Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Тайная правда о мужчинах. Часть 2. Жажда отца

Тайная правда о мужчинах. Часть 2. Жажда отца
Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. Для того чтобы мальчик вырос настоящим полноценным мужчиной (именно с психологической точки зрения) его материнский комплекс, его феминность должна иметь равный противовес отцовскому комплексу, который также присутствует в бессознательном мужчины, но порой бывает более сильным, нежели материнский. Благодаря матери ребенок может ощущать мир как заботливую и защищающую его среду. Благодаря отцу он может получить поддержку, чтобы войти в мир и начать бороться за свою жизнь.

Но времена племени и общины канули в лету, а индустрия, сама того не ведая, разрушила невидимые нити, связывающие отцов и сыновей в совместной работе (охота, поле и т. д.). Что мы видим сегодня? На наших глазах происходит дальнейшее и глубочайшее разделение отцов и сыновей.

Наверное, многим знакома картина, когда отец, приходя с работы уставшим и душевно опустошенным, ленно проверяет дневник сына, а затем после ужина сразу садится за газету (журнал, книгу, телевизор, компьютер и тому подобное). Часто сами так и не повзрослевшие мужчины, не видя необходимости полноценного общения с сыном, считают сделанное нормой. Они кормят и одевают семью, они оплачивают счета, они проводят некоторое время с детьми (увы, ничтожно малое для полноценного общения и воспитания). Для них это норма. Та, которую им передали их отцы, а тем их.

С потерей ритуала взросления (об этом я писала в первой части), а так же мудрых старейшин, мужчины уже давно перестали воспринимать истинное значение себя в полной мере. Будь то, полное физическое отсутствие отца или же его непричастность к воспитанию сына (символическое отсутствие), ребенок не может задать те вопросы, которые волнуют его зарождающееся Эго. А все потому, что видят и внутренне ощущают, что отец не способен дать ответы.



Однажды, один мальчик, во время игры в футбол, сильно ударил колено. Он заплакал, а тренер, подойдя к нему, сказал: «Если ты сейчас не можешь терпеть эту боль, то дальше будет хуже». Мальчик смотрел на других ребят, старших его по возрасту, и надеялся, что кто-нибудь из взрослых откроет ему тайну того, как они превосходят боль. Но к нему никто не подошел, и даже собственный отец не смог полноценно ответить на его вопрос. А все потому, что сами взрослые не знали ответа, так как в свое время их никто не научил этому.

Мужчине постоянно не хватает этого отцовского влияния, этого архетипа отца. Мужчина, принимая поло-социальные роли как обязательство, сводит свою жизненную роль к необходимому минимуму, так и не научившись идти своим путем. И ныне в большей степени герой не тот, кто, преодолев страх, прошел войну, а тот, кто, преодолев своих внутренних демонов (т. е. по сути травмы предков, не вылеченные вовремя ими) обрел себя, как нечто индивидуальное и новое.

Проецируя психологию жажды отца на своего мужа, я, в конце концов, поняла, почему он так тянется к своему папе. Он пытается быть с ним ближе в надежде получить то самое великое знание мужского предназначения. Но теперь я знаю, что его отец не способен дать ему этого знания, так как, прожив большую часть жизни, он так и не познал в себе сам эту истину, да и не стремится к ней. Зато он настраивает, абсолютно бессознательно, моего мужа против брака, так как сам в детстве не получил того тепла, которое должен был, и, проецируя свою внутреннюю феминность на жену, не смог с ней прожить жизнь. Он ушел, оставив ее, инвалида, и двух сыновей, к другой, но и от той он имеет регулярные сексуальные контакты на стороне. Поэтому я совсем не удивлюсь, если мой муж начнет проектировать модель семейных отношений с семьи своих родителей, конечно, бессознательно.



Он, как растение (ребенок) стремится тянуться к солнцу (своему отцу, патриархальная проекция на Небесного отца), поэтому многое он делает неосознанно, дабы получить от отца похвалу (поддержку). Теперь, я думаю, именно по этой причине, муж мой ушел служить по контракту в Чечню (он пытается прожить не прожитую отцовскую жизнь). Но, зная и анализируя его некоторые психологические проблемы, я уверена, что смогу ненавязчиво помочь ему в преодолении этого испытания. А на это потребуется вся моя женская мудрость.

Каждому сыну что-то нужно от своего отца. Особенно ему хочется услышать, что отец его любит и принимает таким, какой он есть. Слишком многие мужчины заблудились, совершая свое внутреннее странствие в направлении индивидуализации, потому что не получили поддержки от отца. Естественно, сыновья решили, что должны как-то приспособиться к требованиям отца, укротив свои желания, чтобы заслужить его одобрение. Часто они получали это одобрение, стремясь соответствовать ожиданиям отца.

Продолжение в следующей части. Страх.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
17 сентября 2010 года 2 3673 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тайная правда о мужчинах. Часть 2. Жажда отца
  Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. Для того чтобы мальчик вырос настоящим полноценным мужчиной (именно с психологической точки зрения) его материнский комплекс, его феминность должна иметь равный противовес отцовскому комплексу, который также присутствует в бессознательном мужчины, но порой бывает более сильным, нежели материнский... Читать полностью

« Тайная правда о мужчинах. Часть 1. Внутренняя феминность | То, что нужно каждой маме »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить