Слива

Слива
В Китае слива отождествляется с долголетием, зимой, красотой, чистотой, является символом пяти богов счастья и тайным амулетом… Слива по древним поверьям произрастает на священной горе Куньлунь. Человек, который сорвёт её и отведает её бескосточковый плод, обретёт способность не тонуть в любых водах. Под сливовым деревом родился основатель философии даосцев Лао-Цзы, и при рождении Лао-Цзы - «старый ребёнок» был назван именем Ли. Слива с глубочайшей древности обозначает союз пяти народов Китая: китайцев, маньчжурцев, монголов, мусульман и тибетцев.

Древние греки называли сливу – «коккумелон» — кукушкино яблоко. Первую дикую сливу давным-давно обнаружили в Азии. В VII веке её привезли из-под Дамаска крестоносцы, проигравшие там битву. Так появился один из сортов сливы — дамасский.

Первые привезённые в Европу сливы были посажены в саду французского короля Франциска I. Некоторые придворные этого французского короля стали ходить в сад и незаметно срывать сливы. Узнавшая об этом королева Клод, разъярилась и по её требованию за воровство слив была введена смертная казнь, а сорт этих слив назвали «ренклод», в переводе с французского языка — «королева Клод».

В некоторых славянских странах был обычай, по которому человек, шедший к священнику, чтобы получить отпущение греха должен был сначала посадить у дороги сливу. Провинившийся брал из рук святого отца лопату, саженец сливы, шёл на дорогу и сажал его. Так постепенно росло число придорожных слив... По-моему очень хороший обычай.

Слива домашняя – Prunus domestica - листопадное дерево из семейства розоцветных до 12 метров высотой. Кора сливового ствола серебристо-белая, потрескавшаяся. Побеги зеленовато-бурые или красноватые, чаще всего неколючие и реже слабоколючие. Листья яйцевидные, по краю зубчатые. Белые ароматные цветки на черешках. Цветёт слива в мае.

Плод – мясистая костянка, разного размера, формы, вкуса, по цвету - зелёная, жёлтая, красновато-лиловая или фиолетовая, с сизым восковым налётом. Вкус кисло-сладкий. Созревает в июле-августе. Косточка кругловатая, плохо отделяется от мякоти. Семена ядовиты.

Известно более двухсот тысяч сортов культурной сливы. Разводится слива в садах средней полосы России и на юге. Дикорастущая слива в наше время не встречается.

В лекарственных и косметических целях используются листья сливы, которые собирают сразу после цветении и плоды, которые заготавливают по мере их созревания. В плодах сливы содержатся: витамины - В1, Р, В2, РР, С, органические кислоты, азотистые, пектиновые, зольные и красящие вещества, сахара, клетчатку, танины, микроэлементы - калий, кальций, магний, фосфор, медь, хром, фтор, железо…

- Листья сливы обладают ранозаживляющим действием. Их измельчают и прикладывают к гнойным ранам и язвам для их заживления.

- Плоды дезинфицируют кишечник, усиливают его перистальтику и улучшают пищеварение, успокаивают желудочно-кишечные боли.

- Сливы полезны при атеросклерозе, болезнях почек, желчнокаменной и мочекаменной болезни, ревматизме и подагре, гипертонии, ишемии, для профилактики онкологии и инсультов.

Плоды сливы широко применяют в пищевой, кондитерской и ликероводочной промышленности.

Народная косметика так же не оставила сливу без внимания, из неё готовят тоники, маски, лосьоны.

- Сливовый тоник для сухой кожи. 4 спелые сливы очистить от кожицы, удалить косточки, измельчить и залить 1 стаканом кипятка, кипятить минут 20, остудить, процедить, добавить 1ст. ложку водки. Использовать для очищения и увлажнения кожи утром и вечером.

- Маска для жирной кожи для придания ей матовости. 3-5 спелых слив очистить от кожицы, удалить косточку, превратить в пюре, добавить ½ чайную ложку лимонного сока, наложить на лицо на 15 минут, умыться водой комнатной температуры.

- Настой из листьев сливы, омолаживающий. 4 ст. ложки измельчённых листьев сливы залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить, намочить в настое марлю или махровую ткань и наложить на лицо на полчаса. Умыться прохладной водой.

- Для разглаживания морщин. Взять 4 спелых жёлтых сливы, удалить косточку, измельчить, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку сметаны, наложить на лицо на 15-20 минут. Смыть прохладной кипячёной водой.

- Освежающая маска для дряблой кожи. Взбить 1 яичный желток, добавить 2 столовые ложки свежего сливового пюре и 1ст. ложку сока лайма. Нанести на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Для усталой жирной кожи. 4 ст. ложки свежего сливового пюре смешать с 2 ст. ложками измельчённого геркулеса, 1 яичным желтком и ½ чайной ложкой мёда. Эта маска подходит для шеи и декольте. Она же оживить бледные руки.

- Для придания волосам приятного аромата и загадочного блеска. Горсть сливовых листьев заварить 1 литром кипятка в термосе и настаивать 1 час. Остудить, ополоснуть волосы и дать им высохнуть самим.

Маги говорят, что если подарить желанному человеку веточку сливы, то он будет стремиться к общению.

Мужа и любовника для долгих стабильных отношений полезно время от времени кормить вареньем из слив.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
6 октября 2010 года 1 4719 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Слива
  В Китае слива отождествляется с долголетием, зимой, красотой, чистотой, является символом пяти богов счастья и тайным амулетом… Слива по древним поверьям произрастает на священной горе Куньлунь. Человек, который сорвёт её и отведает её бескосточковый плод, обретёт способность не тонуть в любых водах... Читать полностью

« Mirra – российская косметика | Молодая картошка »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июня 2015 года
+1  
У сливы мне нравится только один узбекский сорт. Прям с ума по нему схожу. Ем килограммами и не забываю про маски


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить