Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

О шампунях

О шампунях
Разобраться, что к чему – трудно, так как трехэтажные названия на этикетках абсолютно ни о чем не говорят среднестатистической женщине, и тем более непонятно, как все это сказывается на наших волосах.

Основные ингредиенты шампуней

Итак, приступим к декодированию.

• Ammonium Lauryl Sulfate / Ammonium Laureth Sulfate / Sodium Lauryl Sulfate. Эти вещества содержаться в каждом шампуне, основное их назначение – растворять грязь.

• Cocamide DEA, MEA, or TEA / Cocamidopropyl Betaine. Благодаря им шампунь пенится и легко наносится. Запомните, что чем меньше пенится шампунь, тем меньше в нем щелочи, и тем здоровее будут волосы.

• Sodium Citrate создает нужный уровень pH, чтобы волосы стали гладкими, блестящими и шелковистыми.

• Polyquaternium / Quaternium. Это хорошие ингредиенты. Они отвечают за то, чтобы шампунь легко можно было нанести на волосы. И более того, polyquaternium/quaternium обладают увлажняющими свойствами.

• Dimethicone / Cyclomethicone они смягчают кожу головы, и заставляют волосы блестеть, кроме того, благодаря им волосы легко расчесываются. Поэтому если у вас поврежденные или кудрявые волосы, старайтесь покупать шампуни, которые содержат эти ингредиенты.

• Panthenol представляет собой одну из форм витамина В. Он помогает напитать волосы влагой, что добавляет им блеска.

• Cetyl/Oleyl / Stearyl Alcohol. Не бойтесь, этот спирт не сушит, а даже наоборот. Благодаря этим химическим соединениям волосы легко расчесываются.

• Nut Oils/Shea Butter. Это натуральные компоненты, которые самым благотворным образом сказываются на волосах. Вообще, наличие экстрактов натуральных масел во много раз повышают ценность шампуня (не цену, а именно ценность).

• Ascorbic Acid / Citric Acid. Это обычный витамин С, который делает волосы мягкими и блестящими.

• Octyl Salicylate / PABA. Наличие этих ингредиентов в шампуне говорит о том, что он помогает защитить волосы от УФ-лучей. Чаще всего эти вещества можно увидеть на этикетках шампуней для окрашенных волос. Именно благодаря им цвет держится дольше.

Шампуни и мифы

Вокруг шампуней, как, впрочем, и вокруг многих других косметических средств, существует множество мифов и мнений, которые порой далеки от правды. Поэтому, пришла пора узнать, что же все-таки правда, а что – вымысел.

Утверждение 1. Чем больше пены, тем чище волосы. Это всеобщее заблуждение. Пена образуется, когда химические вещества вступают в реакцию с воздухом и водой. Если взять, к примеру, шампунь, который не содержит щелочь, то можно увидеть, что он практически не пенится и, тем не менее, волосы после него остаются чистыми. В идеале, количество пены должно быть таким, чтобы просто облегчить мытье головы.

Утверждение 2. Если мыть голову каждый день, то можно повредить волосы. Это не совсем так. Если волосы жирные, тогда необходимо каждый день удалять с них загрязнения, однако ваш шампунь должен быть мягким и содержать увлажняющие компоненты. Такие, как пантенол или масло ши. Для тех же, у кого волосы сухие и (или) поврежденные, лучше мыть голову через день. Для всех типов волос важно помнить одно, что шампунь должен быть мягким.

Утверждение 3. Волосы привыкают к шампуню и через какое-то время необходимо менять марку. Это миф, порожденный рекламой середины 90-х годов. Начнем с того, что волосы – мертвые клетки, поэтому привыкнуть они в принципе не могут. Поэтому, если вам нравиться шампунь, которым вы пользуетесь, тогда не стоит отказываться от него.

Утверждение 4. Взрослые могут мыть голову детским шампунем, так как он удивительно мягкий. На самом деле, детский шампунь не предназначен для того, чтобы смывать грязь с волос взрослого человека. А если вы еще воспользовались гелем, муссом или лаком, тогда вы в принципе не сможете как следует вымыть голову. Хотя некоторые производители на флаконах с детским шампунем и пишут, что его возможно использовать и взрослым, если волосы тонкие или кожа головы чувствительная.

Утверждение 5. Дорогие шампуни способны вылечить поврежденные волосы. Миф. Еще раз вернемся к тому, что волосы – мертвые клетки и оживить их не получится. Шампуни могут только придать блеск и сделать волосы мягче. А вот за то, чтобы волосы имели здоровый вид, отвечаете, прежде всего, вы. Здесь важную роль играет и питание, и правильный уход, и экология.

Не стоит верить всему, что говорят, и будьте здоровы!
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
11 августа 2009 года 58166 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О шампунях
  Разобраться, что к чему – трудно, так как трехэтажные названия на этикетках абсолютно ни о чем не говорят среднестатистической женщине, и тем более непонятно, как все это сказывается на наших волосах.
Основные ингредиенты шампуней
Итак, приступим к декодированию.
• Ammonium Lauryl Sulfate / Ammonium Laureth Sulfate / Sodium Lauryl Sulfate... Читать полностью

« Шик, блеск, красота | Как реже посещать парикмахера и выглядеть при этом великолепно »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить