Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 2

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 2
Когда полезное питание перетекает в неполезную крайность, даже, несмотря на то, что диета может быть сбалансированной и адекватной, отношение и навязчивая идея может сравниваться с нарушением питания. Полезная сбалансированная диета – обязательный компонент правильного образа жизни, но она не должна затмевать все остальное.

Орторексия - субклиническое нарушение питания, часто не выявляемое и характеризующееся отклонениями вплоть до полного отказа от еды. Если вам кажется, что вы слишком зациклены на диете и правильном питании, это может быть orthorexia.

"Как женщины могут питаться этими отходами?" - размышляла Марина, разглядывая еду, сервированную, как для младенца. Кругом “ужасные” замороженные киши, M&M's и шоколадные пирожные. Она вежливо отказалась от предложенного хозяйкой “изобилующего натрием и сахаром, замороженного мусора”. Чувство голода не отпускало ее желудок вот уже пять часов, и она по-прежнему понимала, что шансы отведать полезной здоровой пищи равны нулю еще как минимум в течение двух часов. Вместо того, чтобы думать, как прекрасно было бы отведать кусок шоколадного пирога на обед, она грызла яблоко, прокручивая в голове: “чистое, полезное и богатое витаминами”.

Когда позже терапевт Марины обратил внимание на то, что ее экстраординарный способ мышления вреден для здоровья, она усмехнулась и дерзко воскликнула: "Как только можно подумать, что мое правильное питание вредно для меня?!" После этого инцидента Марина, которая продолжала лечение, немного приспустилась со своего питательного пьедестала и заняла правильную середину. Она говорит: “Теперь я могу себе позволить даже шоколадный кекс за обедом, кто бы мне, что ни говорил”. Она добавляет: “Я должна согласиться, жизнь должна приносить наслаждение, потому orthorexia или моя навязчивая идея всегда питаться правильно не входит в мои правила”.

Что такое Орторексия?

Орторексия – навязчивая идея правильного питания, предполагающего улучшение здоровья, но на самом деле, субклиническая форма питательного расстройства. Стивен Брэтман (Steven Bratman), доктор медицины, создал этот термин в 1997 году от греческого слова ortho, которое означает "правильный или безошибочный" и orexis, означающее аппетит. В своей книге доктор Брэтман описывает орторексию как болезнь, во время которой люди видят свою диету как способ чувствовать себя правильным и чистым, даже духовно. Чем больше крайностей в диете, тем более чистым и свободным чувствует себя человек.

Орторексия не признана клинически значимым расстройством, как анорексия или булимия, поскольку статистика орторексии довольно скудна. Еще одна причина, по которой орторексия остается субклинической - это то, что привычка правильного питания считается исключительно положительной. С огромным числом тучных людей, количество которых увеличивается с каждым годом, общество и медицинские профессионалы считают правильное питание идеалом. Но, когда люди едят с мыслью о диетической чистоте и ей же измеряют свою чистоту и непорочность, это так называемое правильное питание становится подозрительным.

Диетическая орторексия

В отличие от анорексии (ограничение питания) и булимии (вызывание рвоты), орторексия – нетипичное изображение опасного для здоровья образа питания. Общая мотивация среди людей, страдающих орторексией - паническое желание здоровья. В отличие от людей, страдающих анорексией, которые ограничиают свое питание для того, чтобы, как можно больше, сбросить веса, несмотря на здоровье, человек с орторексией ест здоровую пищу, но сторонится пищи, которая, как ему кажется, причиняет вред и загрязняет организм (зачастую эти продукты абсолютно не вредны). В отличие от людей, страдающих анорексией, которые зациклены на количестве потребленной пищи, обладатели орторексии отличаются строгим отношением к качеству пищи.

Существует множество систем питания или “полезных диет”, и каждая может руководствоваться нездоровой навязчивой идеей питания. Строгие последователи одной диеты во имя здоровья и красоты могут страдать недоеданием. Организм страдает от недостатка витаминов, минералов и питательных веществ, когда из рациона исключается определенный вид продуктов. Многие диеты исключают отдельные продукты или целые группы на основании стимулирования здоровья и/или предотвращения болезней. В краткосрочный период эти диеты безвредны. Тем не менее, когда жесткий человек позволяет руководствоваться диетическими правилами в течение длительного промежутка времени, негативные физические и психические последствия неизбежны. Орторексия особенно рискованна, поскольку человек начинает ограничивать свой рацион все больше и больше, руководствуясь поиском совершенства.

Орторексия – пищевой беспорядок

Орторексия относится к направлению субклинического нарушения питания, к форме обсессивно-компульсивного заболевания (склонного к повторяющимся действиям), приводящего к моральным отклонениям.

Хайди Левин-Миллер (Heidi Lewin-Miller), зарегестрированный диетврач и лицензированный семейный терапевт в San Luis Obispo, Калифорния, начала знакомство с “чистым питанием” в начале 1980х годов, когда стали появляться последователи макробиотической диеты.

Левин-Миллер вспоминает: “Я слушала лекции известного последователя макробиотического режима, а затем, после еды, слушала ее рвоту в ванной. Я отметила, что женщина была явно больна и спросила, не нужна ли ей помощь. Я была шокирована, когда женщина сказала, что она съела слишком много бобовых за обедом для поддержания своего макробиотического баланса, ведь ей необходимо очистить организм от ‘раздражающих’ продуктов”. Это пример того, как правильное питание переходит в рамки орторексии.

Специализируясь на пищевых нарушениях, Левин-Миллер отмечает, что орторексия – скрытая болезнь. Она объясняет: «Люди с пищевыми расстройствами обычно страдают синдромом ‘все или ничего’. Они теряют способность видеть аспекты своей жизни, будучи как бы затуманеными. Они не имеют понятия предела, и это крайнее мышление может касаться еды или других аспектов их жизни”. Она добавляет: “Люди, больные орторексией, делят еду на две категории: "хорошая или полезная" и "плохая или вредная". Их самоценность основана на категории продуктов, которые они едят. Если они питаются полезной едой, они хорошие. Если она балуют себя и едят вредную пищу - они плохие. С подобной позицией, основанной на отсутствии промежуточного положения, это действительно очень вредный и несчастный образ жизни”.

Действительно ли орторексия полезна?

Люди, страдающие орторексией, внешне мотивируются именно здоровым питанием, но внутренней причиной является именно навязчивая идея потери веса, соответствие принятым стандартам красоты, желание быть совершенной и другие факторы, не относящиеся к здоровью.

"Я стала вегетарианкой в возрасте 15 лет, потому что мне не нравился вкус мяса и я была против того, чтобы убивать животных",- рассказывает Катя. "Я знала, что вегетарианство полезно, но я также знала, что таким образом смогу потреблять меньше калорий", - добавляет она. Гуманное питание было внешней мотивацией, но основным же фактором послужили принятые стандарты стройности.

Будьте счастливы, будучи самими собой

Орторексия может не быть признана заболеванием, но она может стать причиной дисфункции вашей социальной жизни и интеллектуального здоровья, а также здоровья в целом, при полном исключении определенных продуктов или групп продуктов из вашего рациона.

Консультируйтесь с терапевтом или другими медицинскими профессионалами, которые специализируются на пищевых расстройствах, если вы понимаете, что ваши ощущения, мысли и привычки переходят границы разумного.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
1 октября 2008 года 6727 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 2
  Когда полезное питание перетекает в неполезную крайность, даже, несмотря на то, что диета может быть сбалансированной и адекватной, отношение и навязчивая идея может сравниваться с нарушением питания. Полезная сбалансированная диета – обязательный компонент правильного образа жизни, но она не должна затмевать все остальное... Читать полностью

« Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 1 | Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 3 »


Смотрите также:
Комментарии:

21 апреля 2017 года
 
Anna пишет:
Что такое Орторексия?

16 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить