Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Солнечная девушка. А вас любит солнышко?

Солнечная девушка. А вас любит солнышко?
Такой подарок природы, в большинстве своем, с рождения дается людям с очень светлыми или рыжими волосами, нежной и тонкой кожей. Так светлая кожа реагирует на ультрафиолет. Причиной всему является наличие у человека специфического гена, который отвечает за выработку пигмента – меланина. Самый активный период жизни веснушек – наша юность, после 30-ти их количество значительно уменьшается, а ближе к пожилому возрасту они могут сильно побледнеть или полностью исчезнуть.

Но не все современные девушки разделяют любовь к веснушкам. Многие обладательницы рыжих пятнышек с радостью распрощались бы с ними, не оглядываясь и не задумываясь. Конечно, все зависит от того, какого они размера, в каком количестве и на каких участках лица и тела «рассыпаны». И если у меня они проявляются только в летний период, то других радуют или огорчают на протяжении всего года.

Для тех, кто ПРОТИВ веснушек

Чтобы под воздействием солнца замедлить пробуждение веснушек, уже с ранней весны рекомендуется перед выходом из дома тонким слоем наносить на кожу солнцезащитные кремы. Народная косметология также может помочь в борьбе с веснушками, но многие рецепты нужно применять с осторожностью. Лучше всего первоначально проконсультироваться с врачом, узнать природу пигментации, возможные способы лечения.

Из бабушкиных средств отбеливанию кожи способствует сок редьки, листьев петрушки, квашеной капусты, свежего огурца, лимона, ягод калины, клубники, смородины и малины. В Древней Греции и Египте с веснушками боролись с помощью одуванчиков и хрена. Достаточно несколько раз в день протирать участки лица и тела с многочисленным скоплением веснушек приготовленными настоями из соков этих овощей, фруктов и ягод, смешанных с водой.

Например, настой из одуванчиков: горсть одуванчиков залейте стаканом кипятка, остывшую жидкость процедите, смоченным в ней ватным тампоном протирайте «проблемные» места.

Рецептов масок с отбеливающим эффектом невероятное множество, поэтому рассмотрим лишь некоторые из них.

Самая простая маска – огуречная. Отбеливающие свойства свежего огурца известны уже давно. С помощью огуречных долек мы можем не только слегка обесцветить веснушки, но и убрать синяки под глазами. Таким же двойным эффектом обладает и петрушка. Хорошенько измельчите ее в кашицу и нанесите на нужные участки лица, а через 15 минут смойте теплой водой.

Лимон, как и огурец, можно накладывать дольками, но предварительно рекомендуется смазать кожу жирным кремом. Процедура с лимоном не должна превышать 10 минут. Можно приготовить лосьон из сока лимона, столового уксуса и воды, смешанных в равных пропорциях. Приготовьте маску из сока 1 лимона, яичного белка, 100 мл воды и 10 грамм сахара, тщательно перемешайте и наложите на лицо на 15-20 минут. Повторяйте через день.

Отбелит кожу и стянет поры маска из сока черной смородины, смешанного с картофельным крахмалом. Полученная кашица наносится на кожу лица примерно на 10-15 минут.

Ягодные маски (из клубники, смородины, земляники и др.) готовятся очень просто: растерите ягоды в кашицу и нанесите ее на лицо на 10-20 минут, затем смойте теплой водой.

Результат от таких масок и настоев будет заметен не сразу, поэтому запаситесь терпением. Важно отметить, что не стоит торопиться сразу же после процедуры выходить на солнце. И помните: не перестарайтесь!

Также в продаже можно найти отбеливающие кремы из натуральных компонентов. В большинстве своем в их состав входят вода, пчелиный воск, оливковое масло, экстракты трав, лимонная кислота и другое. Такие кремы не только осветляют кожу, но смягчают и питают его полезными витаминами и минералами.

Косметологические центры предлагают спектр услуг по лазерному удалению пигментных пятен и веснушек. Цены на такие процедуры «кусачие»: стоимость удаления одного образования от 300 рублей. Средняя цена за удаление пигментации (веснушек) только на носу – 1800 рублей, на всем лице – от 4500 рублей, на плечах – 7500, зоне верхней части спины – 12000, зоне двух кистей рук – от 5000 рублей. Перед процедурой придется пройти консультацию лазерного хирурга и при необходимости дерматолога – от 700 до 2000 рублей и сдать некоторые анализы на выявление природы пигментации, цена которых также может быть не маленькой. Если кошелек позволяет, а желание избавиться от веснушек заполняет все ваши мысли, то вам решать. Только стоит ли травмировать молодую кожу такими агрессивными методами?

Для тех, кто ЗА веснушки

Здесь выделяют две категории людей: те, у кого уже есть веснушки, и те, кто хочет их заиметь. В первом случае все понятно и просто. Во втором – сложнее, т.к. если у вас нет для этого гена, располагающего к пигментации под воздействием солнца, то веснушки естественным путем никогда не появятся. Вы, конечно, можете искусственно воспроизвести веснушки с применением специального карандаша, но вряд ли у вас хватит сил и терпения на ежедневные весьма длительные «уроки рисования». Или обратитесь в тату-салон, что опустошит ваш толстый кошелек. Процедура нанесения веснушек схожа с процедурой нанесения мушек и родинок и занимает не так много времени. Подбирается определенного цвета краска (чаще золотистого оттенка), которая наносится тонкими иглами.

Говорят, что веснушки передаются по наследству, хотя как я не всматривалась в лица своих родителей, так и не подтвердила эту закономерность. Надеюсь, что в роддоме меня все же не подменили.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
25 мая 2011 года 7194 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Солнечная девушка. А вас любит солнышко?
  Такой подарок природы, в большинстве своем, с рождения дается людям с очень светлыми или рыжими волосами, нежной и тонкой кожей. Так светлая кожа реагирует на ультрафиолет. Причиной всему является наличие у человека специфического гена, который отвечает за выработку пигмента – меланина... Читать полностью

« Лето: Быстренько избавляемся от растяжек! | «Цветение», которое не радует, и как с ним бороться »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2016 года
 
Я вот тоже надеялась, что к 30 годам мои веснушки минимум поблекнут, но не тут-то было, пришлось прибегнуть к лазеру, за одну процедуру полностью они не ушли, но самые крупные заметно побледнели.

28 июля 2016 года
 
А мне мои не мешают!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить