Опубликовала Галия Яковлева в группе Фитнес и диеты

Правильное питание - это сложно?

Правильное питание - это сложно?
Диетологи, врачи, модные журналы, публикации в интернете – все безустанно твердят, что для здоровья, красоты и стройной фигуры нужно правильно питаться. Услышав это, многие воодушевляются и начинают действовать, исключая из своего питания все, что любят. Как результат – случаются срывы, и происходит разочарование в этой системе питания. Попробуем разобраться, что же подразумевается под словами «правильное питание» и так ли сложно придерживаться его принципов?

Правильное питание = куриная грудка?

Большинство девушек и женщин, услышав словосочетание «правильное питание» в первую очередь рисуют в своем воображении отварную куриную грудку и сваренную на воде гречку в качестве гарнира. Но согласитесь, если бы это было правдой, и эта система питания была такой скучной и однообразной, не было бы такого количества ее приверженцев, не так ли?

Итак, первое, что вам нужно запомнить: правильное питание – это разнообразный, сбалансированный и полноценный рацион, вкусно и полезно приготовленные блюда, и обязательно много положительных эмоций. Система питания ни в коем случае не должна вводить в уныние, она должна придавать силы и энергию для активной и здоровой жизни.

Второй момент, на котором хочется заострить внимание, правильное питание – это не диета, а образ жизни. Не нужно ошибочно полагать, что такой рацион нужен только вам, а близкие и родные могут все так же продолжать есть все жареное, излишне острое и соленое. Знаете ли вы, что котлеты из духовки получаются ничуть не хуже котлет, прожаренных на сковороде? Для их готовки требуется меньше масла, а можно обойтись и без него, например, если готовить в силиконовых формочках. Разнообразить вкус можно добавлением различных приправ и специй.

Третий аспект, останавливающий многих, - это отказ от соли. Стоит отметить, что соль – жизненно необходимый для человека продукт, позволяющий поддерживать водный баланс в организме. Соль нужна и для человеческого мозга – без нее (вернее, без натрия, содержащегося в ее составе) замедляются мыслительные процессы и ухудшается общее самочувствие. Единственное, что действительно нужно сделать при переходе на правильное питание – это сократить объемы соли. Установлено, что для жителей умеренного климата в день необходимо потреблять 10-15 г соли.


Правильное питание – дорого?

Да, с переходом на правильное питание вам придется разнообразить рацион и перестать питаться одними макаронами да сосисками на обед. И, возможно, вы действительно станете тратить больше денег на покупку продуктов. Однако, это вовсе не означает, что нужно начать заполнять свой холодильник какими-то дорогими заморскими яствами и отказаться от того, что вам доступно. Конечно, то же авокадо – весьма и весьма полезный для организма продукт, однако его отсутствие в вашем рационе или невозможность приобретения в ближайших магазинах не является препятствием сделать меню сбалансированным. К слову, неплохо можно сэкономить, отказавшись от покупных сладостей, выпечки и фастфуда. Захотелось побаловать себя печеньками – испеките сами: вы будете уверены в составе готового продукта. Даже ту же всеми любимую шаурму легко и просто можно приготовить в домашних условиях.

Правильно можно приготовить любой продукт, который у вас имеется дома. Например, картофель можно не жарить, а отварить, запечь в духовке, сделать из него запеканку. В морозильнике лежит рыба? Приготовьте ее в фольге, разложив самыми разнообразными овощами – ароматным перцем, морковкой, помидорами.

Для приготовления салатов достаточно иметь под рукой сезонные овощи – для зимы и весны вполне доступны редька, морковь, свекла, капуста. Заправляйте их небольшим количеством масла. Для аромата можно добавить лимонный сок.

Для экономии времени готовки пользуйтесь всеми возможными и доступными для себя способами: заранее позаботьтесь о заготовках и заморозках, пользуйтесь современной кухонной техникой (аэрогрилем, мультиваркой, пароваркой). Задумайтесь о приобретении качественной антипригарной сковороды или сковороды-гриль: они помогут готовить с меньшим количеством масла, сохраняя максимум полезных свойств продукта.

То есть, не нужно усложнять свою жизнь, желая начать правильно питаться. Пусть переход будет плавным и спокойным, без требований к себе. Изучайте и осваивайте новые рецепты, способы приготовления и подачи блюд. Пусть ваше меню будет вкусным и привлекательным, тогда и ваша семья поддержит вас в здоровом питании и здоровом образе жизни в целом. Будьте стройны, красивы и полны сил!

Фото превью: ifong/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правильное питание - это сложно?
  Диетологи, врачи, модные журналы, публикации в интернете – все безустанно твердят, что для здоровья, красоты и стройной фигуры нужно правильно питаться. Услышав это, многие воодушевляются и начинают действовать, исключая из своего питания все, что любят. Как результат – случаются срывы, и происходит разочарование в этой системе питания... Читать полностью

« УПРАЖНЕНИЯ С РЕЗИНКАМИ - ТРЕНИРОВКА ДОМА для девушек. | Какой косметический продукт незаменим для кожи в спортзале? »


Смотрите также:
Комментарии:

30 марта 2018 года
+2  
Замечательные советы!

30 марта 2018 года
+2  

30 марта 2018 года
+3  
На самом деле правильно питаться не так уж и сложно, главное не сходить с дистанции, если уж принял решение, и не поддаваться на провокации окружающих попробовать вкусняшки

16 апреля 2018 года
 
А демонов искусителей всегда очень много.

30 марта 2018 года
+2  

30 марта 2018 года
+1  
Хорошие советы! Действительно, помогут решиться на переход к новому стилю жизни, тем более, скорее всего, почти любая из нас уже применяет элементы здорового питания практически ежедневно!

17 октября 2020 года
 
Обожаю в Московском General Food вариант заказа готовых рационов для фитнес целей general-food.ru И кто бы что мне не говорил, что домашнее надо готовить, я всё таки склонна к тому, что при нашем ритме жизни, вот такой вот вариант, когда можно на всю неделю заранее выбрать себе "чтобы съесть из полезного и вкусного" это просто отличный вариант.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить