Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Тайная правда о мужчинах. Часть 3. Страх

Тайная правда о мужчинах. Часть 3. Страх
Часть первая, часть вторая

Ни один взрослый мужчина не будет открыто разговаривать о том, какие насилия и какой стыд он перенес в детстве. Но эти травмы мужчина пронесет в себе через всю жизнь. Кто-то замыкается в себе и становится нелюдим, кто-то же наоборот гиперкомпенсирует это, надев маску мачо. Они получают хорошую зарплату, строят коттеджи и покупают дорогие машины, другие просто стараются быть как все. Но, ни тех, ни других такое положение вещей не устраивает, ибо они постоянно находятся в страхе обнаружения другими их комплексов. Они боятся обнаружить свой тогдашний стыд перед другими, чтоб эти другие не стыдили их вновь и вновь. Они хранят молчание, цель которого заключается в том, чтобы подавить свои истинные эмоции.

То, что каждый мужчина тайно в себе ощущает, привлекает его и пугает одновременно. Редкий мужчина готов со всей ответственностью задать себе вопросы, на которые всю жизнь ждал ответов. Мужчина, способный встать лицом к лицу со своими травмами и психологическими проблемами, этот тот, кто действительно идет к исцелению от гнета Сатурна, под которым находятся все мужчины.

Но у мужчин более глубокая установка не позволять себе ощущать страх, нежели у женщин. Мы можем себе позволить многого бояться, так как мы не одни такие, и мы более эмоционально честны сами с собой. Мужчины боятся власти материнского комплекса и стремятся либо доставлять женщинам удовольствие, либо властвовать над ними. Мужчины боятся других мужчин, так как в отношениях с ними приходится брать на себя конкурентные роли; другой мужчина воспринимается не как брат, а как враг. Мужчины испытывают страх, ибо знают, что мир огромен, опасен и непознаваем. Внутренне они ощущают себя как дети, и корабль, на котором они переправляются через темное и бурное море, очень ненадежен.

Мужчины могут крепко пожимать друг другу руки и обниматься при встрече, они могут плакать вместе от счастья. Но они не могут полностью открыться друзьям, из страха увидеть в них свое архетипическое отражение. Поэтому справедливо утверждать, что дружба между мужчинами поверхностна, ибо в первую очередь они конкуренты. И это их тоже пугает.

Безусловно, мужчины совершают невероятные вещи: они прыгают в неизвестность, они делают новые открытия, они чаще, чем женщины становятся гениями, но вместе с тем каждый из них испытывает страх, что он не настоящий мужчина, и стыдится этого. Его стыд проявляется как гиперкомпенсация: он демонстративно пускает пыль в глаза, или запугивает других, или молча избегает решения задач, которые ставит перед ним жизнь. Мужчины внутренне очень одиноки и они пытаются в своем окружении увидеть тех, кто мог бы заполнить эту пустоту. Но если, мужчина не готов быть откровенным, в первую очередь с собой, он не сможет исцелить свою душу и определить свой путь. Он так и будет, словно актер, исполнять поло-ролевые социальные игры, которое придумало и утвердило общество.

Подобная психотерапия вряд ли пройдет успешно в коллективном лечении, но она выиграет эту схватку, если каждый мужчина сделает шаг навстречу себе. Каждый мужчина должен рискнуть и сказать правду, свою индивидуальную правду, потому что она будет правдой и для многих других. Китайская пословица гласит, «тот, кто говорит истину, будет услышан за тысячу миль». Чтобы мужчины перестали лгать и участвовать в заговоре молчания, они должны рискнуть показать свою боль. Другие мужчины непроизвольно бросятся их стыдить или станут от них отстраняться из-за собственного страха. Но наступит время, когда все придут с благодарностью к тем, кто высказал вслух свою правду. Вспомните библейских пророков. Ни один из них не был воспринят всерьез, и они погибали от рук общественного мнения. А погибали потому, что их правда являлась правдой всех, которую все пытались не выпустить наружу. Но эта истина через время дошла до других поколений и была безоговорочно принята.

Одна из библейских заповедей гласит, «люби ближнего своего, как самого себя». А себя наши мужчины, хоть и любят, но это скорее трагедия, нежели признание себе в своей неполноценности.

Часто мы не видим всего выше описанного в наших любимых, и даже не понимаем когда и что пошло как-то не так. Но знайте, что толчок к исцелению произошел, и возможно, через несколько поколений, мужчины научатся быть собой, а не социальной машиной, так же, как это сделали женщины несколько раньше.

И напоследок, хочу обратиться к матерям, у которых есть сыновья. Милые мои дамы, как бы вы не любили своего ребенка, отпустите его вовремя от себя, по возможности верно указав вместе с отцом то направление, где сын должен найти себя.

Спасибо за внимание.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
21 сентября 2010 года 2 3986 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тайная правда о мужчинах. Часть 3. Страх
  Часть первая, часть вторая
Ни один взрослый мужчина не будет открыто разговаривать о том, какие насилия и какой стыд он перенес в детстве. Но эти травмы мужчина пронесет в себе через всю жизнь. Кто-то замыкается в себе и становится нелюдим, кто-то же наоборот гиперкомпенсирует это, надев маску мачо... Читать полностью

« Бьюти-обзор сентября: Осенние краски | Муж – он любовник »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить