Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Последствия солнечных ванн…

Последствия солнечных ванн…
Хотя именно солнечный свет обладает целебными и профилактическими свойствами; под воздействием солнечного света вырабатывается столь необходимый витамин D, способствующий всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костной системы, под воздействием солнца улучшается работа всех систем и желез внутренней секреции, ускоряется обмен веществ в организме, повышается иммунитет.

Солнце улучшает настроение, прогоняет депрессию, улучшает сон и общее состояние. Солнце дарит нам загар, и мы почти все становимся смуглянками и шоколадками…

Но избыток ультрафиолетовых и инфракрасных лучей приводит организм к перегреву, и если не беречься – к тепловому и солнечному удару.

Соблюдаем меры предосторожности:

- Врачи рекомендуют по возможности избегать пребывания в сильную жару под открытым небом.

- Гулять и загорать в утренние и вечерние часы. Утром солнце излучает ультрафиолетовые лучи, которые и дарят организму всё полезное, а после обеда преобладает инфракрасное излучение, которое воздействует на всё живое не самым лучшим образом.

- Не стоит часами валяться на пляже, даже, если около реки или моря находиться приятно, то сидеть следует в тени под зонтиком или деревом.

- Продолжительность пребывания на солнце не должна быть подряд более 15-20 минут, максимум полчаса.

- И вообще загорать лучше не лёжа, а двигаясь. Например, прогуливаясь вдоль кромки воды.

- К тому же загорать и купаться можно далеко не всем. Например, нельзя долго находиться на солнце людям, склонным к повышенному давлению, или к перепадам кровяного давления, да и вообще всем «сердечникам», людям с неврастенией, склонным к кровотечениям, имеющим любые новообразования вне зависимости от их доброкачественности или нет, страдающим от заболеваний крови, при месячных загорать и купаться тоже не следует.

- Очень дозированным пребывание на солнце должно быть для детей и пожилых людей.

- К солнцу более чувствительны люди со светлой кожей, блондины и рыжеволосые.



Помогаем себе справиться с воздействием солнца:

- В жару следует как можно больше пить простую, минеральную воду, натуральные соки, разбавленные водой 1:1, домашний квас, зелёный чай. Лучше всё это приносить с собой, так как на пляжах и набережных обычно продаются именно сладкие шипучие напитки, которые только усугубляют жажду.

- При появлении головной боли и повышении температуры тела, нужно сразу же уйти в тень, лучше поехать домой, принять холодный душ, завернуться в мокрую простыню, выпить таблетку аспирина. Если не становится лучше, вызвать «скорую».

- Обожжённую кожу нельзя протирать одеколоном и спиртосодержащими лосьонами в течение двух суток, иначе жар и боль резко усилятся.

- Если человек загорал слишком много и получил ожоги кожи, существуют различные народные средства.
• Облегчают состояние ванны с добавление чайной соды.
• На места ожогов можно положить и компресс с пищевой содой.
• Помогают компрессы из крепко заваренного чая.
• Смягчает кожу ванна с добавлением овсяных хлопьев.
• Рекомендуются так же ванны с 2-3 каплями лавандового масла.
• Или с отваром ромашки аптечной.
Все эти ванны успокаивают и снимают боль.


- Одним из, наверное, самых старинных средств спасения от последствий загара являются простокваша и кислое молоко. Покрасневшие участки кожи смазывают кислым молоком или простоквашей, дают подсохнуть и наносят ещё один слой, через некоторое время смывают. Делают несколько процедур до полного излечения.



- Можно протирать и сывороткой, которую часто продают в магазинах.

- Некоторые смазывают ожоги сметаной.

- Хорошо залечивает обожженные места смесь из яиц, масла и сметаны. 1 яичный желток, смешивают с 1ст. ложкой растительного масла и 1ст. ложкой сметаны. И смазывают обожжённые места.

- Доступна «скорая помощь» при ожогах из картошки. Промыть сырой клубень, очистить от кожуры, натереть на тёрке, поместить между слоями марли и приложить к повреждённым участкам тела.

- К обожжённым местам прикладывают так же ошпаренный и остуженный капустный лист.

- Если сильно загорело лицо, то поможет такой рецепт: Взять свежий куриный желток и обильно смазать им лицо. Дать ему застыть, а потом умыться с мылом.

Но нельзя забывать о том, что профилактика, соблюдение правил безопасности всегда разумнее и эффективнее самых волшебных рецептов исцеления. Именно профилактика сохраняет наше здоровье и красоту. Так, что берегите себя и будьте прекрасными.
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
25 августа 2010 года 5569 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Последствия солнечных ванн…
  Хотя именно солнечный свет обладает целебными и профилактическими свойствами; под воздействием солнечного света вырабатывается столь необходимый витамин D, способствующий всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костной системы, под воздействием солнца улучшается работа всех систем и желез внутренней секреции, ускоряется обмен веществ в организме, повышается иммунитет... Читать полностью

« Жирная кожа - подарок свыше или наказание? | Телу – время »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить