Опубликовала Ms Kristi в группе Прически и уход за волосами

Пористые волосы. Лечение и уход.

Пористые волосы. Лечение и уход.
Что такое пористость волос и как ее определить с помощью нехитрых тестов в домашних условиях мы говорили в прошлой статье, а в этой статье затронем тему ухода за пористыми волосами и поговорим о том, в каких случаях можно лечить пористые безжизненные волосы, а когда лучше отрезать длину.

Если пористость вызвана неправильным уходом, но для начала нужно устранить повреждающие факторы, вызвавшие такое состояние волос:

- для мытья головы лучше использовать мягкую воду, если вода в вашем регионе жесткая, лучше использовать кипяченую. Обратите внимание, как вы моете волосы, чтобы промыть как следует все полотно волос, совсем не обязательно наносить шампунь на сами волосы, а мыть только голову, на самом деле волосам достаточно той пены, которая стекает по ним. И уж конечно, не надо дергать волосы во время мытья, тереть их, чтобы избежать спутывания и превращения их в «мочалку», особенно это касается волнистых и кудрявых волос, которые и так склонны спутываться.

- шампунь для мытья волос следует подбирать без содержания агрессивных моющих активных веществ, т. е. без сульфатов. Шампунь должен быть увлажняющим, с содержанием протеинов. После мытья волос обязательно применение бальзамов, эти средства служат уходом, закроют открывшиеся во время мытья чешуйки, разгладят волосы, облегчат расчесывание и увлажнят. В отличие от шампуня, бальзамы как раз наносят на полотно волос, избегая кожи головы, если в инструкции по применению не указано иное. Кроме того, периодически нужно делать специальные маски для пористых волос.

- мыть волосы следует теплой водой, а ополаскивать прохладной, а лучше травяными отварами, или пользоваться гидролатами, которые наносят на кожу головы после мытья

- для сушки волос лучше отказаться от фена и других приспособлений. Также следует защищать волосы от солнца, соленой морской воды и сильного ветра

- если необходимо использовать утюжок или плойку, волосы необходимо защищать специальными несмываемыми средствами для термозащиты

- желательно отказаться от покраски волос на все время их восстановления

- не следует расчесывать влажные волосы. Расчесывание начинаем от кончиков, медленно двигаясь к корням волос. Расчесывание должно быть бережным и мягким, чтобы не повредить и без того «многострадальные» пористые волосы.

Длину сильно поврежденных волос окрашиванием или другим агрессивным воздействием лучше срезать и «лечить» короткие волосы и кожу головы.

Все процедуры, которые якобы быстро лечат волосы, дают лишь временный и визуальный эффект, который получают от пленкообразующих компонентов. Поэтому, если вы желаете добиться именно восстановления волос, а не временного эффекта, то следует набраться терпения и регулярно тщательно ухаживать за своими прядями.

Компоненты, которые ищем в ухаживающих средствах для пористых волос
протеины шелка, пшеницы и сои, церамиды, эластин, ампульные масла, предназначенные специально для пористых волос, коллаген, пантенол.

Органические маски, предназначенные специально для сухих и поврежденных волос, содержат максимум компонентов, которые необходимы для ухода. Постепенно, раз за разом воздействуя на волосы, такие маски восстанавливают поврежденные локоны, но такое восстановление невозможно за несколько дней, хотя первые результаты можно ощутить сразу и понять, подходит ли именно вам та или иная маска.

Маски, предназначенные для восстановления волос, имеют густую, плотную консистенцию, буквально за одно применение делая волосы плотными и блестящими.

Пористые волосы быстро теряют влагу, выглядят сухими, поэтому для мытья нужны шампуни с пометкой «увлажняющий». Они хорошо очищают волосы, не пересушивая их.

Пористым волосам просто необходимы несмываемые ухаживающие средства, они могут также быть увлажняющими, содержать максимум ухаживающих масел и минимум силиконов. Такой состав будет уплотнять волосы, не утяжеляя пористых волос, которые впитывают в себя все, как губка. Именно по этой причине пористым волос необходим также глубокоочищающий шампунь, который следует использовать лишь время от времени.

Уход за кудрявыми и волнистыми волосами
Как мы уже знаем, кудрявые волосы являются пористыми с рождения, они более сухие и априори считаются поврежденными. И задача обладателей таких волос обеспечить им максимальный уход, такой, чтобы чешуйки кутикулы волоса прилегали друг к другу плотно. Для этого нужны средства, которые также восстанавливают структуру волоса. Подойдут средства для сухих и поврежденных и окрашенных волос.

Волнистым волосам также необходимы увлажняющие шампуни, шампуни с кислым рН, маски и бальзамы, которые уплотняют полотно волос, делая непослушные кудряшки более послушными, живыми и крепкими.

В следующей статье рассмотрим домашние маски для пористых волос, а также уход за поврежденными окрашенными волосами.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
6 марта 2018 года 2 4404 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пористые волосы. Лечение и уход.
  Что такое пористость волос и как ее определить с помощью нехитрых тестов в домашних условиях мы говорили в прошлой статье, а в этой статье затронем тему ухода за пористыми волосами и поговорим о том, в каких случаях можно лечить пористые безжизненные волосы, а когда лучше отрезать длину... Читать полностью

« Пористые волосы – определение и причины | Пористые волосы – домашний уход за окрашенными и вьющимися волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

6 марта 2018 года
+1  

6 марта 2018 года
+1  

6 марта 2018 года
+1  

8 марта 2018 года
+1  
Замечательный пост спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить