Брусника

Брусника
Народные названия: брусничник, боровая ягода, боровинка. Брусника обыкновенная – низкорослый многолетний, вечнозеленый кустарник из семейства брусничных. Стебель у растения прямой, ветвистый в высоту достигает 20-50см.

У брусники длинное горизонтальное ползучее корневище, которое до 5 лет разрастается под землей, и лишь на 6-й год выходит на поверхность и даёт жизнь молодому кустику.

Тёмно-зелёные кожистые блестящие листья снизу более светлые и матовые, имеют форму эллипсиса или овала, с краями, слегка завёрнутыми вниз. Если присмотреться, то легко на них можно увидеть многочисленные точки желёзки.

Ароматные колокольчатые мелкие цветки белого или бледно-розового цвета кажутся восковыми. Они собраны в 3-15-цветковые короткие густые поникающие кисти на концах прошлогодних побегов. Брусника цветёт в мае-июне довольно долго – 1 месяц или чуть дольше. Один цветок держится неделю.

Шаровидные ягоды сначала белые, а созревая, становятся тёмно-красными, имеют кисло-сладкий вкус. Они невелики, их диаметр не более 1 см и вес до 0,4 гр. Созревают ягоды в августе — сентябре.

Брусника растёт на европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе в смешанных и хвойных лесах, кустарниках, тундре, на высохших торфяниках, в сосняках, на старых вырубках, в горах и на болотах. Один кустик брусники живёт до ста лет.

В старину бруснику заготавливали в огромных количествах. В лекарственных и косметических целях употребляют не только ягоды, но и листья брусники. Ягоды собирают, когда они полностью поспели, а листья во время цветения. Позднее листья буреют и утрачивают свои полезные свойства.

Листья брусники содержат: витамин С, глюкозу, галловую, хинную, виннокаменную кислоты, дубильные вещества. Ягоды брусники содержат: витамин С, каротин, яблочную, лимонную, щавелевую, уксусную, бензойную кислоты, пектин, калий, марганец, дубильные вещества. Ягоды брусники хорошо хранятся.

Народная медицина рекомендует

- Ягоды для поднятия иммунитета и профилактики простуд.
- Во время простуды брусничный сок, обладающий антисептическими свойствами, хорошо утоляет жажду, уменьшает жар.
- Его так же используют при заболеваниях ротовой полости.
- Брусника улучшает зрение, увеличивает количество красных шариков в крови, помогает справиться с депрессиями и неврозами.
- Брусничный сок пьют при повышенном кровяном давлении.
- Бруснику мочат, из неё варят джемы, варенья.
- Отвары из листьев применяют при ревматизме, подагре, диабете, расстройствах пищеварительного тракта, диарее, как мочегонное при камнях в почках, желчном пузыре, а также при болезнях печени.
- Листья заваривают, как чай и пьют при усталости.

- Настой из листьев брусники
1 ст. ложку измельчённого сырья заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день.

- При простуде и гриппе
Налить ¼ стакана сока брусники, долить стакан прохладной кипячёной водой. Добавить 1-2 чайных ложки мёда. Принимать по ¼ стакана 4-5 раз в день после еды.

Брусника не имеет противопоказаний!

Бруснику с древности используют в косметических целях

- Маска омолаживающая
Бруснику промыть, измельчить, взять 1 ст. ложку мякоти, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 ст. ложку мягкого протёртого творога, хорошо перемешать. Наложить на лицо на 15 минут, смыть сначала тёплой водой, потом умыться прохладной.

- Маска для лица для стареющей кожи
Смешать сок брусники с мёдом 1:1 и нанести кисточкой на лицо в 2-3 слоя. Через 15-20 минут смыть водой комнатной температуры.

- Маска увлажняющая
2 ст. ложки мякоти брусники смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой оливкового масла, перемешать. Нанести на лицо толстым слоем на 15 минут. Смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая. Через пять минут умыться водой комнатной температуры.

- В равных пропорциях смешать мёд и сок винограда. В получившейся смеси смочить марлю и наложить на лицо. Держать 20 минут.

- Кожа заметно посвежеет и станет упругой, если регулярно умываться брусничной водой – 1 чайная ложка сока на 1 стакан кипячёной охлаждённой воды.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
14 октября 2011 года 4001 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Брусника
  Народные названия: брусничник, боровая ягода, боровинка. Брусника обыкновенная – низкорослый многолетний, вечнозеленый кустарник из семейства брусничных. Стебель у растения прямой, ветвистый в высоту достигает 20-50см.
У брусники длинное горизонтальное ползучее корневище, которое до 5 лет разрастается под землей, и лишь на 6-й год выходит на поверхность и даёт жизнь молодому кустику... Читать полностью

« И Хэллоуин сослужит службу красоте | Праздник брюквы в ноябре »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить