Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Появились седые волосы? Ваша новая программа ухода за волосами

Появились седые волосы? Ваша новая программа ухода за волосами
Когда ожидать первую седину

Как правило, 30 лет – это тот возраст, когда женщины могут заметить появление первых седых волосков. На это влияют многие факторы, и многое в этом вопросе индивидуально. Однако есть и объективные причины.

У женщин, перешагнувших 30-летний рубеж, меланоциты начинают замедлять производство метанина. Сначала тенденция касается только нескольких волосяных фолликулов, поэтому появляются отдельные седые волоски. Редкие седые волоски не сразу становятся заметны, и какое-то время женщина может даже не подозревать, что голова начала седеть. Серые или белые наиболее заметны на темных волосах, поэтому брюнетки быстрее замечают их, а окружающие ошибочно считают, что темноволосые женщины седеют чаще и раньше, чем блондинки.

А вот, со временем отдельные седые волоски становятся все более частыми, и постепенно распространяются по всей коже головы.



Как меняются волосы с появлением седины

Исчезновение меланина из волос ведет к изменениям в их структуре, а соответственно, меняются и свойства волос. Но эти изменения не одинаковые для всех. Если до седины вы имели высоко пигментированные волосы, то исчезновение пигмента ведет к более кардинальным переменам. То есть, брюнетки почувствуют изменение свойств своих волос более ощутимо, чем блондинки, волосы которых и без седины не отличались большим количеством пигмента.

Как говорилось выше, клетки, которые производят меланин, называются меланоциты. Меланин – вещество, ответственное за пигмент в нашей коже и волосах. Различают три формы меланина, которые придают волосам коричневые, черные или красные оттенки. В зависимости от концентрации и пропорций этих веществ, волосы приобретают свой натуральный цвет.

Кроме цвета, меланин дает волосам и некоторые физические свойства, например, такие как эластичность и прочность. Он также защищает волосы от плохих экологических воздействий, и даже от ультрафиолетового излучения, предотвращая повреждение белка волос.

Получается, что, теряя цвет волос, мы ещё теряем и привычные свойства. Именно поэтому седина так нас расстраивает. Ведь закрасить её не так сложно. Сложнее вернуть волосам (хотя бы частично) утерянные эластичность, блеск, живость.

Седые волосы могут существенно отличаться по своим свойствам от обычных (они могут быть толще, виться, топорщиться и пр.). Кутикула седых волос часто сильнее, чем у пигментированного волоса, что создает трудности для химической обработки. Это важно знать, если есть решение покрасить волосы. Потому что седина, как правило, нуждается в более длительном времени окрашивания и обязательной предварительной обработки, которая заключается в том, чтобы открыть кутикулы, позволить красителям проникать в волос эффективнее.

Наиболее важной чертой всех седых волос можно назвать уязвимость к повреждению от солнечных лучей. Отсутствие своей естественной защиты от УФ-лучей (меланина) делает волосы очень чувствительными к механической деградации от ультрафиолета. В результате – волосы ломаются, появляются секущиеся кончики, волосы начинают сильно виться, спутываться, кутикулы повреждаются. Поверхность волоса может даже потерять свою природную защиту, что позволит проникать внутрь слишком большому количеству воды и принесет непоправимый вред.

Не стоит забывать и о том, что седые волосы могут пожелтеть от солнца из-за процесса окисления.



Как компенсировать потерю меланина

Спасти ситуацию может только особенный уход, который должен отличаться от того, что вы имели до появления седины. Запомните несколько простых правил, чтобы седина выглядела благородно и не портила вам жизнь:

1. Кондиционирование, и ещё раз кондиционирование. Ваши седые волосы нуждаются в большем количестве влаги, чем пигментированные волосы. Поэтому лучшими «друзьями» должны стать масла, бальзамы для волос и кондиционеры глубокого действия. Попробуйте масляное обертывание (масло + мед оставить на волосах на несколько минут), или купите хорошее кондиционирующее средство с содержанием белка. Если седых волос много, и их сложно укротить, то попробуйте каждый день наносить на волосы несмываемый кондиционер для волос – это одно из лучших решений для увлажнения и смягчения хрупких седых волос.

2. Окрашивание. Как вы поняли, краска должна оставаться на волосах дольше, чем обычно, чтобы обеспечить лучшее проникновение красителей. Некоторые парикмахеры рекомендуют применение раствора перекиси водорода на волосы перед окрашиванием, чтобы подготовить кутикулу. Но следует соблюдать осторожность, чтобы не разрушить волосы.

3. Кларифаинг. Если седина охватывает более 35% головы, примерно 1 раз в месяц потребуется так называемый кларифаинг шампунь (clarifying) или полоскание раствором уксуса. Это удаляет минеральные накопления в волосах, которые могут вызвать изменение цвета и неприятную желтизну.



4. Защита от тепла. Тепло действует разрешительно на седые волосы. Поэтому покупка термозащитных средств важно, если вы пользуетесь горячей укладкой.

5. Защита от солнца. Не пренебрегайте всем арсеналом средств, которые призваны защищать волосы от ультрафиолетовых лучей. Носите шляпы, платки, кепки, когда находитесь под открытым солнцем. Не забывайте защищать волосы и во время плавания в море или в открытом бассейне. Купите средства для стайлинга или кондиционирования, которые содержат УФ-поглощающие компоненты (такие как cinnamidopropyltrimonium chloride или octyl methoxy cinnamate), снижающие негативные последствия для механических свойств волос от солнца. Такие средства также уменьшают пожелтение седых волос.



Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Появились седые волосы? Ваша новая программа ухода за волосами
  Когда ожидать первую седину
Как правило, 30 лет – это тот возраст, когда женщины могут заметить появление первых седых волосков. На это влияют многие факторы, и многое в этом вопросе индивидуально. Однако есть и объективные причины.
У женщин, перешагнувших 30-летний рубеж, меланоциты начинают замедлять производство метанина... Читать полностью

« 5 минут в день – ровно столько вам нужно на уход за собой | Защита волос от солнца: профилактика и лечение »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить