лаванды.

Кроме этого, в состав можно добавлять масло облепихи, обеспечивающее коже стойкий золотистый оттенок (с расчетом ½ чайной ложки на 100 мл базового масла).

Процесс смешивания и настаивания масел осуществляется так же, как и в предыдущем случае.

На основании любого из перечисленных базовых масел можно также создать отшелушивающий скраб. Один из простейших рецептов этого средства включает морскую соль (найти которую сегодня можно практически в любой аптеке).

Для его приготовления соль засыпается в стеклянную емкость и заливается маслом (в расчете 100 г соли на 20 мл масла). При желании в смесь добавляется 10-15 капель любого из эфирных масел, используемых для приготовления активатора загара. После этого раствор закрывается крышкой и взбалтываются.

Тонкости использования народной SPF-косметики
Для достижения оптимально эффекта соляной скраб рекомендуется использовать примерно 1 раз в неделю. При этом проводить очищения им кожи в идеале следует вечером.

Начинать эту процедуру следует, увлажнив предварительно кожу и нанеся небольшое количество скраба на локтевой и коленный сгибы. На следующем этапе средство равномерно распределяется по всему телу.

Смывать самодельный скраб советуют под душем через 5-10 мин. после нанесения.

Масляный активатор загара наносится на чистую кожу примерно за полчаса до выхода из дома. При этом предварительно его рекомендуют некоторое время греть в ладонях. А восстанавливающий бальзам используется аналогичным образом после приема вечернего душа.

Дополнительные методики обеспечения красивого загара
Сделать оттенок загорелой кожи насыщенным, природным и привлекательным позволяют натуральные цитрусовые соки. И это – вовсе не народное поверье, а научно обоснованный факт.

Дело в том, что свежие 100-%-ные фреши из мандарина, апельсина, грейпфрута, а также разбавленные лимонные улучшают работу пищеварительной системы и (что важно) печени. А это способствует предупреждению появления пигментных пятен и в целом прекрасно отражается на состоянии кожных покровов.

К слову, цитрусовые соки рекомендуется включать в летний отпускной рацион и по другим причинам. Кроме прочего, эти доступные в теплое время года фреши повышают тонус организма, устраняют последствия его переутомления, а также улучшают внимание и зрение.

Начинать сокотерапию в идеале следует примерно за 2-2,5 недели до начала приема солнечных ванн.

Если же пляжный сезон в твоих краях сейчас в самом разгаре – тебе стоит опробовать другой проверенный метод усиления выработки в коже пигмента, отвечающего за ее цвет (меланина) – соляных ванн.

Для этого тебе опять-таки придется запастись морской солью (или использовать соль, заготовленную для описанного выше скраба). И регулярно пополнять холодильник натуральным (желательно домашним) молоком.

Для подготовки одной такой ванны тебе понадобится стакан соли и 1 л молока. К слову, при систематическом приеме ванн последний их ингредиент изредка можно будет заменять 1ст. ложкой растительного масла.

Молоко рекомендуется использовать нагретым до комнатной температуры. Соль же следует разбавлять непосредственно в нем, и вливать в ванну готовый раствор. В случае, если вместо молока применяется масло, его также необходимо первоначально смешивать с солью.

Принимать ванны с морской солью можно и непосредственно перед выходом на пляж, и после приема солнечных ванн. При этом в первом случае стоит помнить про солнцезащитное средство, во втором – про восстанавливающий крем или бальзам. Наносить оба вида SPF-средств, само собой, нужно после купания.

Примечание. Перед такими ваннами вместо соляного скраба можно использовать хлебно-молочный. Для его приготовления мягкая часть черного хлеба размачивается в молоке и взбивается блендером. Это средство домашнего приготовления не только устраняет омертвевшие клетки кожи, но и идеально питает ее.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Красивый загар – home-made средства
  А за счет того, что фармацевтический рынок всегда дает возможность подобрать крем или скраб, соответствующий «требованиям» женщины и ее кожи, подобные косметические атрибуты часто считают незаменимыми. Но так ли это?
Солнечные ванны и народная косметология... Читать полностью

« Домашние тоники для сияния кожи | Как загореть без солнца? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить