Опубликовала rufina74 в группе Прически и уход за волосами

Интересные факты про шампунь

Интересные факты про шампунь
Знаете ли вы, что филиппинцы в старые добрые времена очищали кожу головы и волосы посредством сока алоэ, а восточные женщины использовали вместо шампуня отвар кожуры айвы? Для всех нас шампунь является привычным средством ухода за локонами и нам кажется, что мы знаем о нем все. Но если приоткрыть исторический занавес тайн и загадок, можно узнать о столько необходимом средстве гигиены много нового.

Факт 1: кавказцы мыли голову глиной
Оказывается, до появления шампуня жители Кавказа применяли в уходе за волосами глину, разведенную с водой. И действительно, сей продукт прекрасно справляется с очищением волос, поскольку обладает высокими абсорбирующими свойствами. Она без труда вбирает в себя вредные вещества, загрязнения и излишки себума.

Факт 2: индийцы очищали волос отваром чампы

Много лет назад жители Индии очищали волосы посредством отвара чампы, точнее цветков столь чудного дерева. Его современное название – франджипани. Нужно отметить, цветки растения имеют очень приятный аромат, который окутывает волосы сладкой вуалью. Сегодня цветки франджипани активно применяют в парфюмерной промышленности, а местные жители украшают ими дома и храмы.
Факт 3: в начале 20-го века появилось первое моющее средство для волос
Оказывается, первый аналог современного шампуня появился в начала 20-го века. Его создателем являлся Кейси Херберт – англичанин по происхождению. Он соединил мыло и травы, придав им порошкообразную форму. Именно в таком виде моющее средство поступало в продажу. Оно, кстати, заменило привычный в те времена тандем – смесь золы и мыла.

Факт 4: жидкий шампунь появился в 1927 году
Первый жидкий шампунь был представлен широкой публике только в 1927 году. В те времена над его созданием трудился известный ученый-химик Ганс Шварцкопф. В смесь мыла и трав он добавил масло миндаля, пантенол и фиалку. Тремя годами позже он же выпустил шампунь, не содержащий щелочи. Новинка получила название «Onalcali».

Факт 5: яйцо заменит шампунь
Каждая хозяйка, любящая кулинарить, замечала, как активно пенится яйцо при взбивании. Не меньше пены формируется при нанесении яичной массы на волосы. Между тем, яйцо прекрасно очищает кожу головы и пряди, правда, приятного аромата им не придает. Однако если добавить в яичную массу капельку эфирного масла, ситуацию можно изменить.
Факт 6: лошадиный шампунь не для людей
Говорят, что лошадиный шампунь способен ускорить рост волос и улучшить их структуру. Действительно, на первых порах он дарит невероятные результаты, но позднее происходит обратный эффект. Дело в том, что лошадиный шампунь концентрированный, со временем он утяжеляет волосы и приводит к ломкости, выпадению и даже иссушению.

На заметку!
Если вы хотите улучшить структуру волос, включите в уход шампунь и бальзам Heya от SPLAT. В своем составе продукты не содержат вредных компонентов по типу парабенов, SLS и синтетических красителей. Они включают целый ряд полезных веществ, в том числе коктейль из глубоководных водорослей, комплекс из одиннадцати аминокислот, педпиды рожкового дерева, Д-пантенол и другие компоненты, призванные ухаживать за кожей головы и волосами. Шампунь и бальзам Heya делает волосы более объемными, сильными, упругими и блестящими. И никакой лошадиный шампунь с ним не сравнится!




Факт 7: космонавты очищают волосы несмываемым шампунем

Оказывается, астронавты используют в уходе за волосами несмываемый шампунь. Он, в свою очередь, является разработкой лаборатории НАСА. Шампунь совсем не пенится, но прекрасно очищает волосы и кожу головы. Его лишь наносят на шевелюру, а затем вытирают полотенцем. Кстати, часто эти шампуни используют в зарубежных клиниках для ухода за волосами находящих людей или тех, кто не может принимать душ в послеоперационный период.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
rufina74
24 сентября 2017 года 1 2342 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Интересные факты про шампунь
  Знаете ли вы, что филиппинцы в старые добрые времена очищали кожу головы и волосы посредством сока алоэ, а восточные женщины использовали вместо шампуня отвар кожуры айвы? Для всех нас шампунь является привычным средством ухода за локонами и нам кажется, что мы знаем о нем все... Читать полностью

« Натуральный спрей для густоты и плотности волос | Как быстро и красиво уложить длинные волосы? »


Смотрите также:
Комментарии:

24 сентября 2017 года
 

24 сентября 2017 года
 

24 сентября 2017 года
 

24 сентября 2017 года
 
Очень интересно! Руфина, спасибо

25 сентября 2017 года
 
Очень интересно! Я когда-то мыла волосы яйцом - очень хорошо питает волосы. А моя свекровь всю жизнь моет волосы хозяйственным мылом, и они у нее достаточно густые.

25 сентября 2017 года
 
Очень много нового и интересного.Спасибо!!

25 сентября 2017 года
 
Интересные факты!!!

26 сентября 2017 года
 
спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить