Символ трезвости

Символ трезвости
Как-то развесёлый Дионис путешествовал по землям Греции в сопровождении вакханок и своих приближённых. Царь Ликург бога виноделия Диониса на дух не переносил и, увидев его на своих землях, в ярости напал на него и перебил почти всех сопровождающих его вакханок. Дионис в отместку жестоко избил Ликурга виноградными лозами. Царь заплакал, и слёзы, упавшие на землю, превратились в диковинные для древних круглые, как голова, растения. И назвали их «каптум» — голова.

Возможно, толчком к созданию легенды был тот факт, что капуста не растёт рядом с виноградными лозами, и ещё было издавна замечено, что капуста уничтожает опьянение. Позднее стали говорить: «Съешь капусту перед питьём — не опьянеешь, съешь после питья — разгонишь хмель».

Капуста - Brassica oleracea convar. Capitata – двухлетнее растение из семейства крестоцветных. В первый год жизни у растения появляется разросшаяся верхушечная почка на стебле - это и есть кочан. Кочаны чаще всего бывают округлой формы, реже конусовидные, приплюснутые. Кочан может быть плотным и рыхлым. Плотность кочанов различна. Стебель капусты бывает от 12 до 20 см в высоту, в средней части он утолщается, образуя кочерыгу. Прикорневые листья, образующие розетку лировидной формы, – на коротких черешках. Они бывают тёмно и светло-зелёными с прожилками до 60см. в длину.

На второй год жизни у растения образуется мощный прямостоячий стебель до полутора метров высотой. На главном стебле множество боковых ветвей, на которых образуются крупные жёлтые или белые цветки с кремовыми лепестками, которые собраны в соцветие - кисть. Плод капусты длинный, до 15см в длину, стручок длиной 6-15 см. Тёмно-бурые до тёмно-коричневого цвета семена имеют круглую форму.

Капуста для здоровья
Листья капусты содержат: витамины А, В1, В2, В6, К, D, С, Р, сахара, белки, жиры, клетчатку, ферменты, минеральные соли, бактерицидное вещество – лизоцим. В свежей капусте обнаружен противоязвенный витамин U.

О лечебных свойствах капусты знали ещё в античные времена. В качестве лекарства капусту использовали в Древнем Египте, Греции и Риме. Античные врачи назначали капусту и капустный сок при заболеваниях желудка, головной боли, бессоннице. Они были уверены, что капуста поддерживает бодрость духа и хорошее настроение.

В Древней Греции капустой лечили «желчные болезни», раны и гнойники. Греки, в древности жившие в Крыму, передали опыт выращивания и употребления капусты южнославянским племенам.

Старинные русские народные лечебники сохранили множество рецептов её применения: «Сок квашеной капусты помогает от падучей... Сырой сок сгоняет бородавку. Рассол кислой капусты препятствует распространению гангрены. Капусту толченую, смешанную с белком яйца, прикладывают ко всякому ожогу и так язва заживает».

Капуста широко применялась и в Киевской Руси и позднее в Московии. Наши предки полоскали горло капустным соком при ангине и жевали капустные листы при головной боли.

Современная медицина подтвердила целительность капусты при многих заболеваниях. Современная народная медицина использует, как свежую капусту, так и квашеную и рассол.

Научно подтверждено, что витамин U эффективен при экземе, псориазе, нейродермите, поверхностном аллергическом васкулите.

Белокочанная капуста полезна при язве желудка, подагре, болезнях селезёнки, атеросклерозе, гипертонии, диабете, ожирении, желчнокаменной болезни.

Капуста для красоты
Салаты из свежей капусты рекомендуются при плохом цвете лица, землистости, наличии угрей, прыщей, пятен.

Маски из капусты подходят для любой кожи. Они освежают, увлажняют, питают, разглаживают морщинки и придают коже оттенок нежного атласа.

- Маска из свежей капусты универсальная.
Провернуть на мясорубке немного капусты. Взять 1 ст. ложку капустного фарша, добавить 1 ст. ложку сметаны и 2 капли розового масла. Маску наложить на лицо, шею, декольте на 15 минут, смыть тёплым молоком или тёплой водой, потом сполоснуть лицо прохладной водой.

- Питательная маска для лица из капусты.
Взять 1 десертную ложку капустной кашицы, добавить 1 взбитый белок, 1 чайную ложку толокна и немного густых сливок, всё перемешать и нанести на 20-25 минут на кожу лица, шеи, декольте. Смыть ватным тампоном, смоченным в сливках. Через 5 минут умыться минеральной водой без газа.

- Маска, разглаживающая морщинки.
1 ст. ложку капустной кашицы смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 желтком. Наложить на лицо на 15 минут. Снять маску тампоном, смоченным оливковым маслом. Через 5 минут умыться тёплой водой, потом прохладной. Нанести питательный крем.

- Капустная маска для увядающей кожи.
Отжать капустный сок, слегка подогреть, пропитать несколько слоёв марли и наложить на лицо на 20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Маска омолаживающая.
Смазать лицо оливковым маслом. Ошпарить кипящим молоком капустные листья, и горячими наложить на лицо, уложив их между слоями марли. Сверху положить махровое полотенце. Снять маску через 20 минут. Протереть лицо тёплым молоком, разбавленным водой 1:1. Через 10 минут умыться водой комнатной температуры.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
25 января 2011 года 5752 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Символ трезвости
  Как-то развесёлый Дионис путешествовал по землям Греции в сопровождении вакханок и своих приближённых. Царь Ликург бога виноделия Диониса на дух не переносил и, увидев его на своих землях, в ярости напал на него и перебил почти всех сопровождающих его вакханок. Дионис в отместку жестоко избил Ликурга виноградными лозами... Читать полностью

« Кто на свете всех милей? | При царе горохе »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить