Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Щитовидка: когда насторожиться?

Беспричинная грусть, быстрая утомляемость, ухудшение волос и кожи, резкое изменение веса при обычном питании… Вы смотрите на себя и не понимаете, в чем дело, списывая все на стрессы или осеннюю депрессию. Не спешите! Если симптомы начались резко и появились в комплексе, возможно, дело в неполадках работы щитовидной железы. Давайте поговорим о том, как узнать, что пора заняться своим здоровьем, а также какие профилактические меры принять для отличной работы нашей щитовидки.

Начнем с того – что же такое щитовидка? Это маленький орган, который располагается на передней стороне нашей шеи. По виду он напоминает бабочку, правда, гораздо увесистее ее – весит щитовидная железа 15-20 гр.
Несмотря на небольшой размер, работу она выполняет огромную: вырабатывает гормоны, которые в дальнейшем принимают участие почти во всех жизненных процессах – координируют работу внутренних органов (от сердца до репродуктивной системы), а кроме того – в ответе за наш аппетит, сон, подвижность, процесс дыхания и многое другое. Но основная функция «бабочки» - это регулирование обмена веществ.

Самая распространенная проблема, которая может возникнуть со щитовидкой -это недостаточная выработка ее гормонов, по научному – гипотериоз. Статистика невеселая – от заболевания страдает почти 10 % всего земного шара, причем после 60 лет риск «заполучить» неприятную проблему сильно увеличивается.

Итак, в каких случаях стоит задуматься о походе к эндокринологу?

• Вы неожиданно стали другим человеком: всегда веселая и уверенная в себе, вдруг обнаруживаете, что плачете по пустякам, ноете, даже небольшая нагрузка способна вывести вас из психологического равновесия, вы стали склонны к депрессивным состояниям.

• Вы питаетесь как обычно – и по количеству порций, и по калорийности продуктов – но вдруг заметили за собой резкую прибавку или снижение веса. Ко всему прочему появилась и неприятная проблема постоянных запоров. Причем раньше такого не замечалось.
• Вы никогда не могли пожаловаться на плохое состояние кожи, а теперь замечаете постоянную сухость и шелушение. Что-то неладное творится также и с волосами – они стали выпадать пучками, а если и не пучками, то после расчесывания вы замечаете на расческе гораздо больше выпавших волос. Да и сами они стали тусклыми, блеклыми, неживыми.

• У вас нарушился менструальный цикл. Медики утверждают, что отклонение в 3-5 дней в пределах двух циклов – это норма, если разница между длиной циклов составляет 10-15-20 дней, это повод задуматься.

• Вы хотите ребенка, но уже продолжительное время не можете забеременеть. У мужчин, кстати, могут наблюдаться проблемы с потенцией.

• Вы постоянно чувствуете слабость, очень быстро утомляетесь, ощущаете усталость едва встав с постели (ночной отдых не приносит свежести и бодрости). В течение дня вас преследует сонливость.
• Вы заметили у себя ухудшение памяти, заторможенность, забывчивость, рассеянность, а ведь раньше этого не было.

• Вы заметили отеки на теле – и появляются они часто.

Конечно, если речь идет об одном-двух симптомах, то это еще не означает проблем со щитовидной железой. Однако если после прочтения вы обнаружили у себя целый букет из этих признаков – самое время обратиться к эндокринологу.
А что, если со щитовидкой все в порядке? Расслабляться тоже не следует: займитесь профилактикой, тем более что трудностей она не вызовет, а здоровье сохранит и другим органам, а не только щитовидной железе:

1) Готовьте из правильных продуктов. Щитовидка скажет «спасибо», если вы постоянно будете пополнять запасы организма йодом (гречка, пшено, овсянка, яйца, морская капуста, кедровые и грецкие орехи, арахис, горох, морковь, редька, редиска), белком (мясо, бобовые), марганцем (зерновые), кобальтом (печень, лук, чеснок, перец, свекла, клюква, рябина, черная смородина, укроп, щавель) и витамином С (фрукты, зелень, соки). Кроме того, полюбите дары моря – крабов, морскую рыбу, креветки, кальмары.
2) Используйте йодированные продукты – сегодня в продаже можно найти не только соль (кстати, добавлять ее в блюдо нужно в конце приготовления), но и молоко, отруби, сахар, хлеб.
3) Варите зерновые и овощи с закрытой крышкой и не допускайте очень сильного кипения – при нем йод испаряется.

4) Принимайте травяные настойки. Так, хороший эффект оказывает прием женьшеня (15 капель утром и днем), экстракт элеутерококка, лимонника или аралии (20-30 капель перед завтраком и обедом). Но перед приемом, конечно, стоит ознакомиться с противопоказаниями каждой из трав, а лучше всего – обсудить их прием с врачом.
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
jauhenija
8 октября 2015 года 27 4443 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Щитовидка: когда насторожиться?
  Беспричинная грусть, быстрая утомляемость, ухудшение волос и кожи, резкое изменение веса при обычном питании… Вы смотрите на себя и не понимаете, в чем дело, списывая все на стрессы или осеннюю депрессию. Не спешите! Если симптомы начались резко и появились в комплексе, возможно, дело в неполадках работы щитовидной железы... Читать полностью

« "Гости приехали" или критические дни в повседневной жизни ))) | Что такое аргинин и зачем он нужен нашему организму? »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

8 октября 2015 года
 
Интересная информация, спасибо!

8 октября 2015 года
 
Благодарю!

8 октября 2015 года
 

8 октября 2015 года
+3  
не совсем правильные советы,прежде,чем кушать все подряд овощи богатые йодом и принимать йодированный сахар,нужно проверить щитовидку,вот мне наоборот запрет на йод,У меня был диффузный токсический зоб (почти 2 года) сейчас диагноз-диффузно-очаговые изменения щ/ж и йод также нельзя.

12 октября 2015 года
+1  
У меня случайно нашли небольшой узелок на щитовидке, сказали йодом сильно не увлекаться (не пить йодсодержащие препараты и продукты содержащие йод поменьше есть). Так что полностью с вами согласна

8 октября 2015 года
+1  
У меня год назад диагностировали токсический зоб. Случайно причем, просто заметила что сильно похудела, хотя никаких причин не было и питание было такое же как обычно, побежала обследоваться и когда уже всех врачей обошла, напоследок решила сделать узи щитовидки и нашла причину. Теперь лечусь, каждый месяц анализ на гормоны и таблетки. Надо было сразу на щитовидку обратить внимание, а я и не думала что это из-за неё.

8 октября 2015 года
 
еще бы врача хорошего найти, а так

8 октября 2015 года
 
Неверные советы,искусственно вводить йод вредно в виде добавок,можно навредить дозой,а вот продукты питания,богатые натуральным йодом -только для пользы

9 октября 2015 года
 

Знаю что во многих европейских странах есть закон при выпечке хлебных изделий использовать только йодированную соль. Просто но результативно в профилактике.

9 октября 2015 года
 
Ни в одной европейской стране нет искусственных добавок в продуктах для собственного потребления,только на экспорт,а щитовидку проверяйте,даже если ничего не беспокоит(в случае как у нас на работе просто приехал красный крест- так заболевания выявлены по результатам узи у всех без исключения,видно Чернобыльская авария дает знать о себе в Беларуси,вот только нюансы разные-у одних недостаток йода,у других избыток,обычно при передозировке йода-гипертиреоз(болезнь когда глазные яблоки становятся выпученными),а вы советуете всем принимать йод

9 октября 2015 года
 
джиорджия пишет:
вы советуете всем принимать йод
Я ни чего не советую, а констатирую факт.
джиорджия пишет:
Ни в одной европейской стране нет искусственных добавок в продуктах для собственного потребления,
А что йод стал искусственной добавкой.

Я не скрываю свое место проживания УКРАИНА, и кто такое Чернобыль знаю.
Имею гипотиреоз уже 20лет, так что о щитовидке знаю всё.
джиорджия пишет:
гипертиреоз(болезнь когда глазные яблоки становятся выпученными)
При гипотиреозе тоже глаза на выкате, в обоих случаях когда болезнь запущена. Промер Надежда Крупская когда в годах.
А теперь по поводу выпечки с йодированной солью. На 1кг муки 10-15г соли. Подумайте.

10 октября 2015 года
 
Да,искусственной,если не содержится в самом продукте, а вводится в виде дополнительных микроэлементов как в соль(химия),у Крупской гипертиреоз,а не гипотиреоз(недостаток йода),плохо знаете

10 октября 2015 года
 

Миф-1. Употребление йодированной соли надо контролировать, чтоб избегнуть передозировки йода.
Необходимость в йоде у зрелого человека насчитывает 150 микрограмм, беременной женщины – вплоть до 250 микрограмм. Чтобы превысить эту дозу, надо съедать больше,чем 50 г соли каждый день. Даже если захотеть, столько соли за день скушать нереально.
Миф-2. Во время нагревания весь йод пропадает, следовательно, нельзя применять йодированную соль для готовки горячих блюд
На самом деле, при сильном нагревании порция йода пропадает. Это количество приблизительно 20-50%. Хотя, до 80% его все-таки остается в еде, из этого можно сделать вывод, что готовить с йодированной соль все-таки целесообразно.

При гипотиреозе тоже глаза на выкате, в обоих случаях когда болезнь запущена
. Купскую я привила в пример по внешнему виду глаз , а не болезне.

Каждый делает выводы сам, после совета с врачем.

12 октября 2015 года
 
Ответ для джиорджия
Мне сказали продуктами содержащими йод не увлекаться, наоборот поменьше есть

12 октября 2015 года
 
А разве я настаиваю на этом?Йод не всем показан.

9 октября 2015 года
 
Я тоже согласна, что надо сначала сделать тщательную диагностику, прежде чем налегать на йодированные продукты... может и нельзя больше йода.... а для начала самим можно сделать тест.. пятку ноги смазать настойкой йода на ночь, если к утру и следа не останется... надо насторожиться и к врачу....не надо самолечением заниматься...

9 октября 2015 года
+1  
наталия_ласточка пишет:
пятку ноги смазать настойкой йода на ночь,
Это не тест а полная ерунда.

17 октября 2015 года
 
А вы у врачей спросите... спорить не буду

18 октября 2015 года
 
Спрашивала, она смеялась. Я даже сетку на груди рисовала Я наблюдаюсь у городского эндокринолога.

9 октября 2015 года
+1  
Ответ для наталия_ласточка
А я уверена, что за ночь йод в любом месте и у любого человека испарится.

9 октября 2015 года
 
Щитовидка не тот орган,с кем можно шутить!!! Самолечение не уместно! Только полное обследование!

9 октября 2015 года
 
Совершенно точно, нельзя йод при тиреотоксикозе
.

10 октября 2015 года
 
Полезно знать!
Спасибо за статью!

14 октября 2015 года
 
Спасибо за информацию, интересно было узнать, симптомы проблем с щитовидкой.

19 октября 2015 года
 
Спасибо за статью! У меня были почти все описанные тут симптомы - хроническая усталость, сонливость, слабость. С этими жалобами ходила по врачам, и что характерно, ни терапевт, ни эндокринолог не увидели у меня проблем со щитовидкой. Хотя я и анализы сдавала в поликлинике, УЗИ, правда не делала. В общем, мне диагностировали анемию, прописали витаминчики, общеукрепляющие разные средства. И я в таком вот состоянии еще месяца три находилась. Причем выглядело все логично: сезонный авитаминоз, стрессы на работе, большая нагрузка и т.д. Спасибо маме, она настояла на повторной сдаче анализов, причем не в этой же поликлинике, я сходила в "хеликс", он платный, зато точный. Там мне сделали и анализы, и УЗИ, оказалось - да, щитовидка, гипотиреоз.

14 ноября 2015 года
 
про соль знала йодированную знаю, а про сахар, впервые читаю!

11 ноября 2016 года
 
Добрый день!Пожалуйста где можно купить йодированный сахар.Заранее вам благодарна.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить