Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 3

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 3
Орторексия – субклиническое расстройство, характеризующееся навязчивой идеей здорового питания. Даже, если выдумаете, что ваша хорошо сбалансированная диета хороша для вас, ваша одержимость ей может привести к негативным последствиям. Должна ли ваша жизнь быть заложником того, что вы едите? Мы расскажем вам о последствиях и методах лечения oорторексии, или о том, как правильное питание может довести до крайности.

Стивен Брэтман (Steven Bratman), доктор медицины, прославился введением нового термина «орторексия». Он описывает орторексию как заболевание, во время которого люди видят в своей диете способ духовного и физического очищения, даже благоденствия. Чем больше себя ограничивает человек, чем чище и целомудренней он себя ощущает. В последнее время диеты стали навязчивой идеей, они могут оказывать ослабляющий эффект на интеллектуальное здоровье человека.

В чем несовершенство подобного правильного питания?
Основным движущим фактором среди женщин является лишний вес. Для мужчин же потеря веса – второстепенная причина в общем желании "выглядеть лучше". Желание соответствовать стандартам общества – мощная движущая сила подобных ‘совершенных’ диет. Правильное питание, по сути, - неплохая вещь, но следование любому диетическому режиму слишком радикально или по неправильным причинам может привести к негативным последствиям.

Парадоксальное питание

Неизбежные результаты орторексии – лишение интуитивного питания и возможно получать удовольствие от пищи. Интуитивное питание – это простое осознание того, какую пищу вы хотите, когда голодны, какая пища вам доставляет удовольствие, и осознание ощущения сытости. Ограничение в продуктах часто требует силы воли, а также означает то, что вы идете против разума и потребностей организма. Решение никогда не потреблять «ЭТО» несомненно ведет к потере контроля.

Случайные ошибки или непредвиденная вечеринка будут вызывать у человека, страдающего орторексией, ощущение вины. Многие нормальные люди чувствуют себя плохо, когда едят слишком много или отклоняются от диеты, но они при этом осознают значимость совершенного. В противоположность этому, у человека, больного орторексией чувство вины усиливается, и появляется отвращение. Тратя огромное количество энергии на игнорирование интуиции при желании питаться "правильно", человек приходит к роботизированному, не приносящему удовольствия питанию. Даже хуже - человек с орторексией никогда не научится питаться нормально, поскольку это ощущение вызывает у него чувство позора.

Люди, больные орторексией, рассматривают потребление "плохих" продуктов как потерю самоконтроля и недостаток силы воли. Чтобы компенсировать ошибку в дисциплине, некоторые люди ограничивают себя в питании еще больше, начинают чрезмерные тренировки в качестве наказания. Сейчас для многих это привычный образ жизни. Жизнь становится циклом, в котором каждый день – это день правильного питания, победа над искушениями и желаниями. Когда человек столько времени посвящает совершенной диете и самонаказаниям, почти не остается времени на счастливую жизнь.

Социальная изоляция

Еще один негативный исход орторексии – социальная изоляция. Люди настолько зациклены на своем “правильном питании”, что планируют свою жизнь только вокруг и для диеты. Они могут все время проводить в магазинах органического питания. Они могут избегать ресторанов, поскольку не уверены, что все блюда приготовлены из подходящих им продуктов. Они могут избегать встреч с семьей и друзьями, поскольку те питаются привычной едой.

Лечение

Орторексия практически не диагностируется, поскольку больные часто скрывают свою приверженность "правильному питанию". Также, поскольку орторексия – не клинический диагноз, многие медицинские профессионалы даже не знают об этой проблеме.

Несмотря на то, что лечение может оказаться трудным, поскольку люди начинают осознавать, что правильное питание может быть абсолютно не полезным, а даже вредным, специалисты рекомендует искать корень проблемы. Люди начинают зацикливаться на определенных вещах (не только на еде), когда переживают глубокий эмоциональный стресс. Работа над причиной заболевания может сделать переход к правильному питанию менее болезненным.

Нормальное питание

Нормально питаться - значит попросту "прислушиваться к своему желудку" и практиковать гибкость. Это способность питаться, когда вы голодны, и продолжать, пока не станете сытыми. Это способность выбирать ту пищу, которая вам нравится, и наслаждаться ей. Самое важное - это то, что нормальное питание требует от вас гибкости в еде при отклике на ваш голод, ваше окружение и ваши ощущения. Это означает отклонение от "односторонних" диет. Конечно, сказать легче, чем сделать, но это ключевой момент возвращения к интуитивному питанию.

Развиваем способность питаться правильно

• Ешьте, как ребенок. Дети следуют своим неотъемлемым желаниям и нуждам. Они всегда едят только тогда, когда голодны и они абсолютно удовлетворены выбором своих продуктов. Дети останавливаются, когда наедаются. Даже если у вас нет определенной модели питания, мы хотим предложить вам образец, который подружит вас с едой, диетой и познакомит с самим собой.

• Пример системы питания

- Съешьте кусочек сочной курочки с закрытыми глазами и в полной мере испытайте вкус, аромат и прочувствуйте ее прикосновение к губам.

- Насыпьте в руку картофельных чипсов, просто почувствуйте их хруст и насладитесь своими ощущениями. Затем положите одну или две штуки в рот и проникнитесь их вкусом.

- Выдавите сок манго руками и насладитесь вкусом нектара, стекающего с ваших пальцев.

- Съешьте ваше любимое мороженое, сидя на пляже и наслаждаясь заходом солнца.

- Устройте завтрак в постели со своим другом, ребенком или наедине с собой.

Ключевой момент – питаться тем, что вам нравится, и испытывать вкус "по полной" – ешьте с чувством. Ассоциируйте пищу с хорошей вещью, а не только с источником энергии – навязчивой идеей потребителя. Конечно, не всяким продуктом можно восхищаться, но делайте это всякий раз при возникающей возможности.

Существует всего несколько способов побороть навязчивую идею здорового питания. Сбалансированная диета – важная часть здорового образа жизни, но она не должна составлять ее смысл. Оставьте время на заботу о себе и наслаждение жизнью в полной мере.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
2 октября 2008 года 1 6425 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 3
  Орторексия – субклиническое расстройство, характеризующееся навязчивой идеей здорового питания. Даже, если выдумаете, что ваша хорошо сбалансированная диета хороша для вас, ваша одержимость ей может привести к негативным последствиям. Должна ли ваша жизнь быть заложником того, что вы едите... Читать полностью

« Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 2 | Простые советы в помощь вашей диете »


Смотрите также:
Комментарии:

16 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить