Солнечный ожог кожи головы: профилактика и лечение

Долгое время считалось, что кожа головы не страдает от солнца, потому что её защищают волосы. Но сейчас у дерматологов другой подход: они считают кожу головы наиболее уязвимой по отношению к ультрафиолетовым лучам. Ведь про защиту этого участка кожи чаще всего забывают, а тем временем кожа головы почти постоянно находится под прямыми (самыми опасными) лучами солнца, падающими на голову практически перпендикулярно.


Случилось! Что делать?

Иногда излишняя беспечность и желание понежиться на берегу изумрудного бассейна могут привести к печальным последствиям. Лосьон с SPF помог создать роскошный загар и защитил от ожогов, но не защитил одну важную область – кожу головы.

Ожог кожи головы можно лечить абсолютно такими же способами, как солнечный ожог любого участка тела. И, конечно, вы вполне вправе воспользоваться и кефиром, и гелем алоэ. Это спасет, но вопрос в том, что волосы останутся жирными и некрасивыми. Поэтому предлагаем ещё несколько способов лечения солнечного ожога, если это произошло с кожей головы.

- Мытье головы. Пострадавшая от солнца кожа головы зудит, шелушится, краснеет. Вы даже ошибочно можете принять эти симптомы за перхоть и, возможно, попробуете промыть голову шампунем от перхоти. Этого делать нежелательно, так как химические вещества, содержащиеся в этих шампунях, могут вызвать ещё большее раздражение.

Обгоревшая кожа головы обезвожена и нуждается во влаге, поэтому мытье может быть неплохой идеей. Только шампунь должен быть мягким и увлажняющим.


- Маска. Вы поможете своей коже, если сразу после ожога воспользуетесь маской с хорошими увлажняющими свойствами.

- Зеленый чай. В первые 24 часа после ожога вам поможет ополаскивание и компрессы из зелено чая. Заварите пару пакетиков чая и охладите напиток. После того, как вымоете голову шампунем, полейте на кожу головы и волосы остывший зеленый чай. Оставьте на волосах на 5 минут, и только после этого ополосните. Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, успокоят кожу головы и облегчат зуд и шелушение.

- Яблочный уксус. Этот рецепт ополаскивателя знают многие, но мало кто догадывается, что состав может успокаивать поврежденную солнцем кожу головы. Смешайте яблочный уксус и воду в соотношении 1:1 и промойте волосы после шампуня. Помимо лечения ожога, эта смесь придает волосам блеск и гладкость.

- Молочный компресс. Один из самых эффективных средств против ожога кожи головы – компресс из молока. Возьмите 2%-ое молоко, предварительно хорошо охладите в морозилке. Пропитайте в нем губку или мочалку и приложите к коже головы на 5 минут. Дерматологи используют этот рецепт даже для лечения химических ожогов. Ферменты и белки, содержащиеся в молоке, способствуют заживлению воспалений и повреждений кожи.


Стайлинг при ожоге кожи головы

Самое худшее, что вы можете сделать при ожоге кожи головы, - продолжать укладывать волосы феном и закреплять прическу лаком. Это только увеличит болезненные ощущения и будет препятствовать быстрому заживлению.

Постарайтесь избегать горячей укладки, а в качестве стайлинговых средств можете применять масла для волос. Муссы, лаки, спреи имеют в составе агрессивные вещества, которые будут ранить раздраженную кожу головы. Самой подходящей прической на момент реабилитации могут стать распущенные локоны или очень легкая коса. Утягивать волосы в хвост или пучок нежелательно, так как сейчас корни волос ослаблены, и излишнее физическое воздействие приведет к выпадению волос.


Процесс заживления может занять от нескольких дней до двух недель, и лучше вообще как можно меньше касаться волос и кожи головы в этот период. И не пытайтесь вычесать отшелушенные частички кожи – это приведет к новым раздражениям и даже инфекциям.

Лучше профилактика

Если описанные выше неприятности вас напугали, и вы не хотите столкнуться с ними, то лучше вовремя заняться профилактикой. Не забывайте наносить лосьон с SPF не только на кожу тела и лица, но и на кожу головы. Делать это не сложно: нанесите средство на ватный тампон или на спонж, и аккуратно обработайте кожу головы, не затрагивая волосы.

Есть также специальные средства, предназначенные для защиты кожи головы от солнца, они выпускаются в форме пудры или спрея. Моете обратить внимание на термозащитные и солнцезащитные спреи для волос, которые работают сразу в двух направлениях «hair and scalp» (волосы и кожа головы).


И не забывайте про платки и шляпки, если собираетесь на пляж или барбекю.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Солнечный ожог кожи головы: профилактика и лечение
  Долгое время считалось, что кожа головы не страдает от солнца, потому что её защищают волосы. Но сейчас у дерматологов другой подход: они считают кожу головы наиболее уязвимой по отношению к ультрафиолетовым лучам... Читать полностью

« Масляная маска для роста волос | Мифы по уходу за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

24 июня 2015 года
 
Самый лучший способ по мне - это маленький платок, по размеру головы. Волосы собрать пучком и под платок. Видела у знакомой, понравилось.

24 июня 2015 года
+1  
Я тоже люблю летом собрать волосы в пучок, а сверху одеваю тонкий платок.. получается типа банданы) Смотрится красиво, эффектно, да и платки можно менять каждый день

24 июня 2015 года
 
Driada-J пишет:
волосы в пучок, а сверху одеваю тонкий платок.. получается типа банданы
вот-вот

Василиса Кузина (автор поста)
24 июня 2015 года
+1  
Ответ для lubaviya
это точно.

24 июня 2015 года
 

24 июня 2015 года
+1  
Спасибо за советы. Надеюсь, до этого не дойдет. Видела ужасные фотки в Интернете с обгоревшей кожей головы- не лучшее зрелище

24 июня 2015 года
 
JuliaG пишет:
Видела ужасные фотки в Интернете с обгоревшей кожей головы- не лучшее зрелище
я не видела и даже не хочу((

Василиса Кузина (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Ответ для JuliaG
да, надо защищаться)

24 июня 2015 года
+1  
Я вообще без головного убора летом себя неловко чувствую. Как будто чего-то не хватает

24 июня 2015 года
 
хорошая привычка, а мне без головного убора удобно, хотя не помешало бы приобрести кепку хотя бы...

Василиса Кузина (автор поста)
24 июня 2015 года
 
Ответ для Driada-J
тогда вы - молодец! Правильно поступаете.

5 июля 2015 года
 
Недавно сожгла кожу в области лба. Теперь, когда облезает, кажется что перхоть

8 июня 2017 года
 
Недавно кожа головы обгорел под солнцем теперь кожа шелушится как будто это перхот, долго ли это будет продолжаться?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить