Опубликовала Ms Kristi в группе Прически и уход за волосами

Пористые волосы – определение и причины

Пористые волосы – определение и причины
Такое понятие как пористость волос означает ту или иную степень повреждения кутикулы волоса в том случае, если эта пористость приобретенная. Чешуйки, покрывающие волосяной стержень отслаиваются и образуются поры. Пористые волосы быстро впитывают влагу, становятся сухими и безжизненными, быстро электризуются, спутываются при мытье и трудно укладываются в прическу. Кроме того, что пористые волосы выглядят довольно неприглядно, теряют блеск и гладкость, они становятся более уязвимыми перед воздействием негативных факторов окружающей среды.

Определение пористости волос
Волос состоит из трех слоев, внешний слой называется кератиновым, он состоит из чешуек, которые прилегают друг к другу и эти чешуйки защищают всю структуру волоса от всех внешних воздействий. Плотно прилегающие чешуйки позволяют полотну волос выглядеть здоровым и блестящим, волосы в этот случае долго остаются чистыми. Если же чешуйки прилегают друг к другу не плотно, волосы легко спутываются, выглядят и ведут себя как мочалка, готовая впитывать в себя и воду и грязь. Именно это явление и называется пористостью волос, их поврежденностью.

Определить пористость волос можно по их внешнему виду, но это лишь в случае, если степень поврежденности шевелюры достаточно выраженная. Пористость может иметь место по всему полотну, может быть лишь на концах, быть выраженной или не очень. Существует несколько быстрых тестов для того, чтобы определить в домашних условиях пористость волос.

Волосы могут считаться пористыми, если:
- быстро впитывают влагу, пушатся при высокой влажности воздуха
- легко и быстро высыхают без применения фена
- при растяжении пористого волоса в разные стороны он быстро рвется, прочный же волос благодаря своей эластичности может растягиваться примерно на треть от своей длины
- поверхность пористых волос на ощупь шершавая и жесткая, в то время как здоровые волосы мягкие и гладкие
- волосы легко ломаются и секутся на концах
- краска на пористые волосы может ложиться неравномерно
- при сминании волос они характерно похрустывают
Некоторые используют для определения пористости волос кокосовое масло, обычно высокопористые волосы на маски из кокосового масла реагируют негативно, масло сушит такие волосы, в то время как здоровые волосы кокосовое масло делает еще более блестящими и ровными.

Что делает волосы пористыми
Волосы очень страдают от сухого воздуха, постоянная сушка феном может нарушить структуру волос, сделать их пористыми, сюда же относится химическая завивка, частое использование плоек и утюжков, окрашивание агрессивными красками, использование тугих заколок и резинок, которые травмируют волосы, а также неверный выбор моющих и ухаживающих средств для волос – шампуней, бальзамов и масок.

Жесткая вода, используемая при мытье волос, может также нанести серьезный вред волосам. Волосы страдают также и от ультрафиолета, ветров и морозов, а также от морской воды, поэтому не стоит пренебрегать защитой для волос и головными уборами.

Пористость волос может также возникнуть из-за гормональной перестройки в организме, например, всегда прямые волосы могут внезапно начать завиваться.

К пористости волос может также привести частое использование масел в уходе, если масляная смесь неправильно подобрана и совсем не подходит именно вашим волосам, в этом случае волосы могут начать сохнуть и пушиться.

Почему не повезло кудрявым волосам
Помимо приобретенной пористости волос, которая требует лечения и восстановления, существует тип волнистых и кудрявых волос, которые уже изначально от природы являются пористыми. Поверхность кудрявых волос выглядит как перекрученная и чешуйки не прилегают плотно друг к другу, такие волосы наиболее уязвимы к различным внешним воздействиям и манипуляциям.

Если прямые волосы нужно лечить и восстанавливать, то для кудрявых волос речь идет о правильно подобранном уходе, который сделает кутикулу волоса более приглаженной и приведет волосы в более здоровое состояние. Даже если кудрявые волосы выглядят внешне здоровыми и на первый взгляд не имеют повреждений, им все равно необходим особый уход, чтобы со временем не усугубить ситуацию, так как кудрявые волосы наиболее уязвимы.

От определения степени пористости будет зависеть нужно ли волосам лечение или достаточно сменить уход, устранив повреждающие факторы, приведшие шевелюру в пористое состояние.

Состав лечебных и ухаживающих средств для пористых волос должен содержать витамины, минералы и аминокислоты, не только увлажнять и питать волосы, но и воздействовать на кутикулу волоса. Регулярный уход за поврежденными волосами достаточно длинным курсом от 2-х месяцев способен значительно снизить их пористость.

А как ухаживать за пористыми волосами, поговорим в следующей статье.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
6 марта 2018 года 2 5536 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пористые волосы – определение и причины
  Такое понятие как пористость волос означает ту или иную степень повреждения кутикулы волоса в том случае, если эта пористость приобретенная. Чешуйки, покрывающие волосяной стержень отслаиваются и образуются поры. Пористые волосы быстро впитывают влагу, становятся сухими и безжизненными, быстро электризуются, спутываются при мытье и трудно укладываются в прическу... Читать полностью

« Глубокое восстановление волос с серией Ecolovista от Интернет-магазина «Japonica» | Пористые волосы. Лечение и уход. »


Смотрите также:
Комментарии:

6 марта 2018 года
+1  

6 марта 2018 года
+1  

6 марта 2018 года
+1  
вот интересно, у меня волосы пористые, но сохнут без фена очень долго

Ms Kristi (автор поста)
6 марта 2018 года
+1  
Может, потому что густые?

7 марта 2018 года
+1  
Они у меня очень тонкие, не три "пера" на голове, но сказать , чтобы густые, не знаю

8 марта 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить