Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Парадоксы «правильного» питания

Парадоксы «правильного» питания
Различных теорий о том, как питаться и какого образа жизни следует придерживаться, чтобы быть стройной, красивой и жизнерадостной, всё больше, а количество женщин, да и мужчин, с проблемами веса и различными нарушениями не уменьшается, а только увеличивается. Можно предположить, что все эти многочисленные «системы» и диеты сами провоцируют проблемы со здоровьем и весом у тех, кто пытается им следовать, перескакивая с диеты на диету, пробуя на себе различные диетологические новинки, в виде добавок, «сжигателей» жиров и прочей сомнительной химии, натурального и искусственного происхождения.

На фоне этого диетологического бума с одной стороны, и катастрофического увеличения числа тучных людей с другой, тот факт, что есть и те, кто выбирает для себя не диету, не таблетки, а здоровое питание – выглядит обнадёживающим. Но и тут не всё так просто!

Правила «разумного» питания

Разумный подход к питанию – это замечательно! Да и правила его совсем не так сложны. Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, достаточным, но не избыточным, по калорийности, разнообразным, чтобы обеспечить поступление необходимого количества микроэлементов и витаминов. Эти правила помогут обеспечить стабильность веса и хороший внешний вид. Если нужно похудеть, уменьшите порции, питайтесь часто и понемногу. Не следует мучить себя голодом, ведь когда эти мучения достигают апогея, так просто сорваться и съесть намного больше, чем это нужно организму.

Если у Вас есть проблемы с весом, и Вы решили, наконец, с ними бороться, не спешите. Проанализируйте в течение нескольких дней, чем и как вы питаетесь. Записывайте все, что вы едите (включая конфетки, пирожное, сухарики и прочие «мелочи»). Подсчитайте, сколько калорий вы потребляете, возможно, именно здесь «зарыта собака». Зачастую мы привыкли жевать что-то вкусненькое, совершенно бездумно, даже не замечая этого и не считая такие мелочи едой.

Для женщины среднего возраста, не занимающейся тяжелым физическим трудом, норма калорийности питания - 1500- 2200. Пользуясь для подсчёта калорий таблицами, обратите внимание, что большое значение имеет, как приготовлено блюдо, и например, калорийность порции жареной рыбы не равна калорийности отварной. К тому же, стоит обращать внимание на сочетания различных полезных в принципе продуктов. Некоторые комбинации повышают калорийность еды и делают ее трудно перевариваемой, например, макароны с мясом.

Я вовсе не призываю отказываться от любимых блюд и продуктов, на том основании, что они слишком калорийны, просто посмотрите критически на то, какое количество вы их едите, возможно, нужно уменьшить порции, или заменить особо калорийные блюда более диетическими, но не менее вкусными. Включайте в рацион овощи богатые клетчаткой и кисломолочные продукты. Но к разделению продуктов на вредные и полезные подходите с осторожностью.

Многие, казалось бы, незыблемые, правила рационального питания в последнее время переосмысливаются и опровергаются. Вот, например, строгий (но трудновыполнимый) запрет на ужин после 18.00. Важна не еда не позднее 18 часов, а то, сколько еды мы потребляем в течение дня. Да, многие, отказавшись от ужина, худеют, но это говорит о том, что в течение дня они уже набрали свою норму питания, и этот ужин для них лишний. А вот если днём вы ели умеренно, то ужин и в 18.00, и в 19.00, и в 20.00 вам не повредит, главное – чтобы до сна оставалось ещё часа два, и чтобы пища была лёгкая и не перегружала желудок.

Пересматривается и отношение ко многим продуктам, которые ещё недавно считались вредными, например, источники холестеринасливочное масло и куриные яйца. Да, действительно, в яйцах много холестерина, но он не поступает прямо в кровь. Если у человека нормальный обмен веществ, то можно безбоязненно есть яйца, не нанося себе никакого вреда. Тем более что холестерин – это строительный материал клеток организма и гормонов, он вырабатывается нашим организмом. Более того, уже доказано, что так называемая «низкохолестериновая» диета – прямая дорога к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Дело в том, что, если мы сильно ограничим себя в яйцах и других холестериносодержащих продуктах, то будет усиленно синтезироваться в печени «внутренний» холестерин. И уже этот холестерин, оседает бляшками на стенках сосудов.

Кроме того, яйца и сливочное масло, кроме холестерина содержат в большом количестве и лецитин, который является антагонистом холестерина и играет важную роль в предохранении организма от атеросклероза.

Я уж не говорю о витаминах и прочих полезных компонентах этих продуктов. Так, в сливочном масле содержатся 150 различных жирных кислот, в том числе 20 незаменимых. И все эти жирные кислоты очень полезны. В частности, молочный жир содействует усвоению кальция, а он, в свою очередь, способствует понижению уровня холестерина и вредных триглицеридов в крови. В сливочном масле, сливках, сметане есть такие важные витамины: А, D, Е и К. Они, кроме прочего, стимулируют синтез витамина В6, необходимого для сердца и помогающего выводить избыток холестерина. А вот по калорийности сливочное масло уступает растительным жирам!

«Что занабто (чересчур), - то не здраво»

В общем, к «разумному питанию» и к выбору своего рациона следует относиться с энтузиазмом, но без особого фанатизма. Ведь мы едим, чтобы жить, по возможности счастливо, доставляя радость себе и окружающим, а не живем, чтобы есть, даже по самым правильным нормам!

Для чрезмерной озабоченности правильностью своего питания даже термин есть – «орторексия». Это не болезнь, в полном понимании этого слова, но некоторое психическое отклонение различной степени, которое не угрожает жизни, но может привести к ухудшению её качества, нанести непоправимый ущерб отношениям с окружающими, и даже разрушить личную жизнь.

Например, что происходит, если Вы, уверовав в какую-то систему, начинаете есть только некий набор «правильных» натуральные продуктов, определённым образом приготовленных, да ещё и старается распространить свои правила на окружающих? Постепенно утрачиваются дружеские связи, ведь застолье – их неотъемлемый атрибут, а не будете же вы приходить в гости со своей «правильной едой». Вас начинают сторониться коллеги на работе. Да и близкие люди, если они не разделяют ваших взглядов, не в восторге от постоянных лекций о вредности того или иного продукта, и предпочитают питаться отдельно. Дальше - больше, и вот уже вы начинаете свысока смотреть на тех, кто ест «вредные» продукты, и судите о людях по тому, что они едят.

Но и это не всё! Ведь остановиться на достигнутом так тяжело. Орторексия особенно рискованна, так как руководствуясь поиском совершенства, вы начинаете ограничивать свой рацион все больше и больше. Еда для вас делится только на две категории - "хорошая или полезная" и "плохая или вредная". И вот постепенно список запрещённых продуктов увеличивается, неуверенность в экологической чистоте доступных продуктов на рынках и в магазинах ведёт к тому, что вы оказываете себе даже в тех из них, которые необходимы организму для нормального функционирования. Внутренние органы страдают от нехватки питательных веществ: белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов. А ведь всё это отражается на внешнем виде – на кожу, волосы, ногти недостаток минералов и питательных веществ влияет в первую очередь. Возникают нарушения и со стороны здоровья.

Жуткая получилась картинка! Вот так, от такой чрезмерной заботы о здоровье и красоте, от зацикленности на вопросах чистоты и пользы или вредности продуктов, можно получить совершенно противоположный эффект! Если конечно вовремя не остановиться, заметив за собой первые признаки орторексии.

Старайтесь питаться правильно, но не лишайте себя удовольствия жизни.

Если Вы будете есть в меру, не переедать, научитесь отличать физиологическую потребность в пище и навязанного психикой «аппетита», будете хорошо пережёвывать пищу, балансировать её по питательным веществам, приблизительно контролировать их количество в сутки, - всё будет хорошо. И со здоровьем, и с весом, и с отношением к жизни и её радостям!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Парадоксы «правильного» питания
  Различных теорий о том, как питаться и какого образа жизни следует придерживаться, чтобы быть стройной, красивой и жизнерадостной, всё больше, а количество женщин, да и мужчин, с проблемами веса и различными нарушениями не уменьшается, а только увеличивается... Читать полностью

« Что мне расскажет цвет волос об интеллекте? | Diets.ru: с нами похудеть сможет каждый »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить