Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

«Царица полей» для красоты и здоровья

«Царица полей» для красоты и здоровья
Питательная ценность кукурузы неоспорима, ведь недаром у индейцев Перу, Боливии и Мексики маис (кукуруза) был основной хлебной культурой, да и племена майя поклонялись маису как священному растению. В зернах плодов кукурузы содержится сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а также витамины, калий и фосфор, а на вкус нежные молодые зёрна просто восхитительны.

Но не только за вкус и пищевые достоинства мы ценим эти золотистые початки, привезённые когда-то Колумбом из Южной Америки. Не менее важны и другие её качества.

Кукуруза обладает ценными лечебными свойствами.

- Кукуруза является одним из самых вкусных и доступных источников селена, так что включение кукурузы в рацион является фактором профилактики онкологических заболеваний и служит замедлению процессов старения организма.

- Горсть кукурузных хлопьев, съеденных утром с молоком (без сахара), или порция кукурузной каши пару раз в неделю, может сыграть значительную роль в профилактике раковых заболеваний.

- Ещё одно полезное свойство кукурузы - укреплять десна и бороться с кариесом. Один-два вареных початка в день, особенно если съесть их в течение двух часов после приготовления, и ваша улыбка будет белоснежной. Обусловлено это полезное свойство кукурузных зерен повышенным содержанием полезных минералов и самой структурой зерна, которая помогает очищать зубы и укреплять дёсна.

- Кроме профилактики стоматологических заболеваний, вареная кукуруза улучшает пищеварение и снимает раздражение желудочно-кишечного тракта. Препараты на основе кукурузы используют при лечении заболеваний центральной нервной системы (эпилепсия, психозы, депрессия) и прогрессивной мышечной дистрофии.



Богатым химическим составом кукурузного зерна, а это - крахмал (до 83,0%), жирное масло (до 10%), витамин В1, В2, В6, РР, биотин, никотиновая и пантотеновая кислота, кверцетин (витамин Р), клетчатка (до 2,8%), калий, фосфор, селен, и объясняется многогранность использования кукурузы. Даже из отходов кукурузы научились ученые извлекать пользу - получать глутаминовую кислоту, которая играет важную роль в обмене веществ тканей головного мозга и сердца.

Ну и конечно, говоря о кукурузе, нельзя не упомянуть о кукурузном масле.

Ценность кукурузного масла определяется в основном содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот (80%) и фосфатидов (1,5%). Ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) регулируют обмен холестерина и препятствуют его отложению на стенках сосудов. Фосфатиды (лецитин) кукурузного масла входят в состав клеточных мембран и играют важную роль в обеспечении функций ткани головного мозга.

Если сравнивать по полезности кукурузное масло и подсолнечное, то, несмотря на примерно одинаковый химический состав, кукурузное можно считать более предпочтительным, ведь в нём соотношение двух важных кислот (линолевой и линоленовой) ближе к оптимальному для человеческого организма. Правда, содержание токоферолов в нем несколько меньше, чем в подсолнечном, но вот витамина молодости Е, больше в 3 раза.

Для профилактического эффекта достаточно каждый день добавлять в свою порцию салата 1 ст. л. кукурузного масла.

Не только еда

Масло. Кукурузное масло обладает стимулирующим, смягчающим и питательным действием, регулирует барьерные и влагоудерживающие свойства эпидермиса. Особенно это важно летом, когда кожа страдает от недостатка влаги, волосы становятся сухими и ломкими. Самое время для восстановления блеска и шелковистости волос использовать подогретое кукурузное масло.

Тщательно вотрите его в кожу головы, наденьте купальную шапочку, и дополнительно оберните голову полотенцем. Держите такой согревающий компресс полчаса, а затем промойте волосы тёплой водой.

Полезно втирать масло и в кожу лица и тела, желательно также с последующей припаркой горячим и влажным полотенцем.

Чтобы восстановить грубую, пересушенную и излишне пигментированную кожу обе эти процедуры следует повторить три раза подряд, после чего смыть масло теплой водой, а затем кожу ополоснуть холодной. Все это рекомендуется делать в течение нескольких дней без пропусков, а для более быстрого и заметного эффекта сочетайте внешние процедуры с приёмом внутрь кукурузного масла по 1 столовой ложке 1—3 раза в день.

В косметике, особенно при лечении пигментных пятен на коже, места пигментации протирают кукурузным маслом, а затем накладывают маску (из мякоти арбуза, дыни, огурцов, помидоров, сока капусты белокочанной, абрикосов, клубники, земляники, персиков и др.).

Мука. Кукурузная мука эффективна для удаления комедонов — небольших черных точек на коже, возникающих в результате скопления кожного жира и грязи, закупоривающей поры. Для этого можно сделать такую несложную маску: 2 ст. л. муки смешать с предварительно взбитым белком 1 куриного яйца и нанести полученную смесь на лицо. После высыхания снять маску влажным полотенцем и ополоснуть лицо холодной водой. Для очищения лица от комедонов, в большинстве случаев достаточно двух таких процедур.

Рыльца. Желающим похудеть, избавиться от отёков, снизить аппетит – стоит обратить внимание на такой побочный продукт выращивания кукурузы, как кукурузные рыльца. Эти похожие на паклю светло-коричневые волосики, обрамляющие кукурузный початок, – богатейший источник разных полезных веществ. Кукурузные рыльца – ценный лекарственный препарат, благотворно действующий на печень, лёгкое мочегонное средство.

В рыльцах кукурузы содержится значительное количество витамина К, а также витамины B1, В2, Е, С, Р, РР, до 2,5% жирного масла, аскорбиновая кислота, горькие гликозидные вещества, сапонины, криптоксантин, инозит, ситостерол, стигмастерол, фитогемагглютинины, гликокинины, высокое количество белковых и минеральных компонентов - кальций, железо, фосфор, серу и особенно высоко содержание магния.

Кукурузные рыльца уменьшают аппетит, притупляют чувство голода и нормализуют обменные процессы в организме. Вот самый простой рецепт чая, понижающих аппетит: 4 ст. ложки кукурузных рылец залить стаканом кипятка. Остудить, отжать, принимать по 1 ст. ложке за полчаса до еды.

Отвар кукурузных рылец используют в виде примочек на месте ушибов, а также его применяют при кожных заболеваниях.

Из экстракта кукурузных рылец можно сделать прекрасный освежающий и увлажняющий лосьон. Экстракт кукурузных рылец смягчает, очищает и реминерализирует кожу. Он также имеет тонизирующие и реструктурирующие свойства. Может использоваться для всех типов кожи, особенно для ухода за поврежденной, зрелой, и страдающей от акне кожей.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Царица полей» для красоты и здоровья
  Питательная ценность кукурузы неоспорима, ведь недаром у индейцев Перу, Боливии и Мексики маис (кукуруза) был основной хлебной культурой, да и племена майя поклонялись маису как священному растению. В зернах плодов кукурузы содержится сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а также витамины, калий и фосфор, а на вкус нежные молодые зёрна просто восхитительны... Читать полностью

« Упражнения и диета для сезона бикини | Избавиться от целлюлита? Вполне возможно! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить