Натуральные маски для волос

Натуральные маски для волос
Волосы - это визитная карточка любой женщины, но, к сожалению, не всех нас природа одарила густой и блестящей шевелюрой. Если Вы все же хотите иметь красивые и здоровые волосы, то самым простым и эффективным средством защиты и ухода являются маски - они предохраняют волосы от агрессивной внешней среды, делают их более блестящими и шелковистыми.

Часто мы пренебрегаем масками для волос, ограничиваясь бальзамом, а иногда и одним шампунем. Бальзам и кондиционер предназначены для того, чтобы снизить отрицательное воздействие на волосы шампуня, а также по максимуму снабдить волосы питательными веществами. Маска же должна стать регулярной процедурой. Она позволяет быстро насытить волосы питательными веществами, увлажнить, восстановить, устранить видимые повреждения, укрепить их структуру, придать волосам блеск.

Питательные и увлажняющие маски нужны всем типам волос. Осветленные волосы сильно иссушены, поэтому питать и увлажнять их надо минимум 2 раза в неделю. Жирным волосам нужны адсорбирующие маски на глиняной основе. Жирные волосы, особенно, если они длинные, частенько сочетаются с сухими кончиками. В этом случае жирным корням нужна адсорбция, а кончикам необходимо питание и «склеивание». Для кончиков нужна маска другого типа. Если волосы сильно секутся, им требуются масляные маски.

Применение маски для волос зависит от состояния самих волос - если они в критическом состоянии, то маски делают 2-3 раза в неделю, в профилактических целях достаточно одного раза в месяц. Решив самостоятельно делать себе маски для волос, нужно соблюдать несколько простых правил. Самое важное - наносить на волосы следует только свежеприготовленную натуральную маску. Держать состав на волосах нужно строго оговоренное время, после чего волосы необходимо тщательно промыть.

Любые маски, за исключением тех, что должны решать проблему жирных корней, нужно наносить примерно с середины головы. Волосы у прикорневой части еще довольно сильные, они еще не повреждены, поэтому им такой экспресс-метод не нужен. Лучше маски наносить, опустив голову вниз, втирая в волосы, не трогая кожу головы.

Маски для сухих и нормальных волос

• Взять 1 яйцо, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку яблочного уксуса и 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю. После окончания процедуры волосы помыть с шампунем.

• На волосы обильно нанести разогретую простоквашу или ряженку. Затем покрывают голову целлофаном и повязывают теплым платком. Через 20-30 минут их еще раз смазывают простоквашей и кончиками пальцев массируют кожу головы в течение 3-5 минут. Затем несколько раз промывают волосы горячей водой без шампуня или мыла.

• Взять 2 желтка, 2 столовые ложки репейного масла, 3 столовые ложки настойки арники,1 желток, 1 столовую ложку майонеза, 1 чайная ложка меда и 2 измельченных зубчика чеснока. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Затем несколько раз промывают волосы горячей водой без шампуня или мыла.

• Взять 1 столовую ложку касторового масла, 1 столовую ложку оливкового масла, 1 чайную ложку шампуня для сухих волос. Маску втирают в кожу головы, затем утепляют полотенцем. Через 2 часа смывают теплой водой. После этого обертывания шампунь можно не употреблять.

• Взять 1 яичный желток, 1 столовая ложка растительного или оливкового масла, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка хны и 1 чайная ложка коньяка. Этот состав должен находиться на голове примерно 30-40 минут.

• Взять 4 столовых ложек морковного и 2 столовых ложек лимонного сока. Все компоненты перемешать и добавить стакан отвара мяты перечной. После мытья втереть смесь в волосы, подержать 5 минут и хорошо все смыть.

• Взять две горсти травы тимьяна растереть в ступке и залить 0,5 л кипящей минеральной воды, остудить и процедить. После очередного мытья нанести настой на волосы и обернуть голову полотенцем на 15 минут.

• Взять 3-6 столовых ложек бесцветной хны (в зависимости от длины волос) залить кипятком, чтобы стала густая масса, накрыть крышкой, настоять 15 минут. Разогреть почти до кипения на водяной бане 4-5 чайных ложек репейного масла. Влить масло в хну, так, чтобы кашица после добавления стала жидковатой пастой, накрыть плотно крышкой, дать остыть. В смесь добавить 2-3 чайной ложки витаминов А и Е. Нанести на чистые волосы, предварительно подогрев, на 2 часа. Делать 1-2 раза в неделю.

Маски для жирных волос

• Взять 1 чайную ложку меда, 1 чайная ложку лимонного сока, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 чайную ложку сока столетника. Компоненты смешивают, и полученную пасту наносят на влажные волосы. На голову необходимо одеть целлофан и укутать толстым махровым полотенцем. Смыть через 30-40 минут теплой водой без мыла. Если после применения последней маски остался запах чеснока, промойте голову водой с добавлением горчицы, а затем - еще раз чистой водой. Эти составы можно также использовать перед мытьем головы.

• Взять 100 г зеленого лука, измельчить и растолочь до появления сока, добавь 25 г коньяка. Смесь нанеси на волосы, надень целлофановый пакет и обмотай голову полотенцем. Смыть теплой водой через час.

• Взять 300 г свежих или замороженных ягод черники, измельчить миксером и залить 1 стаканом кипятка. Когда кашица остынет, нанеси ее на волосы. Накрыть голову полиэтиленовой пленкой, а сверху обернуть полотенцем. Смыть через 30 минут.

• Взять 100-150 г черного хлеба залить кипящей водой в небольшом количестве. Когда смесь остынет до комнатной температуры, полученную кашицу вотрите в голову. Накрыть голову полиэтиленовой пленкой, а сверху обернуть полотенцем. Держите 20-30 минут. Затем смойте теплой водой без мыла.

• За 30 минут до мытья вотрите в кожу головы и на волосы смесь из 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложки сока алоэ, 1 чайной ложки лимонного сока, 1 желтка, 1 зубчика натертого чеснока.

• Смешать 1 сырой желток с 1 чайной ложкой коньяка. После мытья вотрите смесь в кожу головы, держите 10 минут, а затем ополосните волосы.

Маски для укрепления волос

• Перемешать 2 чайных ложки меда и репейного масла и добавить 2 желтка. Получившуюся смесь втереть в кожу головы, а через 40 минут смыть. Делать маску раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

• Смешать по 1 столовой ложке цветков ромашки, липы и листьев кpaпивы, залить стаканом кипятка. Через полчаса процедить и добавить несколько капель витаминов А, В1, В12 и Е. Затем покрошить в смесь немного ржаного хлеба и через 15 минут нанести на голову. Сверху надеть полиэтиленовую шапочку и через 1-1,5 часа хорошо промыть голову водой.

• Залить 3 столовые ложки листьев 1 л. горячей воды и настаивать 30-40 минут, процедить и сразу же нанести на корни чистых волос не реже 1-2 раз в неделю.

• Взять 1 столовую ложку оливкового масла, сырой желток, 1 столовую ложку меда - все хорошо перемешать и втирать эту массу в корни волос. Не смывая, хорошенько укутать голову полотенцем на 1 час. Помыть голову с шампунем.

• Взять 3 столовые ложки корней аира проварить в 0,5 л 9% уксуса на малом огне 15 минут. Процедить, остудить и втирать в корни волос.

• Взять 1 столовую ложку горчицы в порошке и 2 столовые ложки крепко заваренного черного чая и 1 желток. Нанести на 30 минут. Затем смыть водой, шампунь не требуется. Делать раз в 3-4 дня, пока не будет стойкого эффекта.

Специальные средства для волос

• Взять 1 чайную ложку касторового масла, 1 чайную ложку репейного масла, 2 чайных ложки лимонного или березового сока. Все компоненты тщательно смешиваются, аккуратными движениями втираются в волосы и кожу головы, выдерживаются под утеплительной шапочкой 1-2 часа. После этого голову моют теплой водой с использованием яичного желтка. При этом сначала голову следует просто ополоснуть водой, а затем применять яичный желток. Возможно использование любого другого заменителя шампуня на основе яйца. Применять эту маску можно ежедневно.

• Взять 1 часть травы подорожника, 1 часть травы крапивы, 1 часть ромашки аптечной, мякиш ржаного хлеба. Одну столовую ложку этого сбора заливают 1,5 стаканами кипятка и оставляют на 2 часа. Затем настой процеживают и размягчают в нем отделенный от корок ржаной хлеб. Получившуюся кашицу наносят на волосы, а голову покрывают полиэтиленовой пленкой и накрывают толстым махровым полотенцем. Действие маски - около 1 часа. После этого ее смыть теплой водой.

• Возьмите по 1 чайной ложки ромашки, зверобоя, крапивы, листья березы и залейте половиной стакана растительного масла. Плотно закрыть банку и настаивать в темном месте не менее недели. Затем процедить. Маслянистую жидкость наносят на волосы, а голову покрывают полиэтиленовой пленкой и накрывают толстым махровым полотенцем. Держать маску нужно1-1,5 часа. После этого ее смыть теплой водой с шампунем.

• Голову помыть шампунем, нанести жирный кефир от корней до кончиков. Замотать в полиэтилен, сверху обвязать махровым полотенцем. Держать 40 минут. Делать 1 раз в неделю. Затем смыть и промыть небольшим количеством шампуня.
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Anna
26 сентября 2008 года 43 112725 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Натуральные маски для волос
  Волосы - это визитная карточка любой женщины, но, к сожалению, не всех нас природа одарила густой и блестящей шевелюрой. Если Вы все же хотите иметь красивые и здоровые волосы, то самым простым и эффективным средством защиты и ухода являются маски - они предохраняют волосы от агрессивной внешней среды, делают их более блестящими и шелковистыми... Читать полностью

« Пивные рецепты красоты | Новый образ »


Смотрите также:
Комментарии:

3 мая 2015 года
 
Утянула, спасибо!!!

11 июля 2015 года
+2  
Был очень грустный эпизод в моей жизни :из-за болезни стала лысеть, чихнуть боялась, чтобы, как с одуванчика , остатки волос не слетели. Теперь парикмахеры не верят. Восстановились. Без труда не получится. Маски мне помогли.

17 августа 2015 года
 
Какие маски? Можно поподробнее, пожалуйста.

22 сентября 2015 года
 
В рецептах для жирных волос есть ошибка,какую-то траву приготовляем.
КАКУЮ?

22 сентября 2015 года
 
• Залить 3 столовые ложки листьев 1 л. горячей воды и настаивать 30-40 минут, процедить и сразу же нанести на корни чистых волос не реже 1-2 раз в неделю.
Вот тут.

22 сентября 2015 года
 
Можно что нибудь попробовать ...
У меня волосы и так тоненькие, а мой парикмахер сказал мне на днях, что еще тоньше стали...
Ухаживаю за ними щас более усердно чем раньше... Масочки, олийка... Правда маска купленная в Melvita... А не собственного приготовления.

4 октября 2015 года
 
У меня сейчас маска репейное оливковое масла витамины в ампулах a b6b12 d масло авокадо и пол головки лука протертого на мелкой тёрке все для укрепления волос!!! Добавила мёд!Вот уже 1,5ч прошло ... Мыть буду шампунь ПАНТЕНОЛ И ЗАТЕМ СПРЕЙ ПАНТЕНОЛ СМЕШАЮ С ПЕНКОЙ , ТК у меня вьющиеся волосы... Перед нанесением пенки вотру 2 ампулы никотиновой кислоты...

13 февраля 2016 года
 
Спасибо

27 июня 2016 года
 
Спасибо! Чудесеые масочки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить