Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Убийственное желание похудеть

Убийственное желание похудеть
Особенно часто, как ни странно, с диагнозом «анорексия» или «булимия» в психиатрическую клинику юноши и девушки попадают во время Великого поста. Как объясняют психиатры, зачастую молодые люди, пытаясь совместить увлечение религией и стремление похудеть, злоупотребляют строгим постом. Психологически не готовые выдержать испытания ограничением в еде, молодые люди оказываются не в силах подавить пищевой инстинкт, срываются, начинают переедать и тут же бросаются в другую крайность – наказывают себя ещё более строгим постом. Но опять его не выдерживают. И всё повторяется по кругу.

Огромная территория городской психиатрической больницы обнесена высоким бетонным забором. Рядом - парк. Мы проходим в один из корпусов. По левой стороне длинного коридора расположены палаты без дверей. В одной из них проходят лечение больные булимией и анорексией. Комната рассчитана на тринадцать человек. Девушки окидывают меня равнодушным взглядом. Под тренировочными костюмами и халатами безобразная худоба пациенток незаметна. Единственное, что может выдать таких больных, - щиколотки объёмом в несколько сантиметров и ещё более узкое запястье. На шее видна каждая прожилочка, на лице – сильно выступающие скулы, впалые щёки и тёмно-коричневые круги под глазами оставляют мрачное впечатлением. Такое чувство, что смотришь в реальной жизни документальную хронику узников концлагерей. Только происходит всё это в мирное время, совсем рядом с нами.

У каждого из таких пациентов своя история, которая привела их к такому состоянию. Рассказывает бывшая пациентка клиники Алина:

- Всю жизнь я занималась профессиональными танцами. Когда денег стало не хватать, уехала в Грецию работать в ночной клуб стриптизёршей. Однажды кто-то из девочек сказал мне, что я слишком толстая для подобных танцев. Я весила 65 кг при росте 175 см. Как-то я услышала, что для того, чтобы похудеть, надо каждый раз после еды вызывать рвоту. Попробовала несколько раз – эффект оказался потрясающим! С тех пор я стала заниматься этим каждый день. Первые полгода приходилось вызывать тошноту с помощью пальцев. Потом мне достаточно было нажать на диафрагму или просто нагнуться, чтобы «процесс» пошёл. Так я сбросила 14 килограммов. Когда вес достиг 45 килограммов, я не смогла продержаться на сцене больше пяти минут – начиналась одышка и боли в ногах. Каждый день я говорила себе: «Всё, это в последний раз, завтра остановлюсь». Но остановиться уже не могла. За полчаса я съедала кастрюлю супа, десять котлет, выпивала два литра воды и тут же бежала в туалет вызывать тошноту. Чувство голода пропадало всего на полтора часа. Мой желудок мог растягиваться до невероятных размеров, а потом резко уменьшаться. Постепенно пища перестала усваиваться в организме. Меня тошнило от одного глотка воды. Тогда я обратилась к врачам…

Так Алина попала в психиатрическую больницу, где её лечили мощными психотропными препаратами. После выписки она уехала в Италию со своим мужем, где продолжила курс лечения. В Италии подобное лечение стоит порядка сорока долларов в день. В Америке три месяца пребывания в подобной клинике обходится пациентам в 50 000 долларов.

Болезнь «нервная анорексия» и «булимия» появилась в конце XIX века. В Советском Союзе первый случай зафиксирован в 1952 году. Тогда этой проблемой стали заниматься в Москве на кафедре психологии РУДН. За прошедшие годы сотрудниками кафедры было обследовано около 2500 человек из разных городов бывшего Союза. Девушки болеют анорексией куда чаще мужчин. Особенно страшно то, что причины заболевания скорее социальные, чем личностные. Навязываемый телеэкранами и модными журналами культ манекенщиц, многие из которых, кстати говоря, куда более тощие, чем допускают физиологические нормы, заставляет юных особ идти на нечеловеческие муки, чтобы приблизиться к своим кумирам. Грань между худой и истощённой фигурой оказывается слишком тонкой, перейти её легко, а вот вернуться обратно почти невозможно – психика ломается, а на голодание люди подсаживаются так же, как на алкоголь или наркотики.

По официальной статистике, от 3 до 20 процентов больных нервной анорексией обречены. Причина смерти – пневмония, отёк лёгкого, туберкулёз или другие инфекции. На Западе без необходимого принудительного лечения погибает каждый шестой пациент. Сколько больных булимией и анорексией погибает каждый год у нас, доподлинно не известно…
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
24 мая 2007 года 1 11583 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Убийственное желание похудеть
  Особенно часто, как ни странно, с диагнозом «анорексия» или «булимия» в психиатрическую клинику юноши и девушки попадают во время Великого поста. Как объясняют психиатры, зачастую молодые люди, пытаясь совместить увлечение религией и стремление похудеть, злоупотребляют строгим постом... Читать полностью

« Есть, чтобы жить! | Делаем талию »


Смотрите также:
Комментарии:

11 марта 2015 года
 
мне не грозит. Стараюсь не доводить себя диетами)

11 марта 2015 года
 
худоба уже не в моде.

6 мая 2020 года
 
Да, теперь фитоняшки в моде

14 марта 2015 года
 
сейчас анорексия, слава богу, уже не бич нашего времени

20 марта 2015 года
 
У меня все диеты исполняются только до обеда нет силв воли совсем

20 апреля 2017 года
 
Anna пишет:
Такое чувство, что смотришь в реальной жизни документальную хронику узников концлагерей.
Ужас!!!

20 апреля 2017 года
 
Anna пишет:
По официальной статистике, от 3 до 20 процентов больных нервной анорексией обречены. Причина смерти – пневмония, отёк лёгкого, туберкулёз или другие инфекции. На Западе без необходимого принудительного лечения погибает каждый шестой пациент. Сколько больных булимией и анорексией погибает каждый год у нас, доподлинно не известно…
Кошмар!

21 апреля 2017 года
 
Я, конечно, хочу похудеть, но нормальным образом!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить