Все диеты

17х4 Диета

Ещё её называют диета «17-дневная», но всё же справедливее её обозначить 17х4, поскольку она состоит из четырех периодов, сменяющихся каждые 17 дней, в каждом цикле – свой режим питания. Таким образом, вы получаете план похудения на 68 дней. Разработана диета доктором Майком Морено, семейным врачом из Калифорнии, и в последнее время стала очень популярной для тех, кто желает эффективно похудеть.

В Америке появились даже службы доставки еды, которые строго следуют планам 17-дневной диеты.

Изначально диета разрабатывалась, чтобы помочь людям поддерживать здоровый вес, и разгрузиться после переедания в праздники. Но плавно перетекла в режим питания, который подходит и для потери веса. На самом деле, диета состоит из трех этапов по 17 дней, четвертый 17-дневный этап выполняется по желанию, однако очень рекомендуется для поддержания результата.

Основная идея диеты – ускорение метаболизма путем создания некоей «метаболической путаницы», которая в конечном итоге также работает на ускорение обмена веществ и сжигания жира.

Что касается физических нагрузок, то согласно диете, в день нужно как минимум 17 минут интенсивных тренировок, шесть дней в неделю.

Все четыре цикла следует питаться исключительно натуральными продуктами, запрет на сахар и жареные блюда. Рекомендуемые продукты: яйца, мясо индейки, куриные грудки, морепродукты, йогурт, грейпфрут, ягоды, салат, брокколи, брюссельская капуста, помидоры, огурцы, спаржа, зеленый чай.


А теперь обратимся к основные принципы питания.

Цикл 1. Ускорение (с 1 по 17 день)
Первый цикл является самым строгим с точки зрения калорийности еды. Ежедневно нужно потреблять 1200 калорий, основное требование к продуктам – низкое содержание углеводов. Что можно: постное мясо (можно в достаточно больших количествах), обезжиренные молочные продукты, фрукты, не крахмальные овощи, зеленый чай. Обязательно большое количество воды в целях как можно более быстрого снижения веса. На этом этапе вес теряется довольно быстро, обмен веществ ускоряется. На первом цикле, по замыслу Морено, теряется порядка 10-12 фунтов веса (4,5 – 5,5 кг).

Примерное меню на день для первого цикла:
Завтрак: Яичница, Грейпфрут, 1 чашка зеленого чая
Обед: 2 вареных яйца, салат с листьями салата, морковью, брокколи, луком и помидорами
Полдник: Йогурт без сахара со свежими ягодами
Ужин: куриная грудка на пару, овощи на пару (морковь и спаржа)


Цикл 2. Не даем остановиться (18-34 день)
Многие худеющие знают, что после определенного этапа быстрой потери веса, наступает так называемое «плато», вес встает. Чтобы этого избежать, второй этап проводим в так называемом пунктирном режиме. Чередуем дни от высокой калорийности до очень низкой. Самая большая калорийность, которую можно допускать – 1500 калорий. Это не позволит обмену веществ «устояться». Такая техника называется «предотвращением метаболизма от замедления». Кроме того, если в первом цикле мы урезали себя в углеводах, то во втором они разрешены, хотя в целом, продукты остаются прежними. Если в первом цикле вы в основном теряли вес воды, то на данном этапе ускоряется сжигание жира.

Примерное меню на день для второго цикла:
Завтрак: печенье без сахара и соли или пресные хлебцы, свежий персик, зеленый чай
Обед: куриный салат, коричневый рис,
Полдник: фруктовый йогурт без сахара
Ужин: лосось на гриле с овощами


Цикл 3. Основные достижения (35-51 день)
Период стабилизации, основное внимание на развитии принципов здорового питания. На этом этапе потеря веса более скромная, чем на предыдущих. Предпочтение отдаем фруктам, цельнозерновым продуктам. Ограничиваем постное мясо. Можно ежедневно не более 100 калорий на какие-нибудь вкусности, в день также можно один бокал легкого алкоголя.

Примерное меню на день для третьего цикла:
Завтрак: пшеничный тост, сваренное вкрутую яйцо, грейпфрут, зеленый чай
Обед: Салат Цезарь с курицей.
Полдник: пшеничный тост, свежие фрукты, зеленый чай
Ужин: Филе свинины, салат, зеленый чай


Цикл 4. Последний (52-68 день)
Заключительный этап. По-прежнему сосредотачиваемся на здоровом питании, все рекомендации по рациону от предыдущих циклов в силе. В выходные разрешено превышать калорийность. Предполагается, что желаемый вес уже достигнут.

Примерное меню на день для четвертого цикла:
Завтрак: омлет, грейпфрут, зеленый чай
Обед: жареный лосось на листьях салата, зеленый чай
Ужин: стейк, салат Цезарь, печеный сладкий картофель, два стакана красного вина


Плюсы и минусы диеты 17х4
Определенным плюсом является то, что из рациона не исключается какая-то группа продуктов, как это бывает в других радикальных диетах. Внимание к ежедневным занятиям спортом – также положительный факт. Отлично и то, что диета предлагает разнообразное меню, а также довольно быструю потерю веса (практически в течение первых двух 17-дневных циклов).

К минусам относят именно цикличность питания, которая в результате может привести к отсутствию дисциплины и плана питания. Диета не подходит для больных диабетом!


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.