Северный виноград

Северный виноград
Мичурин называл крыжовник «северным виноградом». В садах на Руси крыжовник стали выращивать, начиная с XI века. А в XIX веке английские селекционеры вывели первые крупноплодные сорта этой ягоды, которые вскоре распространились по всей Европе, а впоследствии попали и в Россию.

В наше время крыжовник выращивается в садах большинства стран мира от Китая до США. Насчитывается более 50 видов культурного крыжовника, в России имеются и 3 дикорастущих вида. В России крыжовник любил не только простой народ, но и цари. Например, Екатерина II не отказывалась от крыжовенного варенья.

Крыжовник - Grossularia reclinata – невысокий колючий кустарник из семейства крыжовниковых высотой от 50 до 150см. Ветви крыжовника покрыты игольчатыми шипами у основания листьев. Листья мелкие, округлые, из трёх-пяти лопастей, красивого зелёного цвета. Цветки зеленоватые, желтоватые или красноватые, редко одиночные, чаще собраны в малоцветковые укороченные кисти по 2-5-7 цветков. Цветёт крыжовник в мае-июне. Над цветами крыжовника почти непрерывно весь день кружатся пчёлы. Потому что крыжовник великолепнейший медонос, с 1 гектара его зарослей пчёлы собирают до 100 кг мёда.

Плоды – ягоды различной формы и величины, зелёные, жёлтые или красноватые, гладкие или покрытые волосками. Семена многочисленные, с наружной студенистой оболочкой. Крыжовник разводят в садах, а дикий произрастает во влажных, тенистых горных лесах средней полосе европейской части России и на Кавказе. Собирают ягоды крыжовника в июле — августе.

Крыжовник считается ягодой, уникальной по составу полезных веществ. В его ягодах содержатся: витамины А, В, С, лимонная, яблочная, винная органические кислоты, пектин, азотистые соединения, красящее вещество, микроэлементы – калий, кальций, марганец, натрий, йод, железо, фосфор, цинк, медь, кобальт…

Крыжовник широко применяется в народной медицине.

- Он обладает мочегонным, желчегонным, лёгким слабительным и обезболивающим свойствами.

- Российский медики считают, что сок крыжовника эффективен для лечения лучевых поражений.

- Серотонин, содержащийся в плодах крыжовника, не только лечит депрессию, но и служит профилактикой онкологии.

- Крыжовник, как в сыром виде, так и в виде варенья, джема улучшает кроветворение, нормализует кровяное давление, предохраняет от атеросклероза, и инфарктов.

- Препараты из крыжовника выводят из организма не только избыточный холестерин, шлаки и прочие продукты распада, но и тяжёлые металлы.

- Крыжовник назначают при болезнях печени, почек, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических запорах, колитах, сердечнососудистых заболеваниях, анемии, при нарушении обмена веществ, при диабете и ожирении.

- При ожирении полезно съедать по 100гр ягод 2-3 раза в день до еды.

- Он так же облегчает состояние при туберкулёзе лёгких и справляется с острыми воспалениями кожи.

- Для того чтобы осенью, зимой, весной меньше простужаться, летом медики советуют есть ежедневно крыжовник хотя бы по горсточке, так как он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и простудам.

Отвар из ягод. 2 ст. ложки свежих или 1ст ложку сушёных ягод залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и кипятить на медленном огне 10-15 минут. Остудить, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда на 1 стакан. Принимать по ½ стакана 4 раза в день до еды.

• Целительным действием обладают и листья крыжовника. Настой на листьях. 1ст. ложку листьев заварить 2 стаканами кипятка в термосе, настаивать 1 час. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день до еды.


В кулинарии из крыжовника изготовляют ягодные вина, наливки, мармелады, компоты и маринады, варят варенье, приготавливают джем. Всё это очень полезно есть, и пить в зимнее время года.


В народной косметике используют сок и мякоть плодов крыжовника, которые увлажняют, омолаживают кожу, питают и отбеливают её.

- Маска очищающая и увлажняющая. Горсть спелых ягод крыжовника размять и отжать сок. Пропитать этим соком марлю в 2-3 слоя и наложить на лицо на 15–20 минут. Затем смыть водой комнатной температуры. Наложить увлажняющий крем.

- Для усталой кожи, утомлённой солнцем и сухостью воздуха. 1 десертную ложку сока крыжовника смешать с 1ст. ложкой творога и ½ чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15 минут. Умыться тёплой водой, затем прохладной.

- Для сухой кожи. Разрезать ягоды крыжовника пополам и выложить на лицо мякотью к коже на 20 минут. Умыться прохладной водой.

- Для жирной кожи. Незрелые ягоды пропустить через мясорубку, положить между слоями марли и нанести на лицо на 10 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Для увядающей кожи. 2 ст. ложки перемятой мякоти крыжовника без кожицы смешать с 2 ст. ложками простокваши. Наложить на лицо на 20 минут. Смыть тампоном, смоченным в заварке зелёного чая. Минуты через 4 умыться водой комнатной температуры.

- Маска омолаживающая для любой кожи. 4 ст. ложки мякоти крыжовника развести до состояния сметаны сливками и толстым слоем наложить на лицо. Умыться тёплой водой, потом прохладной и наложить питательный крем.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
4 октября 2010 года 2 3145 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Северный виноград
  Мичурин называл крыжовник «северным виноградом». В садах на Руси крыжовник стали выращивать, начиная с XI века. А в XIX веке английские селекционеры вывели первые крупноплодные сорта этой ягоды, которые вскоре распространились по всей Европе, а впоследствии попали и в Россию.
В наше время крыжовник выращивается в садах большинства стран мира от Китая до США... Читать полностью

« Огород мой лучший друг, он поможет от недуг! | Ласточкина трава »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить