Богородская трава

Богородская трава
Научное название богородской травы – астрагал. Богородская трава – Astragalus dasyanthus Pall – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых.

Стебли у богородской травы могут быть как лежащими, так и восходящими – приподнятыми над землёй на 35-40см. Длина самого стебля от 60 до 120см. Листья сложные, непарноперистые, обычно состоят из нескольких пар листочков, их может быть от 10 до 15 пар. Все листочки густо покрыты рыжеватыми волосками. Жёлтые цветки мотылькового типа с шерстистыми прицветниками, собраны в густое яйцевидное соцветие. Цветёт богородская трава в июле – августе. Плоды - бобы яйцевидной формы, торчащие вверх.

Произрастает богородская трава на всей европейской территории России. Много её на Украине. Растёт чаще всего по склонам заливных лугов, в степах и лесостепных участках.

Богородская трава – ценное лекарственное растение. Используют его и в косметических целях. Заготавливают траву в период массового цветения, срезая ножом на уровне 5-6 см от почвы.

В траве содержатся: витамин С, сахара, крахмал, полисахариды, дубильные вещества, органические кислоты, красящие вещества, камедь, азотистые соединения, микро и макроэлементы: магний, натрий, марганец, кальций, железо, алюминий, фосфор, барий, кремний, стронций, молибден, ванадий…

Народная медицина использует препараты из богородской травы при простуде, кашле, бронхите, воспалении лёгких, гриппе, острых вирусных и инфекционных заболеваниях, аллергии, астме, золотухе, женских болезнях, венерических, при гастрите, заболеваниях почек, нефрите, ревматизме, подагре, дерматитах, онкологии, болезни Альцгеймера, ишиасе, нарушении кровообращения, сердечной недостаточности, гипертонии, стенокардии, склерозе. Отвар из богородской травы пьют при хронической усталости и для поднятия иммунитета.

- Для снижения давления и при бессоннице
Настой: 2 ст. ложки сухой измельчённой травы залить 1 стаканом горячей (но не кипятка) кипячёной воды и нагревать на водяной бане 15 минут, остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

Маски из богородской травы весьма благотворно воздействуют на кожу лица, они усиливают процессы обновления клеток, делают кожу нежной и сияющей.

- Отвар для любой кожи
1 ст. ложку сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Умываться утром и вечером.

- Маска омолаживающая
Свежую траву измельчить, добавить столько оливкового масла, чтобы получилась кашица. Если кожа склонна к веснушкам – добавить 4 капли лимонного сока. Наложить на лицо на 15 минут и полежать спокойно с закрытыми глазами в затенённой комнате. На глаза в это время хорошо положить ватные тампоны, смоченные в заварке зелёного чая. Умыться сначала тёплой водой, потом прохладной.

- Маска из богородской травы питательная
Измельчить траву, взять 2 ст. ложки, добавить 1ст. ложку сметаны и 1 чайную ложку мёда. Всё тщательно перетереть до однородной массы, наложить на лицо на 15 минут. Смыть отваром петрушки или тёплой водой, умыться прохладной.

- Отвар для волос укрепляющий
3 ст. ложки сухой травы заварить 1 литром кипятка, настаивать 40 минут, процедить, споласкивать волосы после мытья. Исчезнет перхоть, волосы станут быстрее расти. И приобретут мягкость, шелковистость, волнующий аромат.

Маги рекомендуют насыпать шепотку богородской травы в карман или в ладанку тем, кто очень хочет выйти замуж. А замужним дамам рекомендуют хранить узелок из марли с богородской травой среди вещей мужа для его верности. Мужу можно сказать, что это от моли.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
18 августа 2011 года 9995 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Богородская трава
  Научное название богородской травы – астрагал. Богородская трава – Astragalus dasyanthus Pall – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых.
Стебли у богородской травы могут быть как лежащими, так и восходящими – приподнятыми над землёй на 35-40см. Длина самого стебля от 60 до 120см... Читать полностью

« Питание анти-age | И пьём, и умываемся »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить