Солнечный эластоз. Особенности и последствия

Солнечный эластоз. Особенности и последствия
Какие же самые важные условия в уходе за лицом в летний период?
Что делать, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой?


Солнечное облучение и его последствие:

В молодости загар воспринимается как благо. В помощью загара кожа выглядит более ровной, подтянутой, скрываются незначительные неровности на теле. Но каждый раз, как только загар сходит, мы можем обнаруживать на коже незваных гостей- пигментные пятна.
Сначала их немного и в общем они не кажется опасными, но злоупотребление загаром может привести к более серьезным последствиям- солнечному эластозу.

Солнечный эластоз окончательное состояние кожи и изменить ситуацию уже нельзя. Солнечный эластоз характерен производством некачественного, патологического коллагена. Даже если после приобретения эластоза больше никогда не загорать, состояние кожи не улучшится. Производство коллагена так и останеся дефектным. Все, что можно при этом сделать-просто наблюдать, чтобы доброкачественные изменения не перешли в злокачественные.
Солнечный эластоз чаще встречается в южных широтах и группа риска- это люди, которые не просто неумеренно загорают, но злоупотребляют загаром.





Признаки солнечного эластоза:


-кожа выглядит очень тонкой, пергаментной
-кожа имеет темный цвет с бронзовым оттенком.
-потеря тонуса, местами может провисать
-задняя поверхность кожи исчерчена морщинами в форме "креста"



Каждый из этих признаков сигнализирует нам о том, что коллаген синтезируется патологический, неполноценный. Он не способен держать тонус и не может в должной мере обеспечивать свои поддерживающие функции.
Солнечный эластоз не лечится!

НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ СОЛНЦЕМ!!!

Знаменитая фотография водителя, который по роду деятельности много времени проводил за рулем:




Одна сторона лица- по фото правая- была постоянно обращена в сторону солнца. Другая сторона- левая по фото- была дальше от окна и больше находилась в тени.
Если рассматривать и сравнивать две половины лица, о правой стороне можно сказать, что кожа явно деформирована, ослаблена и провисает. Область глаз пострадала так же- глаз немного приоткрыт за счет того, что кожа опустилась. Видно, что кожа стянута и более плотная, чем на другой стороне и лишена эластичности.

Причины появления пигментации:

С физиологической точки зрения пигментые пятна для нас являются показателями, что кожа защищается от солнца. Чем больше после загара мы видим пигментных пятен, тем сильнее страдала кожа при его получении.
Меланин производят меланоциты и количество меланина увеличивается из-за количества солнца.
Много солнца- много меланина. Мало солнца- мало меланина, а сам меланин, при этом, разрушается и загар бледнеет.
Т. е. получается что кожа защищается меланином?

Да, так и есть!

Меланин синтезируется в глубине кожи и "перегоняется" из средних слоев кожи в верхние, благодаря «щупальцам» которые отрастают только для того, чтобы создать защиту "раскрыть" непрозрачный зонтик, который закроет более глубокие слои дермы от повреждения.
Ведь именно в глубоких слоях кожи находятся клетки, при повреждении которых могут возникнуть злокачественные опухоли.
Получается, что организм защищается и это нормальная, естественная реакция, которую полностью останавливать или избавляться, было бы опасно.

Это следует учитывать поклонникам отбеливающих средств. Особенно, если вы их используете на постоянной основе!
Разумеется, есть случаи и периоды, когда отбеливающие сессии необходимо проводить и для них есть показания.

Соблюдайте осторожность при отбеливании:

не злоупотребляйте солнцем, защищайте кожу. Это связано даже больше не с тем, что результаты отбеливания не будут достигнуты или появятся новые пигментные пятна, скорее даже с тем, что кожа в этот период лишена своей естестественной защиты. Не лишайте ее защиты, покрывайте солнцезащитными средствами, чтобы раскрыть зонтик защиты.

При этом сама кожа в летний период так же нуждается в особом уходе, который поддержит здоровье клеток, поможет восстановиться и защитит от более серьезных повреждающих воздействий.
В летний период, даже если посещение пляжа не входит в ваши планы, крайне небходимо пользоваться средствами, в составе которых присутствуют антиокисиданты.

Статья об антиоксидантах и принципах их действия находится тут: https://www.mycharm.ru/post/13558/

Антиокисданты имеют очень широкий спект косметического воздействия и могут применяться в любом возрасте для защиты кожи от неблагоприятных воздействий внешней среды (ветер, перепады температуры, сухой климат, солнце, загар).

Антиоксиданты для кожи имеют большую ценность не только в том, что восстанавливают поврежденные клетки, но и как анти-эйдж компоненты: увлажняют, освежают и выравнивают тон лица, препятствуют фотостарению, уменьшают отеки и синяки под глазами, проявляют противовоспалительные и успокаивающие свойства.

Коллекция антиоксидантов для кожи тут http://olicosmetics.ru/1356
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Солнечный эластоз. Особенности и последствия
  Какие же самые важные условия в уходе за лицом в летний период?
Что делать, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой?
Солнечное облучение и его последствие:
В молодости загар воспринимается как благо. В помощью загара кожа выглядит более ровной, подтянутой, скрываются незначительные неровности на теле... Читать полностью

« Цена красоты | Жертвы красоты или красота требует жертв? »


Смотрите также:
Комментарии:

27 мая 2016 года
+1  
ох уж это стремление к загару дочерна...

28 мая 2016 года
+1  
полезная информация

28 мая 2016 года
+2  
С загаром нужно вообще быть острожным.

28 мая 2016 года
+1  
Мне всё равно, ни как не добиться такого загара. Когда были молоденькими девушками, очень хотелось быть шоколадными, но я могла целыми днями лежать на солнышке, но это бесполезно... Зато мужу можно немного выйти на солнышке и он становится лицом кавказкой национальности
Хотя длительное пребывание на солнце, не рекомендуется

olicosmetics (автор поста)
30 мая 2016 года
 
я тоже думала, что не добиться такого загара.. я белый-белый, а сЫний
но когда-то, в далеком 2003 году, я работала в Москве в одном месте, где был солярий... Ну, февраль, чего бы не походить, решила я.. и постепенно, 3 раза в неделю, по несколько минут и добилась такого загара (мама дорогая), что при улыбке были белыми только зубы.. ну еще зрачки..

Зато потом, когда все сошло, кожа сохла в сотни раз быстрее, у меня уходила банка крема в месяц только на ноги-руки.. А по всему телу пошли веснушки, какие-то пятна и какие-то бляшки..
я потом все это года три залечивала, выводили и выжигала..
и с тех пор ни ногой в солярий. А на пляж только вечером..

Так что все, что пишу теперь о солнце и его последствиях- когда-то проверила сама,дуреха

28 мая 2016 года
+1  
Как раз вчера купила свеженькую упаковку "Полного блока", пора уже начинать использовать. Спасибо за статью, лишний раз убедилась что правильно делаю, что не загораю)

10 июня 2016 года
+1  
Прям порадовалась, что уже сто лет не загораю, а в солярии вобще никогда не была.
Эти фотки можно производителям солнцезащитных средств использовать! Кожа на них выглядит ужасно.
Даже не знала о солнечном эластозе, наверное, на юге чаще встречается.
Спасибо за статью!

10 июня 2016 года
+1  
да, лучше уж не "сгорать", а всё в меру.

12 октября 2016 года
+2  
Вообще прячусь от солнца,не выхожу с 12 до 18 часов

10 апреля 2017 года
 
Я давно бросила привычку "жариться" на солнце. Даже на море загораю только до 12 дня и под зонтом + защита минимум 30SPF. Загар на месяц-полтора, а проблем на всю жизнь можно получить. И после солнечной ванны обязательно чем-то обрабатываю кожу (лучше всего радевитом, но можно и просто крем после загара), чтобы восполнить баланс влаги и защититься от фотостарения.

11 сентября 2023 года
 
Не знала вообще о таком понятии. Если и загорать, то очень осторожно, в умеренных количествах и обязательно наносить мощную защиту.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить