Ирга

Ирга
Ирга – Amelanchier Medic – небольшое быстрорастущее листопадное дерево или крупный кустарник из семейства розоцветных. В высоту ирга вырастает до 4-4,5 метров. Побеги прямые коричнево-красного цвета. Листья тёмно-зелёные, крупные, снизу опушённые и более светлые имеют форму овала, яйца, эллипсиса. Осенью окрашиваются в жёлтые, оранжево-розовые и красно-алые краски.

Зацветает ирга в мае. Хороший медонос. Цветки белые, кремовые, розоватые, собраны в соцветия – щитки по 10-12 штук. Плоды шаровидные, реже грушевидные, овальные, тёмно-синего, иногда почти чёрного цвета, с восковым налётом. На вкус сладкие. Созревают в июле - августе. Свежими плоды хранятся до 5 дней после сбора.

Иргу не назовёшь растением долгожителем, она живёт около 40 лет, плодоносит с 3-4 лет обильно и ежегодно.

Благодаря своей морозостойкости ирга прижилась в городах и в садах средней полосы России. В Европе иргу начали культивировать более 400 лет назад, более 100 лет её выращивают в США.

Ирга признана одной из самых ценных плодовых культур. Плоды ирги содержат: витамины В3, РР, С, каротин, сахара, пектины, яблочную и другие органические кислоты, дубильные и красящие вещества, микроэлементы - медь, свинец, кобальт…

И свежие, и сушёные плоды ирги обладают противовоспалительным и вяжущим свойствами. В лечебных целях используют так же кору, листья и цветки ирги.

Препараты из ирги укрепляют зрение, помогают при расстройствах желудочно-кишечного тракта, для лечения печени, почек, сердца, для профилактики гиповитаминозов, авитаминозов, склероза.

В любом виде ирга укрепляет сосуды и повышает их эластичность, её рекомендуют есть для профилактики инфаркта миокарда и варикозного расширение вен.

Ирга выводит их организма холестерин, тяжёлые металлы, токсины, повышает иммунитет, снижает артериальное давление, нормализует сон.

При простуде отварами из ирги полощут горло, этот же отвар снимает воспаление во всей ротовой полости, помогает при заболеваниях дёсен.

Свежие ягоды ирги полезны практически всем в любом возрасте.

Ограничивать потребление ирги нужно только людям с пониженным давлением. Но компоты и варенья из ирги в небольшом количестве можно и им.

- Настой из ирги
1 ст. ложку сухих ягод залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать при расстройстве желудка.

Цветки, ягоды, листья ирги - хорошее косметическое средство

- Для придания коже нежности и бархатистости
1 ст. ложку цветков ирги заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, остудить, процедить, умываться утром и вечером.

- При сухости кожи и лишнем загаре
Распарить листья ирги, залив их кипятком на 5-7 минут. Вынуть, немного остудить и наложить на лицо на 15-20 минут. Умываться не обязательно.

- Для жирной кожи с расширенными порами
Смешать 1 ст. ложку мякоти ягод ирги с 1 яичным белком, наложить на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Кожа станет менее жирной, если протирать лицо соком ирги, разведенным кипячёной водой 1:1. Эта процедура полезна для любой кожи, так как питает, насыщает витаминами и увлажняет.

- Маска омолаживающая
1 ст. ложку сока ирги смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой мягкого творога, наложить на лицо на 15 минут. Умыться кипячёной водой.

- Сок ирги втирают в корни волос для лучшего роста за полчаса до мытья головы.

- Отвар из цветков ирги
Горсть цветков залить 1 литром кипятка, настаивать 40 минут, процедить, добавляют в ванну для мягкости и упругости кожи. Этот отвар так же очищает и делает кожу ровнее.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ирга
  Ирга – Amelanchier Medic – небольшое быстрорастущее листопадное дерево или крупный кустарник из семейства розоцветных. В высоту ирга вырастает до 4-4,5 метров. Побеги прямые коричнево-красного цвета. Листья тёмно-зелёные, крупные, снизу опушённые и более светлые имеют форму овала, яйца, эллипсиса. Осенью окрашиваются в жёлтые, оранжево-розовые и красно-алые краски.
Зацветает ирга в мае... Читать полностью

« Башмачок Киприды | Глаз дня, маргаритка »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить