Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Перхоть - мой враг!

Перхоть - мой враг!
Кто в наш день не знаком с этой напастью? Всем она приносит кучу проблем и огромный дискомфорт. Отличные стилисты и специалисты в салонах красоты, безусловно, помогут вам в борьбе с перхотью. Но так ли много тех, кто может позволить себе столь дорогостоящее лечение?

Конечно, перхоть - это заболевание, но и оно пришло к нам не вчера. Что же делали тогда наши предшественницы, наши бабушки? Уж, конечно в те времена не было всемирно известных брендовых шампуней от перхоти. Но у наших мам и бабушек были опыт и живая природа. Множество старых рецептов актуальны и сегодня, особенно в столь экономически нестабильном времени. Приведу вашему вниманию некоторые из них:

- Вода с гамамелисом. Это вода на основе гамамелиса - старое домашнее средство против обильного образования жира и перхоти. Рецептура: Три капли эфирного мелиссового масла с 20 мл спиртовой настойки из березовых листьев. Затем добавьте 80 мл настойки гамамелиса, и все тщательно перемешать. Этой водой массировать кожу головы в течение двух недель, по пять минут утром и вечером.

- Вода с фруктовым уксусом. Чтобы улучшить кровообращение в коже головы можно смешать один к одному фруктовый уксус и дистиллированную воду. Эту смесь нужно втирать в кожные покровы головы между мытьем волос.

Я, для улучшения кровообращения в коже головы, так же регулярно использую настойку жгучего (стручкового) перца. Он не только улучшает кровообращение, но и способствует заживлению микроповреждений, а также укрепляет волосяные луковицы. Для удобства нанесения, я слила настойку из флаконов в тару от спрея для волос. Распрыскивание более экономично и удобно. Не забудьте смыть на следующий день. (Примечание: будет несколько жечь, но это скорее напоминает разливающее тепло).

Настои

- 50 грамм семян люпина; 30 грамм моха; 30 грамм коры ивы; 1 литр воды. Смешайте компоненты в эмалированной кастрюле и кипятите в течение десяти минут. Процедите и немного остудите. Этим отваром нужно мыть голову каждый вечер в течение двух недель.

- все компоненты смешать в равных долях (по чайной ложке): Тимьян; полевой хвощ и розмарин; 100 миллилитров кипятка; фруктовый уксус. Смешанные травы залейте кипятком, добавьте немного уксуса и дайте настояться. Полученным настоем ополосните волосы после мытья. Мягкими движениями вмассируйте настой в кожу головы и не смывайте. Это средство тормозит образование жира сальными железами, а также смягчает воспалительные процессы.

- 100 грамм семян крапивы; 200 миллилитров воды; 50 грамм корня мыльнянки; 200 грамм касторового масла. Семена крапив, залив водой, прокипятите минут десять. Затем добавьте корень мыльнянки и кипятите еще десять минут. Смесь процедите и смешайте с касторовым маслом. Данным средством каждый вечер массируйте кожу головы. Но здесь есть один нюанс: семена крапивы в старину также использовали для избавления лишних волос, поэтому самое главное – соблюсти пропорцию и не переборщить с крапивными семенами.

Сегодняшняя косметическая индустрии не дремлет, и любой шампунь, подходящий для вашего типа волос по-своему хорош. Но если есть возможность сделать его чуточку лучше, почему бы нет. Для этого можно во флакон с шампунем добавить эфирное масло. Это могут быть масло чайного дерева, масло бергамота, масло пачули (приведены те масла, которыми я сама чаще всего пользуюсь). Эти масла регулируют содержание жира в волосах и предотвращают образование перхоти. Для этого необходимо в 100 миллилитров шампуня с нейтральным p-H добавить 60 капель масла. Или же, если вам не хочется обогащать шампунь, можно выбранное вами масло добавить в воду для ополаскивания из расчета примерно пять капель на литр воды.

Помимо вышеперечисленных масел от перхоти помогут ароматические масла из хорошо известных и распространенных в нашей стране растений:
-можжевельника,
- лаванды,
- лимона,
- розмарина,
- шалфея,
- эвкалипта.

Помните, что использование кремообразных шампуней требует более тщательного полоскания, нежели шампуня прозрачного.

Если при перхоти присутствуют такие симптомы как:
- Зуд и раздражение кожи головы.
- Перхоть падает крупными хлопьями.
- Образовались желтые корочки на коже головы.
- Красные пятна и воспаления.
Необходимо обратиться к врачу.

У каждого человека разная реакция волос на одни и те же вещества. Поэтому вам необходимо попробовать, что из выше приведенных средств больше подойдет именно для вас. Знайте, что кровообращение в коже головы и производство жира сальными железами напрямую зависят от психического здоровья.

Будьте здоровы и прекрасны!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
9 сентября 2010 года 7423 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Перхоть - мой враг!
  Кто в наш день не знаком с этой напастью? Всем она приносит кучу проблем и огромный дискомфорт. Отличные стилисты и специалисты в салонах красоты, безусловно, помогут вам в борьбе с перхотью. Но так ли много тех, кто может позволить себе столь дорогостоящее лечение?
Конечно, перхоть - это заболевание, но и оно пришло к нам не вчера. Что же делали тогда наши предшественницы, наши бабушки... Читать полностью

« Ламинирование волос | Прощальные дары уходящего лета. Восстанавливаем волосы после летнего сезона »


Смотрите также:
Комментарии:

30 мая 2016 года
 
Я пробовала и маску из соли и лука, и из лук и меда, и дегтярный шампунь, и промывать уксусом, ничего не помогло мне избавиться от перхоти, только запах был ужасный у волос. Пока не пошла к дерматологу и не купила салициловый шампунь псорилом, в его составе салициловая кислота и пиритион цинка, вот они как раз и быстро удаляют перхоть и не дают ей снова появляться. Две недели и волосы, и кожа чистые, и можно без стыда идти на работу с распущенными волосами.

21 декабря 2019 года
 
Я перхоть аптечным препаратом вылечила - паста сульсен форте 911. Нормализует работу сальных желез, отшелушивает ороговевший слой кожи. Устраняет зуд.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить