Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Защита волос от солнца: профилактика и лечение

Защита волос от солнца: профилактика и лечение
К счастью, волосы не краснеют и не болят как кожа, если солнечные лучи их повреждают. Но это не значит, что солнце их не разрушает. Особенно опасны открытые лучи для окрашенных или уже поврежденных волос. Есть также риск получить ожог кожи головы. Но и обладательницам здоровых волос не стоит расслабляться. Солнце разрушает кератин в волосах, а вместе с ним можно потерять и красоту своей прически.

Очевидно, что волосам летом нужна особая защита. Перед вами полный арсенал средств профилактики и лечения летних проблем.

1. Для вьющихся волос

Вьющиеся волосы сигнализируют о том, что солнце начинает их разрушать, когда завиток начинает терять свою упругость, иногда полностью пропадает волна, и волосы в целом становятся более хрупкими и неуправляемыми. Такая реакция волос обозначает, что UVA лучи повреждают не только наружный слой волоса, но и начинается разрушение внутреннего слоя, возможен ожог кутикулы, повреждаются клетки, которые придают вьющимся волосам эластичность, прочность и завиток.



Лечение. Если беда уже случилась, срочно купите несмываемый кондиционер. Этот продукт проникает вглубь кутикулы, его воздействие длится практически весь день. В несмываемом кондиционере должен быть такой ингредиент как пантенол, который делает хрупкие завитки более упругими и менее склонными к поломке.

Профилактика. Для предотвращения будущего ущерба есть такие советы:

- Пользуйтесь бессульфатным шампунем, он лучше сохраняет увлажненность волоса.

- Обращайте внимание на шампуни и кондиционеры с содержанием масел. Масла помогают избежать ломкости волос, а также сохраняют натуральные масла кожи головы.

- Если планируется долгое пребывание на солнце, наносите на волосы несмываемый кондиционер с маркировкой «солнцезащитный», в таких средствах содержатся UVA / UVB фильтры, а также антиоксиданты, которые блокируют действие свободных радикалов. В качестве антиоксидантов выступают такие ингредиенты как зеленый чай, органические растительные масла.

2. Для сухих волос

Если вы раньше не страдали сухостью волосами, но летом волосы стали сухими, - то, скорее всего, это результат воздействия солнечных лучей. Особенно этим страдают окрашенные волосы, либо подвергшиеся химической обработке. Эти манипуляции делают поверхность волоса более пористой, поэтому они быстрее теряют влагу. Главный признак обезвоживания волос – долгое время сушки после душа, это значит, что волосы не удерживают влагу.



Лечение. Волосам нужно помочь снова удерживать влагу внутри. Для этого следует как бы «запечатать» кутикулу. С этим справляются маски для волос глубокого увлажнения. В составе таких масок могут быть оливковое масло, масло авокадо, жожоба. Чем дольше вы сможете держать на волосах увлажняющую маску, тем лучше будет эффект. Иногда можно практиковать ночные маски и обертывания.

Профилактика. Помочь волосам удерживать влагу сможет солнцезащитный спрей-кондиционер для волос. Такой продукт имеет в составе не только UVA / UVB фильтры, но и витаминные добавки, масла и отвары трав для дополнительного увлажнения волос.

3. Для окрашенных волос

Если вы красите волосы, то солнце – ваш враг номер один в летнее время. Лучи UVA повреждают цветовые пигменты. Кстати, не только пигменты в красителях, но и собственные пигменты. Доказательством этого является тот факт, что в сентябре натуральный цвет волос, как правило, на один тон светлее, чем в начале лета. Окрашенные волосы становятся особенно уязвимыми к солнцу, потому что вместе с цветом солнце разрушает и структуру самого волоса. Седые волосы тоже страдают, как окрашенные, - они желтеют, меняют свой благородный платиновый цвет.



Лечение. Если волосы желтеют (это актуально для блондинок и седовласых), то следует подобрать… фиолетовый шампунь. Да, фиолетовый. Например, такой как John Frieda Sheer Blonde Colour Renew Tone Correcting Shampoo с функцией цветокоррекции, который нейтрализует неприятную желтизну. Такие фиолетовые продукты поглощают ультрафиолетовые лучи и излучают бело-голубой холодный свет, чтобы волосы стали ярче и лишились «жареного» эффекта. Для брюнеток проблема желтизны не такая острая, но все же существует. Если ваши темные волосы становятся более красными, чем коричневыми, попробуйте оттеночный или цветокорректирующий шампунь.

Профилактика. В качестве профилактики для защиты цвета следует применять несмываемый кондиционер для ежедневной защиты цвета волос. Усилит защиту стайлинговое средство с функцией защиты от УФ-лучей и термозащитными свойствами (например, лак для волос или спрей для укладки).

4. Для кожи головы

Зуд и шелушение кожи головы явно говорят о повреждении. Если вы применяете такие лекарства как тетрациклин и антибиотики, - знайте, что они делают кожу очень восприимчивой к солнцу. Это же происходит у обладательниц светлой кожи и тонких волос. Поэтому вам лучше всего помогут головные уборы.



Лечение. Если шелушится кожа на ушах и по линии роста волос, то достаточно солнцезащитного крема. Многие пропускают эти уязвимые для солнца участки кожи. В том случае, если и при применении солнцезащитного крема кожа головы и ушей краснеет от солнца, следует увеличить защиту, найти продукты с более высоким показателем SPF. Покрасневшую кожу головы подлечит питательная маска глубокого действия – её нужно делать раз в неделю. На солнце – защищайте голову шляпой или платком, а на время купания в бассейне или в море – наносите на голову (особенно на корни волос и кожу головы) ту же питательную маску.

Профилактика. На кожу головы можно наносить солнцезащитный крем. Для этого используют спонж или губку. И не стоит забывать о повторном нанесении средства после каждого купания. Сухой шампунь – ещё одно средство, которое будет защищать кожу головы и не оставлять ощущения жирности на волосах. Некоторые косметологи считают, что на кожу головы можно наносить солнцезащитные бальзамы для губ – они не оставляют масляных следов и могут применяться точечно (кисточкой или стиком), не затрагивая корни волос.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
12 мая 2014 года 4489 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Защита волос от солнца: профилактика и лечение
  К счастью, волосы не краснеют и не болят как кожа, если солнечные лучи их повреждают. Но это не значит, что солнце их не разрушает. Особенно опасны открытые лучи для окрашенных или уже поврежденных волос. Есть также риск получить ожог кожи головы. Но и обладательницам здоровых волос не стоит расслабляться... Читать полностью

« Появились седые волосы? Ваша новая программа ухода за волосами | Сохраняем укладку в условиях высокой влажности и жары »


Смотрите также:
Комментарии:

25 июня 2015 года
 

2 августа 2021 года
 
Много интересного узнала из статьи. Еще вот эта понравилась...

3 августа 2021 года
 
Ссылки на сторонние сайты запрещены!
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить