Ласточкина трава

Ласточкина трава
Научное название растения произошло от двух слов греческого «chelidonion» — от «chelidon» — ласточка и латинского major — большой. Народные названия чистотела: бородавник, бородавочник, чистуха, глечкопар, чистоплот, подынник, желтомолочник, молочай желтытак…

Чистотел – Chelidonium majus L. – многолетнее травянистое растение из семейства маковых. У растения мощный, толстый до 0,5см корень. Стебель ветвистый, рассеянно-опушённый до 30-90см. высотой. Прикорневые и нижние листья более крупные, непарно-перисто-рассечённые на длинных черешках, а верхние сидячие, напоминают формой лиру. Сверху листья зелёные, снизу с сизым восковым налётом. Золотистые ярко-жёлтые цветки собраны в соцветия зонтики по 4-8 штук на концах стеблей. Цветёт чистотел с мая и всё лето. Иногда до самых заморозков.

Плод – коробочка стручок, с двумя открывающаяся от основания створками. Семена мелкие, чёрные, многочисленные, блестящие, имеют белые придатки, которые очень любят муравьи, именно эти насекомые часто заносят семена чистотела в самые невероятные места. Плоды созревают в июле-сентябре-октябре. Всё растение содержит ядовитый, едкий на вкус, раздражающий млечный сок оранжевого цвета.

Животным есть чистотел нельзя!

Распространёна ласточкина трава по всей европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе. Растёт чаще всего чистотел возле жилья, на дачах, на обочинах дорог, у изгородей, в кустарниках, в оврагах, рощах. В Европе введён в культуру с конца XVI века и возделывается как лекарственное и декоративное растение. Культурные формы крупнее и массивнее дикорастущих собратьев.

Для лекарственных целей используют траву чистотела, которую заготавливают во время цветения, срезая растения ножами или ножницами. Сушат траву, расстилая тонким слоем на бумаге или ткани, на чердаках или на свежем воздухе, в тени. Траву нужно время от времени переворачивать. Срок хранения сырья до 3 лет.

Трава чистотела содержит: витамин С, каротин, алкалоиды, эфирное масло, хелидоновую, яблочную, лимонную и янтарную кислоты, флавоноиды и спонины.

- Препараты из чистотела обладают противомикробными, бактерицидным, потогонным, болеутоляющими и спазмолитическими свойствами.

- Они уменьшают реактивность вегетативной нервной системы, тонизируют гладкую мускулатуру матки.

- В научной медицине многих стран применяют водный настой травы чистотела при заболеваниях печени и желчного пузыря, при язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки.

- Чай из чистотела. 1 ст. ложку травы чистотела ошпарить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить, принимать по 2 чайных ложки 3-4 раза в день. Курс 4 недели.

Но лечиться чистотелом, используя его внутрь, самостоятельно нельзя ни в коем случае, только под присмотром врача.

- Из чистотела делают мазь для лечения длительно не заживающих гнойных ран и трофических язв, поражений кожи и слизистых оболочек, экземы, псориаза.

- Чистотел при геморрое. 4 ст. ложки чистотела залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить, делать ванночки или прикладывать тёплые примочки к шишкам.

- При сыпи, чесотке, золотухе принимают ванны с отваром чистотела и купают в них детей. Кожа делается чистой.

- Соком чистотела из корней сводят мозоли, бородавки, веснушки.

- Млечный сок из листьев закапывали в глаза при бельме, трахоме.

- Сок в старину использовали, как йод. Промывали соком раны и язвы.

- При экземе. 1ст. ложку сухой травы чистотела залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой и в эмалированной посуде (которую не используют для еды) нагреть на водяной бане 15 минут, охладить, настаивать около часа, процедить, смазывать полученным настоем больные места.

- Для лечения воспалительного процесса, при отёках, укусах насекомых, делать ванночки с настоем чистотела. Температура ванночек +37С в течение 15-20 мин. ежедневно. Ванночки помогают при фурункулёзе, микро инфекциях. 4 ст. ложки измельчённой свежей травы залить 1 литром кипятка, настаивать 2-3 часа. Курс лечения 12-15 дней.

- Бородавки и другие образования на коже обильно смазывают соком чистотела на убывающей Луне.

- При пародонтозах сок капают в стакан воды 4-5 капель и полощут.

- Спринцевание настоем чистотела применяют при лечении кольпита, белей.

- 100 гр. травы залить 1 л кипятка, настаивать 4 часа, процедить, применять в тёплом виде. Этим раствором омывают трещины на пятках.

- Сок чистотела помогает избавиться от папиллом. Для этого его разбавляют водой 1:1 и ватку, пропитанную жидкостью, прикрепляют к папилломе, закрепив пластырем. Желательно, чтобы раствор попадал только на папиллому. Сок чистотела разбавить несколькими капельками воды, нанести на папиллому, закрепив пластырем. Через 2 дня папилломы исчезнут.

- Либо из свежей травы выжать сок, выпарить его до густоты экстракта и ежедневно смазывать папилломы, пока не исчезнут.

- Настой травы чистотела втирают в корни волос при перхоти, повышенной жирности и выпадении волос. 1ст. ложку измельчённого сырья залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать минут 40, остудить, процедить и втирать в корни волос.

- Лосьон от прыщей. 2 ст. ложки высушенной травы чистотела залить 1 стаканом кипятка, настаивать 3 часа, остудить, процедить и протирать как можно чащи прыщи. Умываться не надо отвар должен впитаться в кожу. Утром и вечером протирать обязательно.

- Маска для жирной, прыщавой кожи. 10 капель чистотела, 2 капли лимонного сока, 1 яичный белок, ½ чайной ложки касторового масла. Перемешать, смазать лицо. Через 10 минут смыть тёплой водой, потом умыться прохладной.

Маги рекомендуют подвешивать пучок чистотела в прихожей, как защиту от недобрых сил, а лепестки чистотела кидать на пороге через правое плечо для привлечения денег.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
5 октября 2010 года 2 13915 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ласточкина трава
  Научное название растения произошло от двух слов греческого «chelidonion» — от «chelidon» — ласточка и латинского major — большой. Народные названия чистотела: бородавник, бородавочник, чистуха, глечкопар, чистоплот, подынник, желтомолочник, молочай желтытак…
Чистотел – Chelidonium majus L. – многолетнее травянистое растение из семейства маковых. У растения мощный, толстый до 0,5см корень... Читать полностью

« Северный виноград | Слива »


Смотрите также:
Комментарии:

6 марта 2016 года
 
Спасибо за такую интересную статью! Действительно, пару лет назад выводила соком чистотела бородавочку, которая выскочила на ладошке. А этой зимой пришлось пользоваться другим средством - у мужа ни с того ни с сего высыпало их несколько штук. До лета ждать не стали, когда чистотел появиться, так купили в аптеке веррукацид. Тоже достаточно эффективный способ. И следов не остается!

6 марта 2016 года
 
А мне совсем чистотел не помог бородавку вывести, как будто водой намазала. А веррукацид не болючий?

9 марта 2016 года
 
Ну как Вам сказать, болючий он или нет... Конечно, будет пощипывать. Как без этого? Но самое главное, что веррукацид эффективен. И еще: после его применения не остается шрамиков и следов.

9 марта 2016 года
 
Это хорошо! А в инструкции написано мумифицируется, это что значит - как бы скукоживается? От чистотела (который просто рос на огороде) у меня вообще никакой реакции не было, суперчистотел я побоялась в аптеке купить, поэтому не представляю себе этот процесс и немного страшно, в больнице вообще удалять не хочу, там на меня сами стены гнетущее воздействие оказывают)

9 марта 2016 года
 
Ну, Вы же помните, что красота требует жертв. Что касается ощущений при использовании веррукацида... Вспомните, что бывало, когда разбитую коленку зеленкой или йодом в детстве мазали... неприятно было, но все-таки приходилось дезинфицировать!

7 марта 2016 года
 
Растение чистотел мне в детстве помогало. но где теперь в большом городе его найдешь, тем более зимой например. Только не покупайте то что в аптеке суперчистотелом называется, к растению никого отношения не имеет, а у коллеги от него жуткий ожог был. Ожог прошел (и то не полностью) только через несколько месяцев и бородавка опять вылезла(((

8 марта 2016 года
 
Мне предлагали в аптеке суперчистотел, но название показалось подозрительным)), хорошо, что не взяла.

16 марта 2016 года
 
Работники аптек иногда не знают, что именно можно порекомендовать при тех или иных проблемах. И это очень плохо и даже опасно для потребителей. Вот и приходится на форумах и сайтах выискивать информацию, чтобы решать проблемы со здоровьем. Бородавки - еще ладно! В конце концов, с ними можно жить. Но не дай Бог в аптеке подсунут что-то такое, от чего проблема станет еще больше.

6 апреля 2016 года
 
Спасибо за совет! Удалила веррукацидом, не больно, сейчас кожа чистая, как будто ничего и не было. Прям глазам своим не верю!

8 апреля 2016 года
 
Искренне рада, что Вы решились! Главное, что после веррукацида никогда новые не появляется. Я когда-то читала, что вывели то ли бородавки, то ли папилломы жидким азотом, а эта гадость снова полезла, как грибы после дождя.

9 марта 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить